Устройство для исследования воспламеняющей способности раскаленных частиц металла

 

(72) Авторы изобретения

Е.Г.Бобин, Ю.И.Кондратьев и Л. Г.Бар

Северо-Кавказский горно-металлургический (7I ) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПЛАМЕНЯЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ РАСКАЛЕННЫХ ЧАСТИЦ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к анализу пожарной опасности электрических сетей,. а именно к исследованию воспламеняющей способности раскаленных частиц металла, образующихся при коротких

5 замыканиях токоведущих частеи линии электропередач. Оно может быть использовано для оценки пожарной опасности воздушных линий электропередач и внутренней электропроводки в химичесто кой, горной, строительной, текстильной, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Известно устройство для зажигания

15 конденсированных веществ накаленной сферической частицей, содержащее нагревательную печь, поддон для размещения испытуемого вещества, магнит .для точного ввода частицы, термопару, запрессованную в испытуемый образец 11..

Основным недостатком опис а нно го устройства является невысокая точность оценки воспламеняющей способности раскаленных частиц металла из-за неопределенности места расположения горячего слоя термопары.

Другим недостатком его является трудоемкость проведения, экспериментов, обусловленная сложностью подготовки испытуемого образца.

Известно устройство для исследования воспламеняющщй способности раскаленных частиц металла, содержащее печь с задвижкой-держателем образца, соединенной с приводом,откры тую реакционную камеру с ячейками для испйтуемого вещества, расположенными в поддоне и систему регистрации f2).

Недостатком известного устройства является то, что в открытой реакционной камере невозможно производить детал ьные исследования термохими ческих процессов при взаимодействии раскаленной частицы металла с испытуемым веществом, из-за чего снижает934337 ся точност ь определения воспламеняющей способности раскаленной частицы металла.

Цель изобретения - повышение точности исследований.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для исследования воспламеняющей способности частиц металла, содержащем печь с:задвижкойдержателем образца, соединенной с приводом, реакционную камеру с ячейками для испытуемого вещества, расположенными в поддоне, и систему регистрации, реакционная камера выпол- . нена в виде цилиндра, в нижней части которого расположен поддон с ячейками для исследуемых веществ, а верхняя часть цилиндра снабжена затвором, сблокированным с приводом задвижки-держателя.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

5 l0

Устройство состоит иэ печи 1, расположенной между токоведущими щетками 2 и имеющей сквозной канал постоянного сечения. Канал печи перекрыт снизу задвижкой-держателем 3 образца, имеющей отверстие, смещенное относительно оси канала, а сверху пробкой 4 из т ермостойкого материала с.пролущенной через нее до контакта. с поверхностью нагреваемого образца 5 термопарой 6. Последняя закреплена в держателе 7, который зажат на стойке 8 крепежным винтом 9. Свободные концы термопары 6 подсоединены к измерительному прибору 10, например, типа МР-64, контакты релейной части которого включены в цепь пит ания при вода, к оторым я вляет ся тяговый электромагнит 11, сблокированного через тягу и возвратную пружину 12 с задвижкой-держателем 3.

Графитовые токоведущие щетки 2 зажаты в держателях 13, закрепленных на основании 14, к которому соосно каналу печи 1 прикреплен удлиненный элемент 15, соединенный через затвор 16 с реакционной камерой 17.

Внутри камеры расположен поддон 18, в конусообразной ячейке которого находится испытуемый материал 19. Камера 17 герметизирована снизу гайкой 20 с фторопластовой прокладкой 21. Камер э 17 снаб)жена датчиками давления 2? и светового излучения 2 3) с9 ()()()jest Ih!< к<)нцh) H r)T с)06! х подсоединены к регистрирующему прибору 24. Шток 25 затвора 16 через тягу и возвратную пружину 26 также сблокирован с тяговым электромагнитом 11.

Устройство работает следующим образом.

На выступе токоведущих щеток 2 устанавливается задвижка-держатель3, а на нее — печь 1, которая зажимается щетками 2. В канал печи вкладывается нагреваемый образец, частица 5 металла. Перемещением держателя 7 по стойке 8 термопара 6 опускается до соприкосновения с частицей 5, и держатель зажимается в этом положении крепежным винтом 9. Камера 17 после ввода поддона 18 с испытуемым материалом 19 герметизируется гайкой 20.

На токоведущие щетки 2 подается напряжение и одновременно включается регистрирующий прибор 24. В момент достижения заданной температуры срабатывает реле измерительного прибора 1О, при этом тяговый электромагнит 11 через тяги и возвратные пружины 12 и 26 открывает задвижку 3 и затвор 16 для свободного падения частицы 5 на испытуемый материал 19.

Реле измерительного прибора 10 отключает электромагнит 11, при этом задвижка-держатель 3 и герметизирующий затвор 16 возвращаются в исходное положение. После прекращения процессов горения испытуемого материала 19 отсоединяется гайка 20, и реакционная камера 17 очищается от продуктов горения, затем цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для исследования воспламеняющей способности раскаленных частиц металла, со )ержащее печь с задвижкой-держателем образца, соединенной .с приводом, реакционную камеру с ячейками для исследуемых веществ, расположенными в поддоне и систему регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности исследований, реакционная камера выполнена в виде цилиндра, в нижней

„части которого расположен поддон с ячейками для исследуемых веществ, а верхняя часть цилиндра снабжена затвором, сблокированным с приводом задвижки-держателя.

Составитель В. Си зенев

Техред A. Бабинец Корректор Е. Рошко

Редактор А.фролова

Заказ 3925/38 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

5 93 43

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гольдшлегер У.И., Барзыкин В. В.

Установка для зажигания конденсироI ванных ВВ накаленной сферической час- %

37 тицей. - физика горения и взрыва, т. 9, N 5p 1973, с.735.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2803657/25, кл. G 01 N 25/52, 1979 (прототип).

Устройство для исследования воспламеняющей способности раскаленных частиц металла Устройство для исследования воспламеняющей способности раскаленных частиц металла Устройство для исследования воспламеняющей способности раскаленных частиц металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения температур и может быть использовано при создании устройств для сжигания газов

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике

Изобретение относится к устройствам для исследования органических жидкостей

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике, в частности для проведения исследования предельной для горения скорости газового потока с целью построения систем пожарной безопасности в замкнутых объемах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области испытания материалов

Изобретение относится к области испытания материалов
Наверх