Курительная принадлежность

 

Союз Советскмн

Соцмапмстмческмк

Респубпми

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 935069 (6! ) дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 08.05 ° 80 (2! ) 2923870/28-12 с присоелинением заявки М— (23) Приоритет (5I )M. Кл.

А 24 F 47/00

3Ъеудеретеенный комитет

СССР

Опубликовано 15 ° 06 ° 82 Бюллетень !не 22

Дата опубликования описания 15.06.82

00 делен изобретений и еткрытнй (53) УДК 688. 9 (088.8) (72) Автор изобретения

В.Н. Таланов (7! ) Заявитель (54) КУРИТЕЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

Изобретение относится к курительным принадлежностям.

Известна курительная принадлежность, содержащая баллон с курительной массой, связанный с мундштуком, имеющим толкатель для вскрытия балло" на (13.

Известное устройство неудобно в пользовании, так как при необходимости замены баллона требуется произвести множество операций. Кроме того, при пользовании известным устройством возникает опасность стравливания курительной массы под высоким давлением в полость рта, что создает опасность для здоровья человека. !

Цель изобретения - обеспечение безопасности курения.

Указанная цель достигается тем, что курительная принадлежность содержит баллон с курительной массой, связанный с мундштуком, имеющим толкатель для вскрытия баллона, полость для размещения дозы курительной массы с дросселем и дозирующим клапаном, а толкатель имеет канал, при этом полость баллона связана с полостью для размещения дозы курительной массы посредством канала толкателя.

Кроме того, баллон с курительной массой связан с мундштуком посредством резьбового соединения.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид В на фиг. 1, Курительная принадлежнос.ть содер.жит баллон 1 с курительной массой, связанный с мундштуком 2, имеющим толкатель 3 для вскрытия баллона 1.

Мундштук 2 имеет полость 4 для размещения дозы курительной массы с дросселем 5 и дозирующим клапаном 6 с рычагом управления 7 и пружиной 3 для врзврата рычага 7 в исходное положение. Рычаг управления 7 закреплен на оси клапана 6. На.корпусе мундштука 2 размещен ограничитель

3 93 хода 9 рычага 6 и гайка 10, сопряженная с осью рычага 7. Последние представляют собой пару винт-гайка.

Дроссель 5 служит для уменьшения давления курительной массы, подаваемой в мундштук 2. Толкатель 3 имеет канал 11, при этом полость баллона 1 связана с полостью 4 для размещения дозы курительной массы посредством канала 11 толкателя 3. Мундштук 2 имеет также перепускной клапан 12 и отверстия 13 для подсоса воздуха или различных вкусовых веществ. Баллон 1 снабжен обратным кпапаном, состоящим из мембраны 14 с герметизирующим кольцевым элементом 15 и отверстиями 16, упорное кольцо 17 и распорную пружину 18. Баллон 1 имеет кольцевую канавку 19 под сопрягаемый герметизирующий элемент 15 и связан с мундштуком 2 посредством резьбового соединения.

Пользуются курительной принадлежностью следующим образом.

При ввинчивании мундштука 2 в баллон 1 толкатель 3 упирается в мембрану 14 обратного клапана баллона 1 и перемещает ее вправо, преодолевая сопротивление пружины 18 и давление курительной массы и тем самым вскрывая баллон 1. При этом полость баллона 1 сообщается через канал 11 с полостью 4 мундштука 2.

При нажатии на рычаг управления 7, его ось, перемещаясь относительно гайки 10, перемещает и дозирующий клапан 6. Курительная масса (газ), пройдя через дроссель 5, поступает в мундштук 2, после чего производится отсос ее в полость рта. Регулирование величины дозы курительной массы осуществляется продолжительностью нажатия на рычаг управления 7.

Рычаг 7 возвращается в первоначальное положение посредством пружины 8, дозирующий клапан 6 перекрывает по5069 4 лость 4, тем самым исключается дальнейшее йоступление курительной массы в мундштук 2. После прекращения процесса курения или при необходимости замены баллона 1 мундштук 2 вывинчивают, при этом герметизирующий элемент 15 мембраны 14 входит под действие пружины 18 и напора ку» рительной массы в кольцевую канав1в ку 19 баллона и создает надежную герметизацию.

Данная конструкция обеспечивает удобство в пользовании, так как смена баллона осуществляется прос тым откручиванием его от мундштука, и безопасность использования за счет наличия системы клапанов, обеспечивающих постепенную, pîçèðoâàíную выдачу курительной массы.

Формула изобретения

1. Курительная принадлежность, содержащая баллон с курительной массой, связанный с мундштуком, имеющим толкатель для вскрытия баллона, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасности курения, мундштук имеет полость для размещения дозы курительной массы с дросселем и дозирующим клапаном, а толкатель имеет канал, при этом полость баллона связана с полостью для размещения дозы курительной массы посредством канала толкателя.

2. Курительная принадлежность по п. 1, отличающаяся тем, что баллон с курительной массой связан с мундштуком посредством ю резьбового соединения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР 1 43395, 4 кл. A 24 F 3/00. 1935

935069

11 fg 12 t$

Составитель М. Сонина

Техред Д. Пекарь Корректор М. Коста

Редактор М. Дылын

Заказ 4038/8

Тираж 346 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Курительная принадлежность Курительная принадлежность Курительная принадлежность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разновидности сигарет

Изобретение относится к материалам для упаковки содержащих никотин продуктов

Изобретение относится к курительным изделиям, генерирующим аромат при нагревании без горения

Изобретение относится к искусственному курительному изделию с тепловыделяющим элементом, выполненным физически отдельно от выделяющего аэрозоль материала, и, в частности, к тепловыделяющему элементу искусственного курительного изделия

Изобретение относится к искусственным курительным изделиям, в частности к держателю для вышеуказанных изделий

Ингалятор // 2311859

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и применяется как средство, помогающее прекратить курение

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека
Наверх