Устройство для определения теплопроводности жидкостей или газов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (935480

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (51)М. Кл.

G 01 и 25/18 (22)Заявлено 12.06.80 (21) 2930111/18-25 с прнсоелинением заявки М (23) Приоритет

3Ъеударетееииый квинтет по делам изабретеиий и открытий

Опубликовано 15 ° 06 82 Бтоллетень рй 22

Дата опубликования описания 15 06.82 (53) УДК 536.629.7 (088. 8) Л .В .Декуша, Т . Г.Грищенко, О.А . Геращенко и В.И.федоров (72) Авторы изобретения

Институт технической теплофизики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

ЖИДКОСТЕЙ ИЛИ ГАЗОВ т- Ьп ь1/q, - R„

Изобретение от носится к т еплофизическим измерениям и может быть использовано для определения коэффициента теплопроводности жидкости или газа в щироком диапазоне давлений и температур.

Известно устройство для определения теплопроводности, содержащее два идентичных измерительных блока, каждый из которых оснащен термостатируюто щей камерой, выполненной в виде плоского проточного теплообменника, на поверхности которой установлен тепло" мер с датчиками температуры поверхности образца, систему термостатироваIS ния и измерительную схему.

Система термостатирования устройства состоит из двух термостатов, каждый из которых подключен к своей термостатирующей камере, причем температуры термостатирования камер не равны между собой. Исследуемое вещество помещают в пластиковый пакет и сжимают между двумя измерительными

2 блоками так, чтобы стенки пакета по всей поверхности контактировали с тепломерами (1).

Коэффициент теплопроводности исследуемых веществ определяют по формуле: где h. — зазор между тепломерами;

h - толщина стенок пакета, — термическое сопротивление пакета, которое определяют экспериментально до прове" дения опытов с исследуемым веществом, дт. - разность температур, измеряемая датчиками температуры, смонтированными на поверхности тепломеров, - плотность теплового потока, измеряемая тепломерами.

Недостатками этого устройства являются низкая точность, связанная с

935480 необходимостью измерять малые перепады температур, а также нестабильностью и неопределенностью термического сопротивления контакта пластикового пакета с поверхностями тепломеров, на которых сментированы датчики .температуры, и необходимость проведения дополнительных опытов по определению термического сопротивления стенок пакета Rp, Кроме того, значи- fp тельное различие в электрических сопротивлениях и сигналах тепломеров и термопар приводит к необходимости применять разные вторичные приборы для измерения генерируемых ими ТЭДС.

Известно также устройство для измерения теплофизических характерис-. тик газовых и жидкостных прослоек, содержащее нагреватель и холодильник, между которыми расположены две теплопроводящие цепи, теплоизолированные друг от друга, Каждая теплопроводящая цепь содержит эталонную пластинку, контактирующую с исследуемым веществом через перегородку с вмонтированной термопарой, причем в одной из теплопроводящих цепей прослойка исследуемого вещества контактирует с нагревателем, а в другой - с холодильником, при этом температурный перепад между нагревателем и холодильником задается и стабилизируется на одном уровне для всех измерений (2).

Исходя из того, что плотности

35 теплового потока, проходящего через параллельные теплопроводящие цепи одинаковы, а температуры поверхностей холодильника и нагревателя стаби о лизированы и известны, величину коэффициента теплопроводности исследуемого вещества определяют по разности температур, измеренной термопарами, установленными в перегородках на поверхности эталонных пластин, исполь° $ зуем уравнение вида

Ф

81 К1

К1 е.!(, где Й и R - термические сопротивле1 3. ния тепломеров

Р и 6 - ТЭДС тепломеров, К„ и К - рабочие коэффициенты тепломеров, 55 толщина слоя исследуемой среды.

Недостатками этого устройства являются длительность выхода его на ре(о д м где ). и — коэффи циент- теплопроо р водности исследуемого вещества и эталонной пластины;

h u h — толщина слоя исследуо э емого вещества и эталонной пластины, разность температур, измеренная термопарами, и t„- температуры нагреватеМ ля и холодильника.

Жесткие требования к точности задания, стабилизации во времени и контролю разности температур между холодильником и нагревателем, необходимость в измерении,малых разностей температур, приводят к снижению точности определения коэффициента теплопроводности исследуемого вещества.

Известны устройства, работающие по принципу теплометрического моста, в которых устранена необходимость в измерении малых перепадов температур на тонком слое жидкости или газа, например в устройстве для измерения коэффициента теплопроводности жидкостей или газов, теплопроводность рассчитывают по показаниям двух тепломеров, образующих с ячейкой для исследуемого вещества теплометрическую мостовую схему. Это устройство содержит нагреватель и холодильник (охлаждаемую естественной конвекцией высокотеплопроводную пластину), между которыми установлены тепломеры с заданными термическими сопротивлениями, выполненными в виде пластин, ° и расположена ячейка для исследуемого вещества, образованная поверхностью одного иэ тепломеров и профилирован». ной пластиной из высокотеплод оводного материала, причем один из тепломеров установлен в контакте с нагревателем и холодильником, а другой с нагревателем и исследуемой сре" дои E 3) °

При определении коэффициента тепло-, проводности устройство погружают непосредственно в исследуемую среду, а искомую величину рассчитывают по формуле:

6 жидкостей

935480 жим из-эа отсутствия интенсивного теплоотвода со стороны холодильника, низкая точность обусловлена неоднородностью температурного поля в измерительной ячейке, способствующей воз- 5 никновению конвекции, и трудности, связанные с уходом за поверхностями измерительной ячейки.

Наиболее близким к! изобретению по технической сущности и достигае- 10 мому результату является устройство для измерения теплопроводности жидкости или газа, содержащее два коаксиально расположенных цилиндра, причем внутренний цилиндр снабжен нагре- 15 вателем,смонтрованным Ilo его оси, и отделен от наружного зазором для исследуемого вещества, датчики температуры, систему термостатирования и иэмерительно-регистрирующую схе- 2р му (4 1.

Недостатком устройства является невысокая надежность, обусловленная необходимостью измерения малых разностей температур. 25

Цель изобретения — повышение точ" ности измерения теплопроводности жидкости или газа.

Цель достигается тем, что в устройстве для определения теплопроводности зв жидкости или газа, содержащем два ко-. аксиально расположенных цилиндра, причем внутренний цилиндр снабжен нагревателем, смонтированным по его оси, и отделен от наружного зазором дпя исследуемого вещества, датчики температуры, систему термостатирования и измерительно-регистрирующую схему, внутренний цилиндр выполнен с уступом, на котором помещена цилинд-о рическая втулка из материала с малым коэффициентом теплопроводности, наружный диаметр которой равен наибольшему диаметру внутреннего цилиндра, окруженного теплометрической оболочкой, состоящей иэ цилиндрических тепломеров с одинаковыми геометрическими параметрами, причем один из тепломеров прикреплен к наружной поверхности внутреннего цилиндра, а второйк наружной поверхности цияиндрической втулки, а в зазор между коаксиальными цилиндрами введена съемная труДа с отверстиями, контактирующая с центрирующими сменными кольцами, 55 установленными на внешней поверхности теплометрической оболочки.

На чертеже схематически изображено устройство для определения теплопроводности или газов.

Устройство содержит коаксиально расположенные цилиндры 1 и 2, выполненные из высокотеплопроводного материала, причем на оси внутреннего цилиндра 1 установлен нагреватель 3, а сам цилиндр 1 выполнен профилированным и снабжен цилиндрической втулкой 4, выполненной из ниэкотеплопроводного материала, а наружный диаметр втулки 4 равен наибольшему диаметру цилиндра 1. Цилиндр 1 окружен по боковой поверхности теплометрической оболочкой, состоящей из цилиндрических тепломеров 5 и 6 с одинаковыми геометрическими размерами. Тепломер 5 закреплен на поверхности цилиндра 1 и контактирует непосредственно с металлом, а тепломер 6 уста.— новлен на наружной поверхности втулки 4. В зазор между коаксиальными цилиндрами 1 и 2 введена съемная труба 7 из высокотеплопроводного материала (серебра, мери), контактирующая с центрирующими сменными кольцами 8, установленными на внешней поверхности теплометрической оболочки и разделяющей зазор между теплометрической оболочкой и трубой 7 на две ячейки для исследуемого вещества. Компенсация температурного расширения исследуемого вещества, расположенного между тепломерами 5 и 6 и трубой 7, ограниченных сменными кольцами 8, обеспечивается радиальными отверстиями в трубе 7, расположенными по краям ячеек.. Использование набо--. ра съемных труб 7 различного внутреннего диаметра и сменных колец 8 с разным наружным диаметром позволяет легко регулировать толщину зазора в ячеиках и обеспечить корректность измерений при исследовании жидкостей и газов с любой вязкостью и температурным коэффициентом объемного расширения.

На поверхности тепломеров 6 смонтиро".. ван датчик температуры 9, используемый при определении температуры отнесения измеренного коэффициента теплопроводности. Нижние концы цилиндра 1 и трубы 7 зафиксированы фторопластовой втулкой 10. 8ерхний конец цилиндра 1 герметично закреплен в крышке 11, в которую вмонтированы штуцера 12, служащие для подключения манометра, компрессора или вакуумнасоса, баллона с газом, ввода пробы. Крышка 11 соединена через уплотнение с

9354

О1 4 4 где Ь з.,л, х

d u d (d u d

Уравнение (1) м к виду

55 х, еи(а а,) наружным цилиндром 2, на наружной поверхност4 которого в специальных пазах смонтирован нагреватель 13, служащий для установки и регулирования уровня температуры исследуемого вещества. Цилиндр 2 по наружной поверхности контактирует через цилиндрическую втулку 14 с термостатируемой камерой 15, окруженной изоляцией 16.

Устройство работает следующим образом.

Для определения теплопроводности жидкости в полость цилиндра 2 встав- ляют втулку 10 и трубу 7 и заполняют 15 полость исследуемым веществом. На наружной поверхности цилиндра с теп-. ломерами 5 и 6 устанавливают центрирующие кольца 8 и плавно опускают его в трубу 7, после чего нагружают щ крышку 11 с усилием P. Закончив сборку устройства, подключают тепломеры 5 и б и датчик температуры к измерительной схеме, а через термостатируемую камеру прокачивают теплоноситель (еоду, газ, жидкий азот) с заданной температурой. Нагревателем 3 устанавливают уровень теплового потока, а нагревателем 13 - уровень температуры, при которой проводится эксперимент. После, выхода устройства на стационарный тепловой режим измеряют сигналы тепломеров 5 и 6 и датчика температуры 9. Для измерения уровня температуры увеличивают или умень35 шают мощность, подводимую к нагревателю 13. Для определения теплопроводности газа устройство предварительно полностью собирают и герметизируют, после чего к штуцерам 12

40 подключают манометр (еакууметр), вакуумнасос и баллон с исследуемым газом . При перекрытом вентиле на баллоне с .газом.откачивают из устройства 1вакуумнасосом Находящийся

s нем газ, после чего, отключив еа45 куум насос, подают в полос т ь у ст ройства исследуемый газ. Операцию откачка-наполнение повторяют 3-4 раза, после чего устанавливают в полости устройства заданное давление. Измере- + ние проводят по описанное методике.

Значение коэффициента Теплопроеодности определяют по формуле Г „1.Е.СЬ а)> П ЫН/a)/

80 8 полученной иэ решения системы уравнений относительно коэффициента теплопроводности исследуемого вещества

e» — + — e» ) иГ d а4 1 т Ь т дЬ

Ь1 — 6и — + — 8>

Q Г 1 81 " d

2. )1д 8z Ат да

+ «-ф-) (2) О. разность температур между поверхностью цилиндра 3 и внутренней поверхностью трубы 7; тепловые потоки, прошедшие через тепломеры 5 и 6 и измеренные ими, коэффициенты теплопроводности тепломерое 5 и 6 и исследуемого вещества, внутренний и наружный диаметр втулки внутренний и наружный диаметр тепломеров 5 и 6; внутренний диаметр трубы 7;

ТЗДС, генерируемые тепломерами 5 и 6; рабочие коэффициенты тепломеров. ожет быть приведено = -е — -„-,- ) . (4 е" " где К„А и В - постоянные прибора, определяемые экспериментально по эталонным образцам.

8 предлагаемом устройстве благодаря заложенному в основу его конструкции принципа теплометрической мостовой схемы устраняется необходимость в измерении малых разностей температур, при этом относительная погрешность измерений снижается до 1,53.

Кроме того, воэможность регулировать зазор в ячейках с исследуемым веществом позволяет использовать устройство для исследований теплопроводности жид935480

10 костей и газов в широком диапазоне измерения вязкости и температурного коэффициента объемного расширения.

Так как все элементы устройства доступны для ухода за ними, то техника подготовки и проведения эксперимента, а также обслуживание устройства значительно упрощаются, что повышает надежность устройства для определения коэффициеНта теплопроводности жидкос- 1О ти или газа.

Формула изобретения

t5 устройство для определения теплопроводности жидкостей или газов, содержащее два коаксиально расположенных цилиндра, причем внутренний цилиндр снабжен нагревателем, смонтированным щ по его оси, и отделен от наружного зазором для исследуемого вещества, датчики температуры, систему термостатирования и измерительно-регистрирующую схему, о т л и ч а ю щ е- уц е с я тем, что, с целью повышения точности, внутренний цилиндр выполнен с уступом, на котором помещена цилиндрическая втулка из материала с малым коэффициентом теплопроводности, наружный диаметр которой равен наибольшему диаметру внутреннего цилиндра, окруженного теплометрической оболочкой, состоящей из цилиндрических тепломеров с одинаковыми геометрическими параметрами, причем один из тепломеров прикреплен к наружной поверхности внутреннего цилиндра, а второй — к наружной поверхности цилиндрической втулки,. а в зазор между коаксиальными цилиндрами введена съемная труба с отверстиями, контактирующая с центрирующими сменными кольцами, установленными на внешней поверхности теплометрической оболочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельс о СССР

N 347643 кл. G O l и 25/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР,Рф428260, кл. G 01 И 25/18, 1971.

3 . Авторское свидетельство СССР

h" 2624336, кл. G 01 N 25/8, 1968.

4. Амирханов Х.И. и др. Теплопроводность углекислоты вдоль пограничной кривой, включая область крити-. ческого состояния. - В кн.: Теплои массоперенос, т. 1, "Наука и техника". Минск, 1962, с. 105-108 (прототип) .

Я 5480

Составитель В. Битюков

Редактор А.Гулько Техред 3. Фанта Корректор Г. Огар

Заказ 4146/28 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для определения теплопроводности жидкостей или газов Устройство для определения теплопроводности жидкостей или газов Устройство для определения теплопроводности жидкостей или газов Устройство для определения теплопроводности жидкостей или газов Устройство для определения теплопроводности жидкостей или газов Устройство для определения теплопроводности жидкостей или газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано в тех отраслях, где требуется определение теплопроводности объемных, тонкослойных и пленочных, в том числе обладающих анизотропией теплопроводности, материалов

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к технической физике, а именно к области исследований теплофизических свойств веществ

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения теплофизических свойств жидкостей и газов, в том числе и в быстропротекающих и необратимых процессах, в потоках при неустановившемся режиме и т.п., а также для измерения нестационарных температур (скоростей)

Изобретение относится к строительной теплотехнике, в частности к измерениям теплофизических характеристик (ТФХ) многослойных ограждающих конструкций (наружных перекрытий, перегородок, покрытий, полов и т.п.)

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для определения теплофизических характеристик материалов
Наверх