Высоковольтный разъем для вывода анода кинескопа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()936122 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.80 (21) 2952641/24-07 с присоединением заявки,% (23) Приоритет— (51)М. Кл.

Н 01 8 15/26

3ЪеударетеенныФ квинтет

СССР аа,налем нзебретеннй н етнрытнй

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень,% 22

Дата опубликования описания 15.06.82 (5З) УДК 621.315 (088.8) (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ РАЗЪЕМ QJIH ВЫВОДА AHOllA

КИНЕСКОПА

Изобретение относится к телевизионной технике и предназначено для электрического подсоединения к выводу анода кинескопа, преимущественно в видеоконтрольных устройствах, работающих в жестких механических условиях.

Известен высоковольтный разъем для вывода анода кинескопа. Разъем содержит изолирующий колпак, опиравшийся на поверхность кинескопа, пластмассовую чашку, встроенную наглухо в этот колпак, несущую контактную пружину, электрически подсоединенную к высоковольтному проводу (11.

Недостаток известного разъема заключается в том, что высоковольтный разъем крепится к кинескопу при помощи пружины контакта.

Это крепление оказывается недостаточным при жестких механических воздействиях, прикладываемых к прибору, а электрический контакт получается ненадежным.

Цель изобретения — повышение надежности электрического контакта при жестких механических воздействиях.

Поставленная цель достигается тем, что разъем снабжен кольцом, колпак и чашка вы2 полнены с фланцами, кольцо закреплено на экране, при этом фланцы колпака и чашки рас. положены между экраном и кольцом г поджаты кольцом к экрану. На фнг. 1 изображен разъем; на фиг. 2— контактный элемент, Высоковольтный разъем для вывода 1 анода кинескопа 2, помещенного в электромагнитный экран 3, содержит эластичный изолирующий колпак 4, опирающийся на поверхность кинескопа 2, пластмассовую чашку 5, вставленную соосно в этот колпак и несущую контактную пружину 6, электрически подсоединенную к высоковольтному проводу 7. Колпак 4 и чашка- 5 снабжены фланцами 8 и 9, которые,. например, при помощи металлического кольца 10 и винтов 11 крепятся к экрану 3. Пружина 6 выполнена цилиндрической с контактом 12 на торцовой стороне. Контакт

12 поджат ко дну высоковольтного вывода 1 кинескопа 2.

Высоковольтный разъем устанавливается на электромагнитном экране 3 при помощи колпака 4, опирающегося на поверхность кине-.

936122 скопа 2, Пластмассовая чашка 5, вставленная в отверстие колпака 4, опирается на его фланец 8 своим фланцсм 9 и лри опущенных винтах 11 свободно устанавливается имеющейся на ней контактной пружиной 6 в анодный вывод 1 кинескопа 2. При завинчивании винтов 11 фланец 8 прижимает фланец 9 пластмассовой. чашки 5 к эластичному колпаку 4 и экрану 3, при этом обеспечиваетсл надежность электрического контакта пружины 6 с tQ анодным выводом 1.

Для снижения сопротивления контакта 12 на контактном торце пружины 6 устанавливается тело 13, например, сферической формы, радиус кривизны контакта которого более 0,1 диаметра отверстия вывода 1.

Предлагаемый высоковольтный разъем жестко крепится к электромагнитному экрану кинескопа, а не к высоковольтному выводу кинескопа, что обеспечивает надежную работу при, 20 жестких механических воздействиях.

4.

Формула изобретения

Высоковольтный разъем для вывода анода кинескопа, содержащий экран, выполненные из элсктроизоляционного материала колпак, опирающийся на поверхность кинескопа, и чаш= ку, расположенную соосно в полости колпака и несущую контакт, выполненный в виде пружины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности электуического контакта при жестких механических воздействиях, он снабжен кольцом, колпак и чашка выполнены с фланцами, кольцо закреплено на экране, при этом фланцы колпака и чашки расположены между экраном и кольцом и поджаты кольцом к экрану.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ К 2520633, кл. H04 К 7/12, 1976.

ВНИИПИ Заказ 4232/61 Тираж 630 Подписное

1 ,филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,.4

Высоковольтный разъем для вывода анода кинескопа Высоковольтный разъем для вывода анода кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому разъему, в частности к вилке для передачи данных, имеющей внутреннее экранирование для снижения перекрестной помехи и предназначенной для использования с кабелем, имеющим множество проводов, скомпонованных в виде множества пар

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх