Многоштырьковая вилка штепсельного разъема

 

1. МНОГОШТЫРЬКОВАЯ ВИЛКА ШТЕПСЕЛЬНОГО РАЗЪЕМА, содержащая корпус, в полости которого установлены изоляционная панель и контактные штыри, отличающая ся тем, что с целью повьопения надежности и безопасности эксплуатации, она снабжена заземленным проводящим кольцевым электродом, установленным на изоляционной панели, при этом контактные штыри расположены по обе стороны электрода. 2. Вилка по п. 1, отличающая с я тем, что каждый контактный штырь установлен с возможностью поворота относительно своей оси. (Л (Z Г | 00 сд ел

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3C51) 1 R 23 12

Я Р g ig,,,4 -yeaa

1 . ".! "";нФ

°

",,,:„ъ„3

f ч!, (!(>i уЯкд !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21)3528694/24-07 (22)27.12.82 (46)07.03.84 ° Бюл. Р 9 (72 ) Ю. В. Жарков, Б. К. Максимов

А.A. Обух (71)Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53)621.315(088.8) (56)1. Штепсельные разъеьи серии

РШ12, Каталог, 1970.

2. Патент Англии 9 1423540, кл. Н 01 R 23/14, 1976.

ÄÄSUÄÄ10785I 5 . A (54)(57) 1. МНОГОШтЬП ЬКОВАЯ ВИЛКА

ШТЕПСЕЛЬНОГО. РАЗЪЕМА, содержащая корпус, в полости которого установлены изоляционная панель и контактные штыри, отличающаяся тем, что с целью повышения надежности и безопасности эксплуатации, она снабжена заземленным проводящим кольцевым электродом, установленным на изоляционной панели, при этом контактные штыри расположены по обе стороны электрода.

2. Вилка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждый контактный штырь установлен с возможностью поворота относительно своей оси.

10 78515

47ис, Г

ВНИИПИ Заказ 976 /47 Тираж 591 Подписное г филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим соединениям с устройствами защиты подсоединяемых цепей от разрядов статического электричества.

Известен многоштырьковый штепсель- 5 ейный разъем состоящий из двух от ветных частей, каждая из которых содержия уитактные элементы, установленные -в изоляционную панель, заключенную в-метал пи и корпус, )Q соединяемый с заземпен талли- > ческой оболочкой пЮдпа цщого к раз Ьму кабеля Г13.

Недостатком-даннегФ разъема является отсутцувие защит@,,цейеЬ от разрядов статического электричества.

Наиболее близким к предлагаемой ,а вилке по технической сущности и достигаемому результату является элекэ,трический соединитель, содержащий ро-. зеточную часть с контактными элементами и общим заземленным выводом, выполненным в виде пластин, образующих с каждым контактным элементом разрядный йромежуток t.2).

Недостатком известного соединйтеля является отсутствие регулировки . длины разрядного промежутка.

gal-изобретения — повышение на,дежности и безопасности эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем,ЗО

4ео миогоштырьковая вилка штепсельного разъема, содержащая корпус„ в полости которого установлены изоля-. ционная панель и контактные штыри, снабжена заземленным проводящим кольце иям электродом, установленным на изоляционной панели при этом конУ тактные штыри расположены по обе его стороны.

Кроме того, каждый контактный штырь установлен с возможностью поворота относительно своей оси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая вилка, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1.

Иногоштырьковая вилка штепсельного разъема содержит изоляционную панель

1, содержащую контактные штырьки 2, заземленный проводящий кольцевой электрод 3 и заключенную в корпус 4.

Каждый контактный штырь выполнен с эксцентрично расположенным приливом

5 и установлен в изоляционной панели

1 с помощью фиксирующего крепежного узла б, допускающего поворот контактных штырей относительно своей оси.

Эащита присоединенных к разъему электрических цепей от разрядов статического электричества производится при пробое разрядного промежутка, образованного приливом на контактном штыре и заземленным проводящим кольцевым электродом.

Конструкция предлагаемой вилки обеспечивает защиту электрических цепей электровоспламенительных устройств от разрядов статического электричества.

Многоштырьковая вилка штепсельного разъема Многоштырьковая вилка штепсельного разъема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к соединительному элементу между первым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером и, по меньшей мере, одним вторым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх