Механизм подачи бурового станка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.07.80 (21) 2954664/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 21 С 5/02

Гееудлрстееллмй кемлтет

СССР (53) УДК 622.233. .055.3 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23 пв делам лзебретенкй и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.06.82 (72) Автор изобретения

Б.,Л. Кацко (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ БУРОВОГО СТАНКА!

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для подачи инструмента буровых станков.

Известен механизм подачи бурового станка, содержащий ценную передачу с концевыми звездочками и каретку, присоединенную к цепи, приводную звездочку, соединенную через редуктор с двигателем (1).

Недостатком такого механизма является то, что для получения большого усилия подачи при малом приводном моменте требуется редуктор с большим передаточным числом, что требует увеличения габаритов и массы редуктора, снижает компактность механизма подачи. Кроме того, усилие подачи ограничивается разрывным усилием одной ветви цепи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является механизм подачи бурового станка, включающий направляющую, концевые звездочки с приводом, охватываемые бесконечной цепью, ветви которой находятся в зацеплении с дополнительными звездочками, которые установлены на каретке буровой машины (2).

К недостаткам этого устройства следует отнести большие габаритные размеры, а также повышенный износ цепи, что снижает долговечность всего механизма.

Цель изобретения — повышение долговечности механизма за счет уменьшения приводного момента.

Указанная цель достигается тем, что механизм подачи бурового станка, включающий направляющую, концевые звездочки с приводом, охватываемые бесконечной цепью, ветви которой находятся в зацеплении с дополнительными звездочками, которые установлены на каретке буровой машины, снабжен находящимися в зацеплении зубчатыми колесами, соосно скрепленts ными с дополнительными звездочками, которые расположены в одной плоскости с концевыми звездочками, при этом отношение числа зубьев соосно скрепленных зубчатых колес и дополнительных звездочек различно.

На чертеже изображен механизм подачи.

На направляющей 1 станка подвижно смонтирована каретка 2 с буровой машиной

3 и буром 4 и жестко установлены кронштейны 5 и 6 с концевой приводной звездоч937?15

Формула изобретения

3 кой 7 с рукояткой 8 и концевой неприводной .звездочкой 9. На каретке 2 смонтированы дополнительные звездочки 10 и 11, лежащие в одной плоскости со звездочками 7 и 9.

К звездочке 10 соосно и жестко крепится зуб-атое колесо 12, к звездочке 11 аналогич-,5 но крепится зубчатое колесо 13. Колеса 12 и 13 находятся в зацеплении дручг с другом.

Звездочки 7, 11, 9 и 10 последовательно огибает бесконечная цепь 14. Для увеличения угла обхвата звездочек 10 и 11 цепью

14 на каретке 2 установлены ролики 15.

При вращении звездочки ? приводятся в движение цепь 14, звездочки 10 и ll c зубчатыми колесами 12 и 13 и звездочки 9.

В связи с тем, что отношение числа зубьев соосно скрепленных зубчатых колес и дополнительных звездочек различно, каретка 2 начнет перемещаться, что обеспечивает подачу буровой машины.

Применение предлагаемого устройства позволяет уменьшить габаритные размеры и повысить долговечность механизма за

20 счет увеличения срока службы цепи.

Механизм подачи бурового станка, включающий направляющую, концевые звездочки с приводом, охватываемые бесконечной цепью, ветви которой находятся в зацеплении с дополнительными звездочками, которые установлены на каретке буровой машины, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности механизма, он снабжен находящимися в зацеплении зубчатыми колесами, соосно скрепленными с дополнительными звездочками, которые расположены в одной плоскости с концевыми звездочками, при этом отношение числа зубьев соосно скрепленных зубчатых колес и дополнительных звездочек различно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1: Авторское свидетельство СССР

Мо 193406, кл. Е 21 С 5/00, 1971.

2. Авторское свидетельство по заявке

Ко 2826445/22-03, кл. Е 21 С 5/00, 1979 (прототип).

Редактор Л. Гратилло

Заказ 4404/44

Составитель О. Собин

Тех ред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм подачи бурового станка Механизм подачи бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных скважин и предназначено для спуска и подъема непрерывных стальных труб

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных скважин с применением непрерывных стальных труб и штанг

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к конструкциям гидрофицированных буровых установок

Изобретение относится к установкам, используемым при бурении неглубоких скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям устройств, предназначенных для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым станкам для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам для бурения шпуров в кровле горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для бурения шпуров в кровле выработки

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройству для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок
Наверх