Вертикальная призматическая топка

 

Э

1

В, В. Осинцев, А. М. Хидиятов, Ю. Л. Марааф

Э, Х. Вербовецкий, Ф. А. Серант, В. Н. очиниaIQ„ А.::. Харкин, Д. Л. Итмаи, И. А. Сотников и Ю. И. Окерблок —(72) Авторы

«зобретения

Урыьский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научно- исследовательского института им. Ф. Э. Дэержинского (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПРИЗМАТИЧЕСКАЯ ТОПКА

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть ис пользовано на тепловых электростанциях.

Известны вертикальные призматические топки, содержащие установленные на ее

5 стенках пылеугольные горелки, над которыми в один ряд, установлены сопла для подачи газов рециркуляции(1). . Недостатком этих устройств является низкая эффективность, так как равномер ность температуры в сечениях топки достигается только при одном положении факела.

Известна вертикал.ная призматическая 1> топка, содержащая установленные на ее стенках пылеугольные горелки, над которыми в два яруса устансвлены сопла для газов рециркуляции (2 .

B данной топке достигается выравни-, 20 ваню температуры газа на выходе из нее, но в поперечных сечениях по высоте ее равномерность. не обеспечивается, что снижает эффективность.

Oemü изобретения - повышение эффективностии.

Эта цель достигается тем, что каждое сопло для подачи газов рециркуляции образовано парой патрубков, наклоненных друг к другу под заданным углом, величина которого для сопел нижнего и . верхнего ярусов составляет соответственно 20:40 и 520, a cogna верхнего яруса располсисеиы с накл ком вниз под углом 20-83 .

На фиг. 1 изображена топка, продольный разрез; на фиг. 2 = вид А на фиг.1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1.

Вертикальная призматическая топка содержит установл енные на ее стенках

1 цылеугольные горелки 2, над которыми в два яруса установлены сопла 3 и

4 для подачи газов рециркуляции. Каждое соцло 3 и 4 для подачи газов рециркуляции образовано царой патрубков 5 и 6, наклоненных друг. к другу под заданным

3 9378 углом, величина rroropopo для сопел 3 нижнего яруса составляет 2040©, а для

0 сопел 4 верлнего яруса - 5-20 . Сопла ,4 верхнего яруса расположены е наклоном вниз под углам 2083 . Топка работает следующим образом.

Топливно-воздушная смесь поступает в топку через горелки 2 и сгорает в ее обьеме. Образующиеся продукты сгорания формируют восходящий высокотемператур- ный поток газов с температурной нерав« номерностью, вызьанной конструктивными и режимными факторами. В топку через сопла 3 и 4 вводят холодные газы рециркуляцни, отобранные за одной из хвостовых поьерлностей котлоа грегата.

В парные патрубки 5 и 6, образующие соотьетственно сопла 3 и 4 газы рециркуляции подаются ь неодинаковых количест вах. При этом на выходе из сопел 3 и 4 образуется тангенциальный результирующий поток грузов рециркупяции, движущий-, ся ь направлении осей патрубков 5 и 6, через которое поступает большое количетво газов. Тангенциальные струи газоь

° ° циркуляции фОрмируют дьа центральных ихря. B зависимости от местоположения среды с максимальными температурами, опасными по условиям высокотемпера турной коррозии и шпакования поьерлнос- 36 тей нагрева, размещаемых сразу ва ка мерой охлаждения, могут быть различные, варианты включения нижнего и верхнего ярусов сопел 3 и,4 для подачи газов рециркупядии. Если, например, зона максимальных температур сконцентрирована по периферии топки, то в работу включаются сопла 3 нижнего яруса, образующие вихрь с большим диаметром. Если эона максимальных температур размещена ь центре,д топки, то в работу включаются сопла 4, образукнцие вихрь с меньшим диаметром.

Если максимальные температуры равномерно рассредоточены по сечению камеры охлаждения, то ь работу включаются ьсе сопла 3 и 4. При этом в каждом аа- рианте расход газов рецирзуляции ьыбира«

77 ф ется в зависимости от ветчины максимальных температур. Наклон сопел верхней группы вниз, ь сторону камеры горения повышает эффективность схемы рецирКуляции за счет уьепичежя пути и времени, необходимого основному потоку для смещения с холодными газами рецирф ляциие

Наибольший эффект достигается в случае наклона патрубков 5 сопел 3 под у лом 20-40, а патрубков 6 сопел 4- под углом 5-200 и наклона сопел 4 вниз под углом 20-83 .

Таким образом, предлагаемая конструкция топки обеспечивает выравнивание температур в любом сечении тонки ь любых режимах работы пылеугольных горе» лок 2.

Формула изобретения

Ие ртикальная призматическая топка, содержащая устаноьжнные на ее creHRax пылеугольные горелки, над которыми в два яруса установлены сопла для подачи газов рецнрКуляции, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности путем выравнивания температуры по сечению топки, каждое сопло для подачи газов рециркуляции абравоьано парой патрубков, наклоненных друг к другу под заданным углом, величина - которого дпя сопел нижнего и верлиего ярусов составляет соответственно 2040 и 0, а сопла верхнего яруса расположены с наклоном вниз под уг лом 20 83 -, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 395667> кл,,F 22 G 5/04, 1971.

2. Авторское свидетельство С(.СР по заяьке N 259.7734l24-06, кл. F23 С 11(00, 1978.

937877 фиа.

И-В

Составитель В. Круглянский

Редактор Т. Кугрышева Техред А.Бабинец Корректор Л. Бокшан

Заказ 4427/53 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патен т., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальная призматическая топка Вертикальная призматическая топка Вертикальная призматическая топка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления отложений с внутренних и наружных поверхностей подводящих сопл или подводящих труб топочных установок, в которых из рециркулируемого отходящего газа, который снова подводят к топочной камере, оседают эти отложения, причем на отложения подают жидкую или парообразную среду

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках паровых котлов при сжигании шлакующих углей

Топка // 954701

Топка // 1038707

Топка // 1041802

Котел // 1191675

Топка // 1339348
Изобретение относится к теплоэнергетике и .м.б
Наверх