Узел теплообменника

 

Союз Советскни

Соцналнстнческнк

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»937968 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.09,80 (2l ) 2987030/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82 (53)M. Кл.

F 28 F 9/18

3Ъеудерстеенный комитет

СССР. но лелем изобретений н открытий (53) УД К621.791.

75(088 8) (72) Автор изобретения

М. П. Кравец

I (7!) Заявитель (54) УЗЕЛ ТЕПЛООБМЕННИКА

Изобретение относится к узлам теплообменников и может быть использовано при изготовлении теппообменных аппаратов.

Известны узлы теплообменников, содержащие трубную доску с трубами, за5 креппенными в ее отверстиях (1J.

Недостатком указанных узлов является относительно невысокая надежность герметизации и сложная технология изготовлени я. цепь изобретения — повышение надежности и технологичности.

Указанная цель достигается тем, что доска выполнена в виде ступенчатого цилиндра, ступени которого имеют различные диаметры, а отверстия под трубы в каждой ступени размещены по одной ок ружности, и на боковых поверхностях ступеней выполнены кольцевые проточки с глубиной, превышающей расстояние от боковой поверхности ступени до соответствующей окружности на величину, большую радиуса трубы.

При этом проточки заполнены слоем тугоплавкого порошка, снаружи которого установлены с зазором относительно наружных поверхностей труб обжимные кольца, имеющие диаметр, меньший диаметра соответствующей ступени и планированные с наружной стороны слоем металла.

На чертеже изображен узел, продольный разрез.

Узел содержит трубную доску 1 с трубами 2, закрепленными в ее отверстиях.

Доска 1 выполнена в виде ступенчатого цилиндра, ступени. 3 которого имеют различные диаметры, а отверстие под трубы

1 в каждой ступени 3 размещены по одной окружности, и на боковых поверх остях ступеней 3 выполнены кольцевые прсь. точки 4 с глубиной, превышающей расстояние от боковой поверхности ступени 3 до соответствующей окружности на вепичину, большую радиуса трубы 2. Проточки 4 заполнены слоем 5 тугоппавкого порошка, снаружи которого установлены

937968

Ф ормула и эобре те ни я

3 обжимные кольца 6, имеющие диаметр, меньший диаметра соответствующей ступени 3, и ппакированные с наружной сторо . йы споем 7 метаппа.

Узел собирают следующим образом.

Трубы 2 устанввпиввют в отверстия трубной доски 1 и осуществляют предварительную нх фиксацию s каждой ступени

3, например, механической развапьцовкой.

Затем кольцевые проточки 4 заполня- ф ют слоем 5 тугоплавкого порошка, близ кого по составу металлу вальцуемых соединений. Через обжимное кольцо 6 осуществляется формование слоя 5 порошка одним иэ известных способов, например и прессованием прокаткой, прессованне взрывом. После опрессовки наружные по-, верхности колец 6 плакируют слоем 7 металла путем сварки под флюсом. При этом через кольцо 6 создается эона тер» щ мического влияния на спой 5 порошка и его спекание. При остывании слоя 7 расплавленного металпа происходит допопнитепьное обжатие спекшегося слоя 5 порошка, что дополнительно повышает на- д дежность герметизации, Изобретение позволяет повысить надежность герметизации и технопогичность уэпа»

1. Уэеп теппообменника, содержащий трубную доску с трубами, закреппенными,. в ее отверстиях, о т и и ч а ю m и и с я тем, что, с цепью повышения надежности и технологичности, доска выпопнена в виде ступенчатого цилиндра, ступени которого имеют разпичные диаметры, а отверстия под трубы в каждой ступени размещены по одной окружности, и на боковых поверхностях ступеней выпопнены кольцевые проточки, гпубина которых превышает расстояние от боковой поверхности ступени до соответствующей окружности на величину, большую радиуса трубы.

2. Узел по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что проточки запопнены споем тугоппввкого порошка, снаружи которого установлены с зазором относительно наружных поверхностей труб обжимные копьца, имеющие диаметр, меньший диаметра соответствующей ступени, и плакированные с наружной стороны споем металла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 318204, кл. В 23 К 9/00, 1968, ВНИИПИ Заказ 4436/57 Тираж 685 Подписное

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел теплообменника Узел теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам сварки плоских панелей с коллекторной трубой, и может быть применено в энергомашиностроении при изготовлении сварных коллекторных блоков, используемых, например, в системах охлаждения корпусов силовых трансформаторов

Изобретение относится к устойчивым к коррозии, проводящим жидкий поток частям оборудования и оборудованию, включающему в себя одну или более таких частей
Наверх