Устройство для автоматического отключения доильных аппаратов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.80 (21) 2991978/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл

А 01 J 7/00

СССР (53) УДК 637.! 25 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 ао делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения,Г

Н. Н. Викторова, А. И. Тюхтин и М. Парманов

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства 1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Гоо доротоелный комитет ) (23) Приоритет—

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению животных.

Известно устройство для отключения доильных аппаратов с регулируемым давлением в межстенном пространстве доильных стаканов, в котором клапан коллектора взаимодействует с винтовым краном на общей трубке для впуска атмосферного воздуха в межстенное пространство доильных стаканов (1) .

Однако это устройство не обеспечивает автоматического отключения доильных аппаратов после окончания доения.

Известно также устройство для автоматического отключения доильных аппаратов, содержащее пульсатор с управляющей и рабочей камерами переменного вакуума, коллектор с клапаном, датчик автоматического контроля интенсивности молокоотдачи с поплавковой камерой со сливным отверстием, в котором установлен эластичный чулок, связанный с рабочей камерой переменного вакуума пульсатора и воздушную камеру с основным и вспомогательным клапанами (2) .

Недостатком этого устройства является

его невысокая производительность вследствие длительности процесса отключения доильных стаканов.

Цель изобретения — повышение производительности устройства, путем сокращения времени отключения доильных стаканов.

Эта цель достигается тем, что управляющая камера переменного вакуума пульсатора совмещена с воздушной камерой, которая через основной и вспомогательный клапаны сообщена с коллектором и атмосферой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с коллектором; на фиг. 2 — вариант устройства с коллектором двухтактного аппарата.

Устройство для автоматического отключения доильных аппаратов включает доиль.ный стакан 1 с гильзой 2, коллектор 3, пульсатор 4 и датчик 5 потока молока.

Коллектор 3 содержит двойной клапан 6, .связанный с мембраной 7 посредством стержня 8, камеру 9 постоянного вакуума (линия вакуума), камеру 10 переменного вакуума (молочная камера), камеру 11 постоянно938846

25 зо

3 го атмосферного давления, камеру 12 переменного вакуума (распределительная) и камеру 13 с мембраной 14, снабженной толкателем 15. Пульсатор 4 содержит двойной клапан 16 с мембраной 17, канал 18 малого сечения с регулировочным винтом 19, камеру 20 постоянного вакуума, рабочую камеру 21 переменного вакуума, управляющую камеру 22 переменного вакуума и камеру 23 постоянного атмосферного давления. Датчик 5 потока молока содержит поплавковую камеру 24 со сливным отверстием 25, в полости 26 которого установлен эластичный чулок 27, сообщающийся посредством трубки 28 и тройника 29 с рабочей камерой 21 переменного вакуума пульсатора 4, управляемый поплавком 30 клапан .31, в стержне 32 которого выполнена наружная канавка 33, которая при опущенном положении клапана совпадает с каналом 34 атмосферного давления и каналом 35 с отверстием 36 и сообщающимся посредством трубки 37 с коллектором 3, воздушную камеру 38, снабженную вспомогательным клапаном 39 и соединенную с управляющей камерой 22 переменного вакуума пульсатора 4. Поплавковая камера 24 связана с воздушной камерой 38 обратным клапаном (не показан) и в своей верхней части имеет отверстие 40, предназначенное для слива молока в доильное ведро или патрубок, связанный с молокопроводом. Распределительная камера 12 посредством трубок 41 соединена с патрубками 42, выполненными в гильзах 2 доильных стаканов.

Молочная камера 10 сообщается с подсосковыми камерами в сосковых резинах 1 через молочные трубки 43.

В устройстве по второму варианту (фиг. 2) коллектор 3 содержит клапан 44, связанный с шайбой 45 посредством стержня 46, молочную камеру 47 с гнездом 48 для клапана, камеру 49 постоянного вакуума и канал 50 с соплом 51 для впуска атмосферного воздуха в коллектор, сообщающийся с каналом 35 посредством трубки 37, распределительную камеру 52.

Устройство работает следующим образом.

По окончании процесса доения молоко перестает поступать в поплавковую камеру 24, остаток молока постепенно выливается из поплавковой камеры через эластичный чулок 27, поплавок 30 опускается вниз. При этом основной клапан 31 открывает вспомогательный клапан 39 и впускает через канал 34 и канавку 33 атмосферный воздух, который через отверстие 36 проникает в управляющую камеру 22 переменного вакуума, вследствие чего в ней, устанавливается атмосферное давление (непрерывное отсасывание воздуха в рабочую камеру через канал 18 молочного сечения не помешает этому), которое будет поддерживать клапан 16 в неподвижном положе4 нии (отключает пульсатор), в котором клапан соединяет камеру 20 постоянного вакуума с рабочей камерой 21, через которую и тройник 29, а также через распределительную камеру 12 и трубки 41, постоянный вакуум распространяется в межстенные камеры доильных стаканов, а через трубку

28 и в эластичный чулок 27; атмосферный воздух проникает также по каналу 35 и по трубке 37 в камеру 13, вследствие чего мембрана 14, опускаясь вниз, отталкивает посредством толкателя 15 двойной клапан 6 ко.:лектора в нижнее положение, отсекая тем самым линию 9 вакуума. В молочную камеру 10 проникает атмосферный воздух из камеры 11, который распростра няется в подсосковые камеры доильных стаканов. Таким образом, в момент прекращения молокоотдачи, в доильных стаканах автоматически произойдет манипуляция

«освобождения» сосков. При этом сосковые резины, прижимаясь к гильзам 2 доильных стаканов, под действием разности давлений — атмосферного в подсосковых и постоянного вакуума в межстенных камерах полностью отпускают соски животного и доильные стаканы под тяжестью собственного веса самостоятельно спадают с вымени и удерживаются механически. Самостоятельное спадение доильных стаканов произойдет даже в том случае, когда стаканы имеют относительно легкий вес и в подсосковых камерах сохраняется остаточный вакуум, так как после того, как сосковые резины «отпускают» соски, между ними образуется кольцевая щель, через которую атмосферный воздух проникает в подсосковую камеру, сводя тем самым на нет воздействие остаточного вакуума на соски.

Устройство по второму варианту работает так же, как и в первом варианте. Но действие клапана 44, его взаимодействие с потоком атмосферного воздуха, проникающего в коллектор, в момент прекращения молокоотдачи оо каналу 35 и по трубке 37, а также по каналу 50 с соплом 51, происходит следующим образом.

При впускании атмосферного воздуха в коллектор, в момент прекращения молокоотдачи, от набегает на клапан 44, в результате чего возникает сила, направленная по движению потока, т. е. в воздушном потоке, меняющем свое направление, обтекая клапан, давление на верхней поверхности клапана растет, а на нижней понижается по сравнению с давлением в невозму щенном потоке. Таким образом, создается разность давлений, увлекающая клапан, погруженный в поток. Эта разность давлений имеет максимальное значение, когда обтекаемое тело, т. е. клапан 44, расположено симметрично относительно потока. Последнее предусмотрено в устройстве.

38846

Формула изобретения

9

При этом сливное отверстие, т. е. линия 9 вакуума коллектора, перекрывается и, следовательно, в подсосковых камерах доильных стаканов устанавливается атмосферное давление.

В межстенные камеры доильных стаканов так же, как и в первом варианте распространяется постоянный вакуум через рабочую камеру 21, тройник 29, распределительную камеру 52 и трубки 41.

Таким образом, в момент прекрашения молокоотдачи так же, как и в первом варианте, в донльных стаканах автоматически произойдет манипуляция «освобождения» сосков. Кроме того, здесь не будет остаточного вакуума в подсосковых камерах доильных стаканов, имевшее место в первом варианте устройства. Поэтому достигается еще более четкое отключение и безболезненное снятие доильных стаканов.

Предлагаемое изобретение позволит исключить возможность «слепого» доения в конце процесса за счет автоматизации опре деления момента прекращения молокоотда чи в ходе непрерывного контроля интенсивности потока молокоотдачи. Благодаря этому также снимается напряжение в работе операторов, связанное с необходимостью определения момента прекрашения молокоотдачи визуально; предотвращается падение уровня вакуума в системе, так как линия вакуума надежно отсекается в момент прекращения молокоотдачи, а входные отверстия патрубок переменного вакуума в

6 доильных стаканах плотно закрыты сосковыми резинами, прижатыми к гильзам благодаря манипуляции «освобождения» сосков.

Устройство для автоматического отключения доильных аппаратов, содержащее пульсатор с управляющей и рабочей камерами переменного вакуума, коллектор с клапаном, датчик автоматического контроля интенсивности потока молокоотдачи с поплавковой камерой со сливным отверстием, в котором установлен эластичный чулок, связанный с рабочей камерой переменного вакуума пульсатора, и воздушную камеру с основным и вспомогательным клапанами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем сокрашения времени отключения доильных стаканов, управляющая камера переменного вакуума пульсатора совмещена с воздушной камерой, которая через основной и вспомогательный клапаны сообщена с коллектором и атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 117465, кл. А 01 j 7/00, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 179116, кл. А 01 j 7/00, 1964 (прототип).

938846

Й л. оЬоз ся ния; — Рюмоср руое ир &е//иЕ

Il Ill l

Ф l l l ) ) l l Я7С/77ОЯФ ф/4/

IffffffIfft Яыуул т !

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 4512/5 Тираж 699 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического отключения доильных аппаратов Устройство для автоматического отключения доильных аппаратов Устройство для автоматического отключения доильных аппаратов Устройство для автоматического отключения доильных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх