Устройство для отображения информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социалистических

Республик

«ii940211

{61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07 ° 07 ° 76 (2! ) 2368973/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30. 06.82, Бюллетень М24

Дата опубликования описания 02 . 07 . 82 (51)М. Кл.

G 09 G 1/06 6вударвтввкны6 квмитвт

CCCP

«в делан взвбрвтвннй

II OTKpWI1 (з) Ю 1 681 ° 327.. 11 (088. 8) (72) Автор . изобретения

A В. Королев

12.. (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к вычисли" 1 тельной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображеция информа ции.

Известны устройства для отображения информации, содержащие дешифратор, распределитель микротактов, ферритовую матрицу, формирователи отклоняющих напряжений и т.д. (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является о устройство для отображения информации, содержащее дешифратор кода знака, блок синхронизации, ферритовую матрицу, сдвиговые регистры, Формиро- ватели отклоняющего напряжения, усилители отклонения и усилитель яркости (2).

Основным недостатком известных устройств является значительный объем 2о оборудования, необходимого для опреде" ления конца вывода знака.

Цель изобретения - упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения информации, содержащее дешифратор кода знака, один вход которого подключен к шине приема кода знака, другой - к выходу блока синхронизации, выходык входам блока памяти на ферритовой матрице, регистры сдвига, одни входы которых. соединены с выходами блока памяти на Ферритовой матрице, другие входы - с выходом блока синхронизации, выходы регистров сдвига, кроме последнего, подключены к входам формирователей отклоняющего напряжения, выход последнего регистра сдвига - к входу усилителя яркости, усилители отклонения, входы которых соединены с выходами формирователей отклоняющего на": пряжения, содержит элемент И-НЕ, входы которого соединены с выходами регистров сдвига, а выход - с входом блока синхронизации.

Таким образом, из известного устройства исключаются один регистр сдви94021

3 га, узел определения конца вывода знака и часть ферритовой матрицы.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит дешифратор 1 кода знака, ферритовую матрицу 2 и блок 3 синхронизации, регистры 4-8 сдвига, элементы 9 И-НЕ, формирователи 10 и 11 отклоняющих напряжений, усилители 12 и 13 отклонения, усили- 1О тель 14 яркости. Количество разрядов (n) в сдвиговых регистрах и в ферритовой матрице зависит от сложности отображаемого алфавита и от степени стилизации символов. Обычно количест-15 во интервалов для воспроизведения букв русского и латинского алфавита, арабских цифр равно 16 — 32, т.е.

n = 16 — 326.

Устройство работает следующим образом.

На дешифратор 1 кода знака подается код отображаемого символа. В соот3T RIM KogoM на QAHQ H3 Bbl 25 ходных шин подается управляющий импульс. Выходная шина прошивает соответствующие сердечники ферритовой матрицы 2. На вторичных обмотках этих сердечников возбуждаются импуль10 сы напряжения, которые подаются на входы регистров 4-8 сдвига и устанавливают на них программу движения электронного луча по координатам х и у программу подсветки луча. Далее

35 из блока 3 синхронизации поступают импульсы сдвига на все регистры. С выходов регистров 4 и 5 импульсы поступают соответственно на суммирующий и вычитающий входы формирователя 10, а с выхо<о дов регистров 6 и 7 - на суммирующии и вычитающий входы формирователя 11 отклоняющего напряжения. Таким образом, осуществляется управление формирователями 10 и 11 отклоняющего на45 и ряжения.

Сформированные напряжения подаются на усилители 12 и 13 отклонения электроннолучевой трубки, создавая контур символа, который подсвечивает- 50 ся в нужном месте усилителем 14 яркости. По мере формирования символа регистры сдвига разряд за разрядом устанавливаются в нулевое состояние и в конце отображения знака все регистры устанавливают .в состояние "0".

Информация об этом поступает с выходов последних разрядов регистров 4-8

1 ф на входы элемента И-НЕ. При отсутствии импульсов на всех входах элемента И-НЕ на выходе появляется импульс, который прекращает подачу импульсов сдвига с блока синхронизации 3 и сигнализирует о разрешении на вывод следующего символа.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет новые элементы по сравнению с прототипом и обеспечивает отображение символов с использованием меньшего количества оборудования.

При этом коэффициент выигрыша в оборудовании Pi равен ! сЛ+о +а(э+М4+2о(+3с + о ч о,+о4+М +5< 4+2о +3 6+ 8

ГДе +<, cyf3 сС4 о 5 +6 0 7 Qg ответственно состав оборудованияя дешиф ра тора 1, блока синхронизации 3, регистра сдвига 1они все одинаковы(, формирователя отклоняющего напряжения, усилителя, блока определения конца вывода символа, элемента И-НЕ; о(1(— соответственно состав ( оборудования ферритовой матрицы в прототипе и предлагаемом устройст.ве: ! ()1. формула изобретения

Устройство для отображения информации, содержащее дешифратор кода знака, один вход которого подключен к шине приема кода знака, другой — к выходу блока синхронизации, выходы к входам блока памяти на ферритовой матрице, регистры сдвига, одни входы которых соединены с выходами блока памяти на ферритовой матрице, другие входы — с выходом блока синхронизации, выходы регистров сдвига, кроме последнего, подключены к, входам формирователей отклоняющего напряжения, выход последнего регистра сдвига - к входу усилителя яркости, усилители отклонения, входы которых соединены с выходами формирователей отклоняющего напряжения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит элемент И-НЕ, входы которого соединены с выходами

5 940211 регистров сдвига, а выход - с входом блока с инх рониз а ции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

М 463125, кл. 6

2. Авторское

N 424138, кл. G тотип). б свидетельство CCCP

06 K 15/20, 1975. свидетельство СССР

06 F 3/14, 1974 (npoСоставитель В. Сметанин

Редактор В. Пилипенко Техред М.Тепер Корректор Я. Гриценко

Заказ 4674/73 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва 3-)5 Раувская наб. д. 4/$

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к портативным приемникам поискового вызова (пейджерам), имеющим множество выбираемых пользователем режимов работы
Наверх