Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii955180

Сектз Соеетсинк

Соцналнстнческнк

Республик (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)3«»

09 G 1/06

3Ъеудерсткнкый комитет

СССР

Ао делам кзобретеннй и открытий (53) УДК 681. 327.. 11(088.8) Опубликовано 30. 08. 82. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 02. 09. 82 (72) Авторы изобретения т .

В,Я. Голубчик, В. P. Домбругов и ll,M,, Ñèâåðñêèé

Ордена Ленина институт кибернетики АН У аинской ССР (7I) Заявитель (54) JCTPOACTB0 ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ HA ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО

ПРИЕМНИКА

Изобретение относится к авто-! матике и вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств отображения графической информации на экране ЭЛТ.

Известно устройство для отображения графической информации, содержащее блок памяти, блок управления, блок указателей, также блок развертки и модуляции ЭЛТ C1 ).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является уСтройство для отображения графической информации на экране ЭЛТ, содержащее блок сопряжения с ЭВМ, блок управления, блок памяти, преобразователь код-время и телевизионный индикатор (21.

Основным недостатком известных устройств является то, что изменение длительности развертки каждого графи- 2о ка осуществляется как независимая процедура на отдельном оборудовании.

Цель изобретения - расширение области применения устройства эа счет воспроизведения группы графиков с не= зависимым для каждого графика изменением длительности развертки.

Поставленная цель достигается твм, что в устройство, содержащее последовательно соединенные блок сопряже-. ния с ЭВИ, блок управления, блок памяти и преобразователь код-время, подключенный к телевизионному приемнику, первый вход блока сопряжения является входом устройства, а выход подключен к второму входу блока памяти, вы ход блока управления соединен с вторыми входами блока сопряжения, преобразователя код-время и телевизионного приемника, введены последовательно соединенные первый регистр, коммутатор, второй регистр, счетчик и дешифратор, причем вход блока управления подключен к первому входу первого регистра, выход " к вторым входам первого регистра, второго регистра и счетчика, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, выход дешиф"

3 95518 ратора подключен к третьим входам блока памяти и коммутатора.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для отображения графической информации; на фиг. 2 - вариант 5 отображения графиков; на фиг. 3 - временная диаграмма развертки графиков.

Устройство содержит блок 1 сопряженил, блок 2 управления, блок 3 па" мяти, преобразователь код"время 4, телевизионный приемник 5, включающий блок 6 управления отклонением и модуляцией и электроннолучевую трубку g, первый регистр 8, коммутатор, второй регистр 10, счетчик 11, дешиф- t> ратор 12, шину 13 входной информации (данные и команды).

Устройство функционирует следующим образом.

По сигналам с блока 2 управления 20 на телевизионном приемнике 5 разворачивается воспроизводимое изображение в соответствии с телевизионным стандартом (Фиг. 2).

Во время обратного хода развертки 25 по строке из блока 3 памяти ординат графиков считываются. коды всех графиков, представляющие собой ординаты графиков в данном временном сечении.

Временное сечение на экране ЗЛТ 7 зо представляет собой одну телевйзионную строку.

Преобразователь код-время 4 прео6разует указанные коды в импульсы on"" ределенной длительности, временное положение которых относительно начала прямого хода развертки, пропорционально коду ординаты и которые засвечивают точки воспроизводимых графиков (Фиг. 2 У и У ).

Описанная процедура реализуется для всех строк прямого хода развертки по KBдрg°, 1

Во время обратного хода развертки по кадру, для .каждого графика в отдельности, формируется или не формируется разрешение на запись нового от" счета ординаты графика с шины 13 через блок 1 сопряжения в блок 3 памяти ординат графика. 50

При использовании телевизионного способа воспроизведения графического иэображения на экране электроннолучевой трубки в координатах амплитуда время, ввиду отсутствия возможности SS изменения периода развертки одного кадра изображения (20 мкс), используется предварительная компоновка квд0 4 ра воспроизводимой информации в блоке 3 памяти ординат графиков.

Покольку информационная емкость экрана ЭЛТ 7 имеет конечное число элементов разложения, число временных сечений (строк) воспроизводимых граФиков также конечно (например, равно

S = 256 с учетом вертикальной развертки., Фиг. 2), .

Тогда для воспроизведения в режиме реального времени графика на временном интервале Т, период записи нового отсчетного значения t должен быть раТ вен — (фиг. 3). Отсюда

Т = оЭ °

Если значение t>> выбирать кратным определенному единичному временному интервалу Т, т.е, о = kent, например периоду кадровой развертки, то

Т = 1-k ° 1 где k " коэффициент кратности.

Из Формулы видно, что величина

5 определяет значение временнного интервала, внутри которого воспроизводится график, а величина К определяет число отсчетов, которое нужно взять, чтобы получить требуемый интервал Т.

Таким образом, варьируя темп записи в блок 3 памяти ординат графиков

Новых значений воспроизводимых граФиков, можно варьировать временной интервал, внутри которого воспроизводится график, т.е. устанавливать требуемую длительность развертки граФика при постоянной частоте смены кадров. Иэ изложенного следует, что задача изменения длительности развертки воспроизводимых графиков сводится к Формированию сигналов, разрешающих запись в блок 3 памяти ординат графиков в моменты времени, совпадающие с каждым К-ым импульсом, причем значением К для каждого графика - свое.

Формирование сигналов, разрешающих запись новых отсчетов, поступающих по входной шине 13 в блок 3 памяти ординат графиков через блок 1 сопряжения для всех графиков производится только во время обратного хода по кадру. Процессы формирования этих сигналов для каждого графика разделены во времени и происходят последовательно, начиная с первого графика.

Для каждого графика осуществляется следующая процедура: блок 2 управления .вырабатывает код номера графи-, 955180 ка, являющийся адресом для блока 3 памяти, регистра 8 и регистра 10 °

После установления кода номера графика из регистра 10 считывается код текущего значения количества вре- 5 менных отсчетов, оставшихся до момента формирования сигнала, разрешающего запись нового отсчета в блок 3 памяти ординат, графиков.

Затем на счетчик 11 временных отсчетов подается счетный импульс, уменьшающий на единицу содержимое этого счетчика.

Если дешифратор 12 длительности периода записи, анализирующий состояние счетчика 11, не зафиксировал нулевого его состояния, то сигнал разрешения записи в блок 3 памяти ординат графиков не формируется и в регистр 10 через коммутатор 9 эаписыва- 20 ется уменьшенный на единицу код с выхода счетчика 11.

Если же имеется выходной сигнал с дешифратора 12 (т.е. код счетчика 11 равен нулю), то формируется 25 сигнал разрешения записи, позволяющий произвести запись в блок 3 памяти ординат графиков следующего отсчетного значения данного графика, поступающего с шины 13 через блок 1 сопряжения, зо а в регистр 1.0 записывается код коэффициента кратности, поступающий с вы.хода регистра 8 через переключающийся сигналом с выхода дешифратора 12 разрешение записи коммутатор 9.

На этом процедура формирования сигнала разрешение записи для одного графи.ка завершается. Со сменой кода, номера графика, вырабатываемого блоком 2 управления, описанный цикл пов- 4q торяется, т.е. в течение каждого обратного хода по кадру производится последовательное для каждого графика определение необходимости формирования сигнала разрешения записи. 45

Вне зависимости от числа воспроизводимых графиков аппаратурные затраты на коммутатор 9, счетчик 11 и дешифратор 12 остаются неизменными, а объем .регистров 8 и 10 и обрамляющей их аппаратуры с увеличением числа воспроизводимых графиков растет незначительно.

При необходимости изменения кодовкоэффициентов кратности в регистре 8

55 по входной шине 13 поступает новый код коэффициента,код номера графика, в котором нужно заменить значение коэффициента кратности, и команда "Baga

Наличие этой команды приводит к тому, что во время обратного хода по кадру кроме поканального формирования сигнала разрешение записи, описанного выше, в блоке 2 управления производится сравнение кода номера графика, генерируемого блоком 2 управления, и кода номера графика, поступающего по шине 13 совместно с командой "Ввод".

Если коды не равны, то происходит описанная выше процедура определения необходимости формирования сигнала разрешение записи графика путем опроса блока 2 управления.

В момент достижения равенства этих кодов, код коэффициента кратности с шины 13 через блок 1 сопряжения записывается в регистр 8. При этом счетчик 11 устанавливается блоком 2 управления в нуль. По выходному сигналу с дешифратора 12 длительности периода записи (а выходной сигнал имеется, поскольку счетчик 11 принудительно установлен в нуль) формируется сигнал разрешения записи в блок 3 памяти нового отсчета ординаты графика и код коэффициента кратности иэ регистра 8 через коммутатор 9 переписывается в ре- гистр 10, Затем блок 2 управления сбрасывает команду "Ввод" и устройство функционирует в режиме воспроизведения информации до появления новой команды "Ввод".

Таким образом, код коэффициента кратности позволяет одновременно изменять как временной масштаб воспроизводимых графиков, так и длительность временной развертки графика.

Использование новых элементоврегистров, коммутатора, счетчика и дешифратора длительности периода записи выгодно отличает предлагаемое устройство для отображения информации от указанного прототипа, так как сокращаются аппаратурные затраты, связанные с воспроизведением на экране электроннолучевой трубки группы.графиков со своим для каждого графика значением длительности развертки и с возможностью варьирования ею в широком динамическом диапазоне автономно для каждого графика.

Формула изобретения

Устройство для отображения графической информации на экране телевизионйого приемника, содержащее по7 955180 следовательно соединенные блок сопря жения с ЭВИ, блок управления, блок памяти и преобразователь код-время, подключенный к телевизионному приемнику, первый вход блока сопряжения является входом устройства, а выход подключен к второму входу блока памяти, выход блока управления соединен с вторыми входами блока сопряжения, .преобразователя код-время и телевизионного приемника, о т л и 4 а ю щ ее с я .тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет воспроизведения группы графиков с независимым для каждого графика изменением длительности развертки, оно содержит последовательно соединенные

8 первый регистр, коммутатор, второй ре гист р, счетчик и дешифратор, при чем вход блока управления подключен к первому входу первого регистра, а выход " к вторым входам первого регистра, второго регистра и счетчика, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, выход дешифратора подключен к третьим входам блока памяти и коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СНА и 3395259, кл. G 06 F 3/00, опублик. 1976.

2. Заявка Японии и 50-18731, кл. G 06 F 3/14 (97/7/B41), опублик. 1975 (прототип).

955180 фиг. 2

Ф. гп ап ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель В. Сметанин

Редактор H. Гришэнова Техред Е. Харитончик Корректор 6. Макаренко

Заказ 045!59 Тираж ч72 Подписное

ВНИИПИ Горударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 03 Москва Ж-35 Ра шская наб. 8. Й/$

Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к портативным приемникам поискового вызова (пейджерам), имеющим множество выбираемых пользователем режимов работы
Наверх