Многокамерный пропорциональный счетчик

 

Союз Советски к

Соцналнстнчеснне

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н 01 J 47/06 (6l } Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 27.07. 78 (21) 7770255/18-25 (23) Приоритет - (32) 26.08,77, 3Ьаударетаа«анв кви«тет

CCC3

«о ле«аи «зеврвте«««

«открыт«Я (31) MPHOl J/200755 (33) ГДР

Опубликовано 30. 06. 82. Бюллетень И 24

{53) УДК 539.1 ° .074.23(088.8) Дата опубликования описания 30.06.82.

Иностранец

Рихтер Курт (ГДР) (72) Автор изобретения

Иностранное предприяти

"ФЕБ Карл-Цейсс-Иена" (ГДР) (7I) Заявитель (54) ИНОГОКАИЕРНЫЙ ОРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК

Изобретение относится к конструкциям пропорциональных счетчиков для измерения рентгеновского и флуоресцентного излучения.

Для обнаружения рентгеновского

5 излучения применяются многочисленные детекторы, например сцинтилляционные счетчики, полупроводниковые детекторы, пропорциональные сцинтил" ляционные счетчики и пропорциональные счетчики.

Известны пропорциональные счетчики в многообразном выполнении и с различной геометрической конструкциеие при этом возможно В основном от личать по двум видам, а именно на счетчики, выполненные симметрично относительно цилиндра, и такие с прямоугольными или квадратными катодами.

Во всех случаях такие пропорцио- го нальные счетчики имеют только один числовой провод, проходящий по оси трубы при типах, выполненных симметрично относительно цилиндра, и расположенный симметрично к поверхности катода при типах с прямоугольными или квадратными катодами.

Известен также пропорциональный счетчик, предназначенный специально для фокусирующих спектрометров и имеющий две по направлению излучения друг за другом расположенных камер с круговым сечением, в котооых находится по одному центральному числовому проводу.

Все эти выполнения имеют различные недостатки: большое перемещение фотопика, быстрое старение, вызываемое осаждением продуктов расщепле" ния или примесей числового газа на числовом проводе, имеющем чаще всего маленький диаметр. Небольшое перемещение фотопика в зависимости от плотности импульсов при больших предельных нагрузках достигается уменьшением эффективного радиуса катода, например с 15 мм íà 3 5 мм при ширине окна 20 мм, и уменьшением отями 11 и 12 и крышками 13 и 14 прижимаются к корпусу 1 счетчика. Отверстия 15 в пластине 2 обеспечивают вход и выход газа.

Изменения толщины провода, вызванные осаждением, быстро приводят к неоднородности поля и тем самым искажают результаты измерения. Другой недостаток представляет собой относительно большую габаритную длину счетчика по отношению к используемой высоте окна, потому что на область окна не должны влиять искажения поля, имеющиеся на концах числового провода. Укорочение габаритной длины у известных счетчиков достигаемо толако дополнительными затратами для коррекции поля на концах числового провода.

Предла гаемый счет чик имеет бол ьшую долговечность, которая обусловлена понижением отношения числа импульсов на единицу длины числового провода и повышением диаметра числового провода. 3а счет удлинения участка поглощения и расположения других числовых проводов, лежащих рядом, повышается эффективность регистрации коротковолнового излучения.

30 формула изобретения

1. Многокамерный пропорционал ьный счетчик преимущественно для детектирования рентгеновского излучения, отличающийсятем, что, он содержит по крайней мере две камеры с прямоугольным сечением, расположенные рядом перпендикулярно к направлению входа излучения с возможностью газового обмена между ними, причем каждая камера имеет хотя бы по два провода (числовых входа), параллельных друг другу и перпендикулярных к направлению излучения, включенных параллельно.

2. Счетчик по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что расстояние от одного из проводов в каждой камере до входного окна счетчика больше однократного и меньше двойного расстояния проводов до стенки счетчика.

Признано изобретение по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

3 940264 4 ношения числа импульсов на единицу длины числового провода применением шести или больше числовых проводов вместо одного.

Цель изобретения - улучшение рабочих характеристик пропорционального счетчика, предназначенного для работы в рентгено-флуоресцентном спектрометре, повышение точности и экспрессности измерений, получение tp возможности работать в полях с высокой интенсивностью.

Поставленная цель достигается тем, что многокамерный пропорциональный счетчик, преимущественно для обнаружения рентгеновского излучения, по направлению входа излучения счетчик содержит по крайней мере две рядом расположенные камеры с прямоугольным сечением, причем в каждой

20 камере по крайней мере два числовых провода предусмотрены перпендикулярно к направлению излучения.

Выгодно конструировать счетчик таким образом, чтобы расстояние одного из обоих проводов в каждой камере к входному окну соответствует ему расстоянию к катоду.

Изобретение основано на задаче достигать более хорошие свойства пропорционального счетчика относительно перемещения фотопика и обеспечить более благоприятные условия старения увеличением эффективной длины числового провода и воэможностью применения более толстых проводов. .На чертеже изображен предлагаемый счетчик, разрез.

В корпус счетчика 1 помещена вставка, содержащая собственные счетные камеры. Вставка состоит из двух торцовых пластин из -изолирующего материала, одна пластина 2 из которых указана на чертеже. Зти пластины носят держатели 3 для перегородок 4 между 4 отдельными камерами. Перегородки 4 закреплены на держателях 5 посредством дистанционных втулок. Пластины имеют дальше проходы 6 для числовых проводов 7 и 8 в отдельных камерах. 5в

В каждой камере ближе к входному окну 9 числовой провод расположен таким образом, что его расстояние к входному окну соответствует расстоянию к перегородке, представляющей N катод. Состоящие из фольги окна 9 и 10 лежат совместно с опорной решеткой (не показана) между уплотнени-.

g4o 264

1 7 Тираж 7 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Яа каз филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель В.Мухин

Редактор H.Áåýðoäíàÿ Техред Т. фанта Корректор Г.Решетник

Многокамерный пропорциональный счетчик Многокамерный пропорциональный счетчик Многокамерный пропорциональный счетчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновскому ядерному приборостроению и может быть использовано для регистрации заряженных частиц и излучений

Изобретение относится к области измерений ядерных излучений с помощью устройств для определения пространственного положения ионизирующего излучения, в частности к газоразрядным позиционно-чувствительным детекторам ионизирующего излучения, обеспечивающим регистрацию координаты места взаимодействия кванта излучения с веществом

Изобретение относится к области измерения интенсивности -излучения и может быть использовано для определения интенсивности -излучения образцов материалов

Изобретение относится к способам повьшения срока службы дозиметрических счетчиков излучений

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в газонаполненных счетчиках излучения
Наверх