Пробка для канюли

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>940228 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2918402/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М.Кл.з А 61 М 25/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.473.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Каншин, И. А. Гуськов и М. M. Мац (71) Заявитель (54) ПРОБКА ДЛЯ КАНЮЛИ

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения в кровеносные, лимфатические сосуды и полости организма человека тонких катетеров при интенсивной инфузионной терапии, дренировании грудного лимфатического протока и т. п.

Известна пробна для какюли, выполненная в виде цилиндрического стакан а из резины (1).

Однако надетая на раструб катетера такая пробка при проколе ее иглой, а также при каких-либо смещениях катетера в процессе манипуляции,с ним может частично или полностью отделиться от раструба, что приводит к отрицательным результатам лечения (возможна воздушная эмболия или инфицирование).

Целью изобретения является обеспече- 20 ние надежной фиксации пробки с канюлей.

Для достижения поставленной цели в пробке для ианюли, выполненной в виде цилиндрического стакана, пробиа снабжена фиксатором в виде кольца, ось которо- 25 го перпендикулярна оси пробки. Диаметрально противоположно на кольце расположена направляющая с отверстием, а внутри стакана соосно рас1положен а бобышка, наружный диаметр которой мень- ЗО ше внутреннего диаметра стакана. Проб ка выполнена из эластичного материала.

На фиг. 1 изображена пробтса для канюли, общий вид; на фиг, 2 — пробка, надетая на канюлю, и катетер.

Пробка для канюли, выполненная в виде цилиндрического стакана 1, содержит фиксатор в виде кольца 2. Диаметрально противоположно на кольце расположена направляющая 3 с отверстием 4. а внутри стакана 1 соосно расположена бобышка 5, наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра стакана 1.

Пробка выполнена из резины.

Устройство используют следующим образом.

Пробку цилиндрическим стаканом 1 надевают на раструб переходной канюли

6 кольцом вверх. Затем в отверстие 4 направляющей 3 с наружной стороны кольца проводят конец катетера или иньекционной иглы до упора с основанием раструба последних (на чертеже не показано).

После чего кольцо 2 пробки выворачивают так, чтобы конец переходной канюли 6 соединился с раструбом катетера или инъехциоиной иглы. Таким образом, пробка, канюля и катетер (инъекционная игла) надежно зафиксированы цилиндрическим кольцом из резины.

940778

Формула изобретения

Фиг. I

Фиг.2

Составитель Т. Головина

Техред И. Заболотнова

Корректор И. Осиновская

Редактор Л. Утехина

Заказ 641/493 Изд. № 166 Тираж 717 Подписное

HI10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Перед введением в вену катетера типа фирмы Браун на переходную канюлю надевают пробку с резиновым иольцом, как указано выше, через отверстие в направляющей проводят конец катетера (на чер- 5 тсже пе показан) до упора кольца в ocHозапис раструба катетер а. Катетер уста навливают в вену по общепринятой методике. Затем выворачивают кольцо 2, растягивая его, и вводят конец канюли в lo раструб катетера. Для использования катетера, не снимая пробки, прокалывают ее инъекционной иглой, соединенной с системой для вливания. По окончании вливания удаляют иглу из пробки и вновь 15 прокалывают ее тонкой иглой, соединенной со шприцем, содержащим другой раствор. Затем вводят раствор и удаляют иглу, Надежная фиксация пробки с канюлей и катетером исключает опасность инфицирования организма и воздушную эмболию.

За счет многократных проколов пробки получают возможность многократного использования катетера для вливания и отсасывания.

Пробка для ианюли, выполненная и виде цилиндрического стакана, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации пробки с канюлей, пробка снабжена фиксатором в виде кольца, ось которого перпендикулярна оси пробки, причем диаметрально противоположно яа кольце расположена направляющая с отверстием, а внутри стакана соосно расположена бобышка, наружный диаметр которой меньше внутреннего диамет ра стакана, при этом пробка выполнена из эл астичного материала.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Катетер подключичный. Инструкция по применению, Минмедпром, ТУ 64-3-115-76, Курган, «Синтез» (прототип) .

Пробка для канюли Пробка для канюли 

 

Похожие патенты:

Катетер // 929111

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник
Наверх