Установка для приготовления бурового раствора

 

()940818

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

1.

Ф

К=К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51) М. Кл.з В 01 F 1/00

Е 21 В 21/00 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2736387/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82

Государственный комитет ао делам изобретений и открытий (53) УДК 66.061.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Бахир, С. А. Алехин, А. Х. Наджимитдинов, Ю. П. Тихонов и А. А. Буров

Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа 1 (Ч (I

t ,. / (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИ ГОТОВЛ ЕНИЯ

БУРОВОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к устройствам для приготовления бурового раствора при бурении нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен блок для приготовления бурового раствора, включающий эжекторный гидравлический смеситель с шиберной заслонкой, загрузочную воронку, вспарыватель мешков (1):

Качество приготовления бурового раствора в таком блоке довольно низкое, поскольку большие порции порошка не успевают смачиваться и смешиваться с жидкостью.

Вследствие разрежения, создаваемого в корпусе смесителя струей жидкости„ вместе с порошком в блок поступает большое количество воздуха, который препятствует смачиванию порошка жидкостью, придает ему гидрофобные свойства. Это влияет также на стабильность плотности бурового раствора в процессе его циркуляции, на работу насосов, ухудшает качество химической и других видов обработки.

Наиболее близкой к предлагаемой установке по технической сущности и достигаемому результату является устройство для приготовления растворов, содержащее эжекторный смеситель с подводящим патрубком и установленную над ним загрузочную воронку с соплами (2).

В этом устройстве возможно забивание

6 камеры смешения комками нераспустившегося материала, обусловливающее недостаточное качество готового продукта.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса и качества готового продукта.

Поставленная цель достигается тем. что установка, содержащая эжекторный смеситель с подводящим патрубком и загрузочную воронку с соплами, снабжена диафрагменным электрол изером, катодная камера которого соединена с соплами загрузочной воронки, а подводящий патрубок смесителя установлен с возможностью вращения.

Подводящий патрубок снабжен установленной на его наружной поверхности винтовой лопастью, средние витки которой размещены свободно.

На чертеже изображена установка для

25 приготовления бурового раствора.

Установка содержит эжекторный смеситель 1 с подводящим патрубком 2. Над этим смесителем установлена загрузочная воронка 3, снабженная решеткой 4, соплаз0 ми 5 и ножом 6 для вспарывания мешков.

940818

Патрубок 2 имеет на наружной поверхности винтовую лопасть 7 и привод 8 вращения. Крайние витки лопасти 7 прикренлены к патрубку 2, а средние 9 благодаря зазорам 10 могут перемещаться вдоль этоre патрубка. Установка снабжена диафрагменным электролизером 11, катодная камера 12 которого соединена с соплами 5 воронки 3. Патрубок 2 соединен с насосом

13, а смеситель 1 имеет отводящий патрубок 14.

Установка работает следующим образ,с1м.

Через сопла 5 в воронку 3 под давлением подается вода, обработанная в камере 12 электролизера II. Одновременно ерез решетку 4 в эту воронку засыпается порошок. Из-за хаотического движения воды порошок смачивается и предварительно смешивается с жидкостью. Этому способствует наличие в электрообработанной воде гидрооксильных групп, которые повышают гидрофильные свойства порошка и активно взаимодействуют с поверхностью частиц, в результате чего агрегаты частиц быстро распускаются. При вращении патрубка 2 смесь порошка с жидкостью равномерно подается в зону смешивания.

Одновременно от насоса 13 в этот патрубок под давлением подается вода или исходная суспензия. В смесителе 1 происходит смешивание жидкости со смесью, поступающей из воронки 3. Готовый раствор по патрубку 14 поступает в емкости циркуляционной системы (на чертеже не показаны).

Благодаря тому, что воронка 3 постоянно находится под заливом, попадание атмосферного воздуха в зону смешивания исключается. Выполнение средних витков винтовой лопасти с возможностью осевого смещения исключает уплотнение материала при подаче его в зону смешивания, так как шаг между витками изменяется.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет повысить качество приготовления раствора за счет предварительного смешивания порошка с электрообработан6 ной водой, равномерной подачи его в зону смешивания и исключения попадания воздуха в раствор, повысить надежность в работе установки.

Экономическая эффективность от использования установки обеспечивается за счет повышения качества раствора; сокращения времени приготовления раствора на

10% и оборудования для последующей опработки раствора; уменьшения реагентов для химической обработки раствора на

7 — 8%, Формула изобретспня

1. Установка для приготовления бурового раствора, содержащая эжекторный смеситель с подводящим патрубком и установленную над ним загрузочную воронку с соплами, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, 25 с целью повышения эффективности процесса и качества готового продукта, она снабжена диафрагменным электролизером, катодная камера которого соединена с соплами загрузочной воронки, а подводящий патрубок смесителя установлен с возможностью вращения.

2. Установка по п. 1, отличающаясяя тем, что подводящий патрубок снабжен установленной на его наружной поверхнос35 ти винтовой лопастью, средние витки которой размещены свободно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Справочник инженера по бурению.

М., «Недра», 1973, с. 367.

2. Патент США № 38б7195, кл. В 01 F

1/00, 18.02.75 (прототип) .

940818

Составитель Т. 31 баоева

Рсдактор 3. Бородкина

Теред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Заказ 684/528 Изд. № 179 Тираж 621 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Установка для приготовления бурового раствора Установка для приготовления бурового раствора Установка для приготовления бурового раствора 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 925375

Изобретение относится к перемешивающей технике и предназначено для использования в пищевой промышленности, сельскохозяйственной и в других отраслях народного хозяйства, в частности для получения разных кормов и удобрений
Наверх