Устройство для осветления воды со взвешенным слоем осадка



 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Союз Советских

Социалистических

Республик. (и)94130Т

« (61 ) Допол интел ьное к а вт. с внд-ву (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2906798/23-26. с присоединением заявки М (28) Приоритет (51) М. Кл.

С 02 F 1/52

В .01 0 21/16

3Ьеударстванный коинтет

СССР но делаи изобретений н отнрытнй

Опубликовано 07,07.82.. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 07.07.82 (53) УДК 66.066.1:

:628.334.51 (088.8) Б. М. Нестеренко, И. Г. Комарчев и Н. И. Кач ва4йахова.

Р

Ф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Проектный институт "Роспромколхозпроект" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ВОДЫ СО ВЗВЕШЕННЫМ

СЛОЕМ ОСАДКА

Изобретение относится к устройствам для осветления природных и сточных вод от примесей и может быть использовано в водоснабжении и водоподготовке.

Известен осветлитель,содержащий корпус, воздухоотделитель, распределительные трубы с соплами, камеру хлопьеобразования, патрубки ввода и отвода обрабатываемой воды (1).

Недостатком его является мало эффективное осветление, так как реагент в нем находится в крупнофракционном состоянии, а удаление воздуха при самоизливе осветляемой воды ведет к флотации реагента, выносу его из осветлителя, что приводит к его перерасходу, увеличению времени процесса осветления, длительности воздухоотделения и сниженщо производительности устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее воздухоотделитель, эжектор, патрубки ввода реагента, подачи воздуха и подвода воды (2J.

Недостатками известного устройства являются достаточно сложная конструкция установки, принудительная подача воздуха для удаления углекислоты и, как следствие, большое насыщение воды воздухом, что ведет к флотации реагента, выносу его из осветлителя и его перерасходу, увеличению времени процесса осветления, низкому расчленению и перемешиванию реагента и в результате этого недостаточно эффективному осветлению.

Цель изобретения — повышение эффектив10, ности осветления и производительности устройства, и сокращение расхода реагента.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для осветления воды со взвешет15 ным слоем осадка, содержащее корпус, воздухоотделитель, трубопроводы ввода и вывода обрабатываемой воды, снабжено ступенчатой вакуумной головкой с отражательной пластиной, размещенной в воздухоотделителе на трубопроводе ввода воды и вытяжным устройством, размещенным в верхней части воздухоотделителя, причем ступени вакуумной головки выполнены переменного сечения и разной длины.

3 941307

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез, общий вид; на фиг. 2 — вакуумная головка, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1,.в котором коаксиально расположен осадкоуплотнитель 2 с осадкоприемными окнами 3. lia периферии корпуса 1 расположен встроенный воздухоотделитель 4, который в своей нижней части переходит в подводящую трубу 5, íà колюще которой имеется перфорированная кольцевая распределительная труба 6, а в верхней вытяжное устройство 7. Для ввода реагента в обрабатываемую воду предусмотрены патрубки 8 на трубопроводе ввода воды 9, а для вывода обрабатываемой воды — трубопровод 10.,Цля удаления осадка служит патру-. бок 11, Ступенчатая вакуумная головка 12 состоит из конфуэора 13, па конце которого имеются цилиндрические насадки 14 — 17 с диаметрами переменного сечения и разной длины, а также отражательная пластина 18, предотвращающая вторичное насыщение выделившимся воздухом обрабатываемой воды.

Ус1райство работает следующим образом.

Вода, обработанная реагентом, по трубопроводу 9 направляется в вакуумную головку 12 с отражательной пластиной 18 »а конце. Движущаяся струя поступает в конфузор

13, па выходе из которого она приобретает болыпую скорость. Проходя цилшщрическую насадку 14, струя своим движением образует кольцсвую вакуумную зону 19, в струе понижается давление ниже атмосферного и происходит объемное вскипание находящихся в воде газов.

Образование в струе газовых пузырьков и выделение их в кольцевую вакуумную зону 19 разрушает целостность струи, а так

KBK зто происходит мгновенно, одновременно с происходит дробление реагента до микроструктуры и его интенсивное перемешиванпе, Аналог1г<«ые процессы происходят во всех последуюпщх цили щрических насадках 15-17. Из последней насадки 17 выходит водовоэдушная смесь, в которой реагент расчленен до

45 микроструктуры с равномерным распределением по всему обьему, а выделившиеся газы— в виде пузырьков. Выходящая из насадки 17 водовоздушная смесь поступает на отражательную пластину 18, ударяясь о которую дробится на летящие капли, а выделившиеся газы изменяют направление движения и отсасываются вытяжным устройством 7 в атмо4 сферу с помощью вентиляционной шахты, образующейся в верхней части воздухоотделителя 4.

По подводящей трубе 5 через перфорированную кольцевую распределительную трубу б вода поступает в корпус 1, где происходит интенсивное хлопьеобразование из-за большой площади контакта реагента с обрабатываемой водой, так как реагент находится в мелкодисперсном состоянии и равномерно распределен по всему обьему обрабатываемой воды.

В восходящем поступательном движении потока снизу вверх происходит дальнейшее укрупнение хлопьев и задержание их в слое взвешенного осадка, после чего уже очищенная вода собирается в сборных желобах.

Через осадкоприемные окна 3 осадок перетекает в осадкоуплотнитель 2, где происходит его уплотнение и удаление через патрубок 11.

Изобретение позволяет повысить эффективность осветления, снизить расход реагента, увеличить производительность и ускорить процесс воздухоотделения за счет интенсивного дробления реагента и быстрого воздухоудаления из осветляемой воды. Годовая экономическая эффективность устройства при производительности 250 м /ч составляет

100 тыс. руб, Формула изобретения

Устройство для осветления воды со взвешенным слоем осадка, содержащее корпус, воздухоотделитель, трубопроводы ввода и вывода обрабатываемой воды, о т л ича ю щее с я тем,что, с целью повышения эффективности осветления и производительности, сокращения расхода реагента, оно снабжено ступенчатой вакуумной головкой с отражательной пластиной, размещенной в воздухоотделителе на трубопроводе ввода воды и вытяжным устройством, размещенным в верхней части воэдухоотделителя, причем ступени вакуумной головки выполнены переменного сечения и разной длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лившиц О; В. Справочник по водоподготовке котельных установок, М,, "Энергия", 197б, с. 180.

2. Кургаев E. Ф. Осветлители воды, М,, Стройиздат, 1977, с. 119 — 120.

Устройство для осветления воды со взвешенным слоем осадка Устройство для осветления воды со взвешенным слоем осадка Устройство для осветления воды со взвешенным слоем осадка Устройство для осветления воды со взвешенным слоем осадка 

 

Похожие патенты:
Наверх