Трубокабелеукладчик

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.80 (21) 2973480/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Е 02 F 5/10

Н 02 G 9/02

Н 02 G 1/06

Гееударственный намнтет

СССР (23) Приоритет— не делан нэобретеннй и открытий

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 621.879 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Корельцев, И. А. Казаринов и В. Н.

Специализированное конструкторско-технологическое бюро строительной техники связи (71) Заявитель (54) ТРУБОКАБЕЛЕУКЛАДЧИК

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано при прокладке любых гибких коммуникаций, в частности кабелей.

Известен кабелеукладчик, включающий базовую машину, переднее навесное оборудование с кабельным барабаном и заднее навесное оборудование, содержащее рабочую платформу, ножевой рабочий орган и верхние и нижние тяги, расположенные параллельно и предназначенные для заглуб- о ления и выглубления рабочего органа (1).

Недостатком этого кабелеукладчика является то, что при работе его с кабельными барабанами разной массы происходит перераспределение центра тяжести, что приводит к нервномерному давлению движителя базовой машины на грунт, в результате чего проходимость кабелеукладчика, в особенности на переувлажненных и болотистых грунтах, снижается и ухудшаются его тягово-сцепные качества. zo

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является кабелеукладчик, включающий базовую машину, переднее навесное оборудование с кабельным

2 барабаном и заднее навесное оборудование, содержащее рабочий орган и тяги, расположенные под углом одна к другой и соединенные шарнирными элементами одними концами с базовой машиной, а другими — с сопряженной с рабочим органом рабочей формой (2) .

Недостатком этой конструкции является жесткая фиксация заданного угла между тягами, что приводит к неравномерному давлению движителя базовой машины на грунт при использовании кабельных барабанов с малой массой, а также при укладке кабе ля с грунта, в особенности, при движении на переувлажненных грунтах и заболоченных участках. При движении кабелеукладчика с заглубленным рабочим органом без кабельного барабана задняя стенка базовой машины будет дополнительно догружаться вертикальной составляющей силы сжатия верхней тяги.

Неравномерная нагрузка на ходовую часть базовой машины ухудшает тяговосцепные качества кабелеукладчика, в особенности, на переувлажненных и болотистых грунтах, и снижает его проходимость.

941494

20

Целью изобретения является повышение проходимости трубокабелеукладчика путем обеспечения равномерного давления базовой машины на грунт при изменении массы кабельного барабана.

Цель достигается тем, что, по крайней мере, один конец одной тяги и сопряженная с ним часть базовой машины или рабочего органа имеет не менее двух соосных отверстий, в которых с возможностью перестановки расположен шарнирный элемент.

На фиг. 1 изображен трубокабелеукладчик для работы без кабельного барабана, где а — эпюра давлений для случая работы кабелеукладчика без кабельного барабана; на фиг. 2 — то же, с кабельным барабаном большой массы, а также схема сил, возникающих в звеньях заднего навесного оборудования от силы сопротивления грунта рабочему органу, где а — то же, что на фиг. 1; б — составляющая эпюра давления от действия кабельного барабана, в — составляющая эпюра давления от действия вертикальной составляющей силы сжатия на заднюю стенку базовой машины, г — суммарная эпюра давления от действия всех сил; на фиг. 3— другой вариант исполнения кабелеукладчика без кабельного барабана с шарнирным 25 элементом, соединяющим нижнюю тягу с сопряженной с ней частью базовой машины; на фиг. 4 — то же, с кабельным барабаном большой массы, схема сил, возникающих в звеньях заднего навесного оборудования от силы сопротивления грунта рабочему органу и эпюры, а, б, г — давления движителя базовой машины на грунт те же,что на фиг. 2, в — составляющая эпюра давления от действия вертикальной составляющей силы растяжения на заднюю стенку базовой з5 машины.

Кабелеукладчик включает базовую машину 1, переднее навесное оборудование 2 для размещения кабельных барабанов, заднее навесное оборудование, содержащее рабочую платформу 3, нижнюю тягу 4, верхнюю тягу 5. Одни концы тяг соединены с базовой машиной 1, а другие — с рабочей платформой 3 с помощью шарнирных элементов 6 — 9 соответственно.

На конце верхней тяги 5 и на сопряженной с ней части рабочей платформы 3 выполнено три соосных идентичных отверстия 10, 11 и 12 для перестановки соединяющего их шарнирного элемента 8.

Положение шарнирного элемента 8 определяют геометрию теоретического наклона верхней тяги 5 по отношению к нижней тяге 4. Чем выше установлен шарнирный элемент 8, тем больше угол теоретического наклона верхней тяги 5 по отношению к нижней тяге 4, тем больше вертикальная составляющая силы сжатия, действующая на заднюю стенку базовой машины.

При работе кабелеукладчика с барабанами большой массы шарнирный элемент 8 устанавливают в крайнее верхнее отверстие 12.

Во время движения кабелеукладчика с заглубленным рабочим органом на последний действует сила сопротивления резанию Р, которая растягивает нижнюю тягу 4 силой Р> и сжимает верхнюю тягу 5 силой сжатия Р

Сила сжатия P направленная сверху под углом к базовой машине, раскладывается на вертикальную PB и горизонтальную Р„ составляющие. Вертикальная составляющая Рв догружает заднюю стенку базовой машины, компенсируя массу барабанов и действие момента М от сил Р„и P При этом обеспечивается равномерное давление базовой машины на грунт.

При работе кабелеукладчика без кабельного барабана шарнирный элемент 8 устанавливают в крайнее нижнее отверстие 10.

При этом угол верхней тяги 5 по отношению к горизонтальной нижней тяге 4 минимальный. Следовательно, и вертикальная составляющая сила Рв .незначительна.

Она лишь компенсирует массу переднего навесного оборудования и действия момента

М. В этом случае также обеспечивается равномерное давление базовой машины на грунт.

При работе кабелеукладчика с барабанами средней массы или с частично размотанными барабанами большой массы шарнирный элемент 8 устанавливают в среднее отверстие 11.

При этом также обеспечивается равномерное давление базовой машины на грунт.

В другом варианте исполнения кабелеукладчика с шарнирным элементом, соединяющим нижнюю тягу с сопряженной с ней частью базовой машины чем выше установлен элемент 8, тем больше угол фактического наклона тяги 5 по отношению к тяге 4, тем больше вертикальная составляющая силы растяжения, действующая на заднюю стенку базовой машины.

При работе кабелеукладчика с барабанами большой массы шарнирный элемент 8 устанавливают в крайнее верхнее отверстие 12.

Во время движения кабелеукладчика с заглубленным рабочим органом на последний действует сила сопротивления резанию

Р, которая сжимает тягу 4 силой Р, и растягивает тягу 5 Рр

Сила Рр, направленная вниз под углом к базовой машине, раскладывается на вертикальную Рв и горизонтальную Рг составляющие. Вертикальная сила Р догружает заднюю стенку базовой машины, компенсируя массу барабанов и действие момента

М от сил Рг и P . При этом обеспечивается равномерное давление базовой машины на грунт.

Таким образом, при различной массе кабельных барабанов обеспечивается равно941494 мерное давление базовой машины на грунт, а значит повышается проходимость кабелеукладчика.

Формула изобретения

Трубокабелеукладчик, включающий базовую машину, переднее навесное оборудование с кабельным барабаном и заднее навесное оборудование, содержащее рабочий орган и тяги, расположенные под углом одна к другой и соединенные шарнирными элементами одними концами с базовой машиной, а другими — с рабочим органом, отличающийся тем, что, с целью повышения его проходимости путем обеспечения равномерного давления базовой машины на грунт при изменении массы кабельного барабана, по крайней мере, один конец одной тяги и сопряженная с ним часть базовой машины или рабочего органа имеет не менее двух соосных отверстий, в которых с возможностью перестановки расположен шарнирный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3348383, кл. 61 — 72.6, опублик. 1967.

2. Проспект фирмы США «Ditch witch»

R 200, 1967.

941494

Составитель М. Орлова

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор М. Демчнк

Заказ 4780/13 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трубокабелеукладчик Трубокабелеукладчик Трубокабелеукладчик Трубокабелеукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при строительно-дорожных и геологоразведочных технологиях применительно к разработке грунтов природных шельфов, имеющих III-VII группы прочности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к строительному производству в энергетике, в частности к монтажу заземляющих устройств опор линий электропередачи, трансформаторных подстанций, сооружаемых в местностях с большим удельным сопротивлением земли
Изобретение относится к электротехнике
Наверх