Устройство для герметичного соединения узлов скважинных приборов

 

О Il И С А Н И Е ()941555

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.80 (21) 2944443/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 В 47/00

Гоеудзретееекый комитет

СССР

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82«. (53) УДК 550.83. .002 (088.8) ию аелем изееретение и открытий (72) Авторы изобретения

П. Н. Куповых, Н. А. Николаев и Г. К. Шариков

l

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЧНОГО СОЕДИНЕНИЯ

УЗЛОВ СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано при конструировании комплексных скважинных приборов.

Известно устройство для герметичного соединения узлов скважинных приборов с применением резьбового соединения (1).

Недостаток устройства состоит в трудности сборки и разборки, выходе из строя посадочных мест и резьбы -из-за появления надиров. 1О

Наиболее близким к предложенному является устройство для герметичного соединения узлов скважийных приборов, содержащее верхний и нижний соединяемые корпуса и уплотнительные элементы (21.

Недостатком его является низкая надеж l5 ность герметизации, так как соединение производится без дополнительного усилия поджатия.

Цель изобретения — повышение надежности работы уплотнений за счет обеспе- 20 чения дополнительного .усилия поджатия на уплотнительные элементы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для герметичного соединения скважинных приборов нижний корпус снабжен двумя соединяющимися каналом и заполненными рабочей жидкостью камерами, в одной из которых размещен подпружиненный дифференциальный поршень, зафиксированный в корпусе посредством герметизированной втулки, а во второй, соединенной с внешней средой, установлен герметизированный винт, причем дифференциальный поршень имеет ограничительный буртик, а в верхнем корпусе выполнен фигурный паз под указанный ограничительный буртик.

Кроме того, в дифференциальном поршне и корпусах выполнены сквозные каналы, загерметизированные в местах стыковки торцовыми уплотнениями.

Для фиксации корпусов от углового проворота между ними установлен штифт.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из верхнего 1 и нижнего 2 корпусов. В корпусе 1 выполнено фигурное отверстие с центральным каналом Б, цилиндрическая расточка для центрации

941555 сочленяемых корпусов и установлен штифт

3, с помощью которого обеспечивается стопорение от углового проворота и фиксация в заданном положении.

В корпусе 2 выполнены камеры В и Г, в которые соответственйо установлены резьбовая втулка 4 и винт 5 с уплотнениями на посадочных местах. Камера Г сообщена с камерой В, где размещен поршень 6 с уплотнением и ограничительным буртиком. Для компенсации температуроного расширения 1О жидкости внутри винта 5 предусмотрен поршень 7 с уплотнением и пружина 8. На торце корпуса 2 выполнены прямоугольная канавка под уплотнительное кольцо 9 для герметизации внутренней полости от внешней среды и канавка под уплотнительное кольцо 1

10 для герметизации гидравлического канала D.

Сборка устройства производится в следующей последователльности.

В камеру В устанавливают пружину 11, 2О поршень 6 и резьбовую втулку 4. При горизонтальном положении корпуса 2 камеры

В и Г заполняют жидкостью. Винт 5 с установленными в нем пружиной 8 и поршнем 7 ввертывают на два — три оборота в корпус 2.

Фигурный выступ поршня 6 вставляется в отверстие корпуса 1 и поворачивается на 90 до совмещения штифта 3 с отверстием в корпусе 2. Затем винт 5 ввертывается дальше в корпус 2 и жидкость из камеры Г вытесняется в камеру В, заставляя перемещаться поршень 6 вниз.

Соединение стягивается до полного соприкосновения торцовых поверхностей корпусов 1 и 2, где между ними установлены уплотнения 9 и 10. Осевое усилие, с которым стягивается соединение, может дости- зь гать 500 вЂ, 800 кг.

В случае температурного расширения жидкости в камерах В и Г поршень 7 перемешается вправо, сжимая пружину 8, и тем самым объем камеры Г увеличивается до несбходимой величины.

Разборка устройства производится в такой последовательности.

Винт 5 вывинчивается из корпуса 2 на несколько оборотов, при этом объем камеры 7 увеличивается. Под воздействием пру- 45 жины 11 дифференциальный поршень 6 перемещается вверх, вытесняя рабочую жидкость в камеру Г; корпуса 1 и 2 расходятся, фиксирующий штифт 3 выходит из отверстия в корпусе 2. Затем поворотом одного из корпусов на 90 фигурный выступ поршня 6 совмещают с пазами в отверстии корпуса 1, и соединение свободно разъединяется.

Технико-экономическая эффективность устройства обусловлена возможностью блочного конструирования геофизической аппаратуры, комплексированием в различных сочетаниях и заменой вышедших из строя блоков, повышенным удобством эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для герметичного соединения узлов скважинных приборов, содержащее верхний и нижний соединяемые корпуса и уплотнительные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы уплотнений за счет обеспечения дополнительного усилия поджатия на уплотнительные элементы, нижний корпус снабжен двумя соединяющимися каналом и заполненными рабочей жидкостью камерами, в одной из которых размещен подпружиненный дифференциальный поршень, зафиксированный в корпусе посредством герметизированной втулки, а во второй, соединенной с внешней средой, установлен герметизированный винт, причем дифференциальный поршень имеет ограничительный буртик, а в верхнем корпусе выполнен фигурный паз под указанный ограничительный буртик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в дифференциальном поршне и корпусах выполнены сквозные каналы, загерметизированные в местах стыковки торцовыми уплотнениями.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью фиксации корпусов от углового проворота, между ними установлен штифт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 86954, кл. Е 21 В 47/00, 1947.

2. Авторское свидетельство СССР № 71 3993, кл. Е 21 В 47/00, 1968.

А-А

С оста в и тел ь Н. Крив ко

Редактор Л. Веселовская Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4785/16 Тираж 623. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для герметичного соединения узлов скважинных приборов Устройство для герметичного соединения узлов скважинных приборов Устройство для герметичного соединения узлов скважинных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам, применяемым для геофизических исследований скважин, и предназначено для технического состояния их крепи: обсадной колонны и цементного кольца в заколонном пространстве, а также спущенных в скважину насосно-компрессорных труб (НКТ)
Наверх