Очиститель волокнистого материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик () 943345.ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 190979 (21) 2823120/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 150782. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания

t51) M Nn З

D 01 G 9/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5gj УДК 677. 051..2 (088.8) (72) Автор; изобретения

К A Камаев

Р! (71) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

ИзОбретение относится к текстиль- .

/ ной промышЛенности и может быть использовано для очистки волокнистого материала.

Известен очиститель волокнистого ьетериала, содержащий несколько растюложенных один под другим рабочих барабанов, входной, выходной патрубки, средство съема материала с первого по ходу материала барабана и средство для подачи очищенного матерцала в выходной патрубок (1).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования в пневмотранспортной системе хпопкозавода.

Бель изобретения — сокращение вспомогательного оборудования путем создания воэможности работы очистителя в прямоточной пневмотранспортной линии.

Бель достигается тем, что в очистителе первый барабан выполнен сетчатым, а входной и выходной патрубки расположены соосно и их оси лежат в одной горизонтальной плоскости с осью сетчатого барабана и перпендикулярно ей, при этом средство для подачи материала в выходной патрубок представляет собой шлюзовой затвор, лопастной барабан которого установлен с воэможностью контакта с поверхностью сетчатого барабана.

На чертеже изображено предложенное устройство ° устройство содержит расположенные в корпусе с входным 1 и выходным 2 патрубками рабочие барабаны 3, верх1ð ний из которых 4 выполнен сетчатым, съемный валик 5, прижимной валик 6, колосниковые решетки 7, шлюзовой затвор с лопастным барабаном 8 и пбворотные заслонки 9 и 10.

Волокнистый материал в смеси с транспортирующим его воздухом по входному патрубку 1 устремляется к сетчатому барабану 4 и оседает на его поверхности, а воздух через отверстия барабана, двигаясь прямоточно, проходит насквозь в выходной патрубок 2 Слой волокнистого материала, осевший на сетчатом барабане, снимается валиком 5, с которым взаимздействует валик 6, набранный из зубчатых дисков для предотвращения раэдавливания крупных посторонних примесей в волокне. Валики 5 и 6 образуют холст, который раэрыхляется рабочими барабанами 3, а волокно, двигаясь по их периферии, освобожда943345

Формула изобретения

ПИ Заказ 5047/37 аж 465 Подписное ется от посторонних примесей, выпадающих через колосниковые решетки 7.

Волокнистый материал огибает барабаны сначала с правой стороны, затем снизу и по левой стороне восходящим потоком подается лопастным ба5 рабаном Э к сетчатому барабану 4, тле подхватывается тем же прямоточным потоком воздуха и устремляется по патрубку 2 к следующим машинам поточной линии. Таким образом, воздух про- 0 ходит прямоточно, а волокнистый материал транзитом через нижние барабаны.

Для исключения иэ работы в поточйой линии всего устройства служат 15 заслонки 9 и 10 при положениях которых, указанных на чертеже пунктиром, l волокновоздушная смесь проходит мимо сетчатого барабана 4, по каналу между заслонками и верхней полуцилиндри-2О ческой частью корпуса. Устройство может работать в нагнетательной и всасывающей пневмосистемах.

В зоне соединения восходящего потока волокнистого материала и потока прямоточного воздуха установлен лопаетной барабан 8 шлюзового затвора, что устраняет подсос или выдувание воздуха через межколосниковые промежутки,.тем самым способствуя повышению очистительного эффекта.

Применение данного устройства позволяет сократить вспомогательное оборудование по сравнению с системой, при которой применяется конденсор,а также эа счет растрепывания бородки волокна, устранения дробления крупных примесей зубчатым валиком б и устранения подсоса или выдувания воздуха через межколосниковые промежутки увеличивается очистительный эффект.

Очиститель волокнистого материала, содаржащий несколько расположенных один под другим рабочих барабанов, входной, выходной патрубки, средство съема материала с первого по ходу материала барабана и средство для подачи очищенного материала в выходной патрубок, отличающийся тем, что, с целью сокращения вспомогательного оборудования путем использования его в прямоточной пневмотранспортной линии, первый барабан выполнен сетчатым, а входной и выходной патрубки расположенЯ соосно и их оси лежат в одной горизонтальной плоскости с осью сетчатого барабана и перпендикулярно ей, при этом средство для подачи материала в выходной патрубок представляет собой шлюзовой затвор, лопастной барабан которого установлен с возможностью контактас поверхностью сетчатого барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 350873 кл. 0 01 В 1/02, 1970.

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Очиститель волокнистого материала Очиститель волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Материала // 366231

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно к устройствам для рыхления и очистки волокнистого материала, в частности отходов хлопка, на чесальных машинах и направлено увеличение степени рыхления и очистки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала, и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистых материалов
Наверх