Устройство для крепления фотоэлектронного умножителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р>943855

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18 ° 09. 80 (21) 2983408/18-21

Р11М К з с присоединением заявки Мо

G 12 8 17/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 621 396 67

° 7 (088.8) (23) Приоритет—

Опубликовано 1507.82. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 15.07.82

I 5,Р., .С :! .=:.-.,,ц

»

И. Н. Золочевский, В. A. Лавин, О. Михаль, И.С. Олейник и Ю.И. Леусенрс ) - ГГ.).

Д (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОННОГО

УМНОЖИТЕЛЯ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к средствам для .закрепления электронных приборов.

Известно устройство для закрепления фотоэлектроММого умножителя, содержащее цилиндрическую секцию, выполненную в виде втулки с фланцами на ее внутренней поверхности, закрепленную на одном ее конце секцию делителя напряжения с панелью для установки фотоэлектронного умножителя и элементы крепления фотоэлектронного умножителя, расположенные внутри цилиндрической секции (1).

Однако это устройство недостаточ- . но надежно в работе, так как не обеспечивает гарантированную светозащи- . щенность цилиндрической секции „ вследствие чего свет из секции делителя напряжения может проникать в цилиндрическую секцию и в конечном итоге попадать на фотокатод фотоэлектронного умножителя.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем предотвращения 25 проникновения света из секции делителя напряжения в цилиндрическую секцию.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем цилиндричес- 30 кую секцию, выполненную в виде втулки с фланцами на ее внутренней поверхности, закрепленную на одном ее конце секцию делителя напряжения с панелью для установки фотоэлектронного умножителя и элементы крепления фотоэлектронного умножителя, расположенные внутри цилиндрической секции, на внутренних поверхностях цилиндрической секции с двух ее концов выполнена резьба, а элементы крепления фотоэлектронного умножителя вып1злнены в виде соосно расположенных на фланцах цилиндрической секции резиновых колец, закрепляемых на корпусе фотоэлектронного умножи-. теля, и резьбовых металлических колец.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит цилиндрическую секцию, выполненную в виде втулки 1 с фланцами 2 и резьбовыми участками 3 на ее внутренней поверхности, размещенную в стакане 4 секцию делителя напряжения (на чертеже не показан) с панелью 5 для установки фотоэлектронного умножителя 6, резиновые кольца 7 и резьбовые металлические кольца 8.

943855

Формула изобретения

Составитель Ю.. Сотников

Техред А. Ач Корректор М. Шароши

Редактор М. Петрова

Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5123/63

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закрепление, фотоэлектронного умножителя 6 производят следующим об.разом.

На фланцы 2 устанавливают резиновые козть " " На которых размещают ш йбы ф," йроиз Ьдят предварительную у анович резь вых металлических к аац:ф а ори тия на концах втулgi, „ фаэмф т, корпус фотоэлектроноф :Ммн йкф j 6 в отверстиях в ре ЖОЦ9х.:ФРфй х 7, окончательно за- 10 чцвафгф . новые металлические ьфа- 8, ус айавливают на цоколе

G оэлектре Qxî умножителя 6 разъем

1Î лфцрпленфый на.панели 5 секции прйжения, навинчивают ста- 15 каном 4 на Втулку 1 и закрепляют его с помощью гайки 11. При,цлительном хранении или в перерывах между рабоТоА фотоэлектронный .Умножитель предохраняют от повреждений с помощью заглушки 12, закрепляемой на свободном конце втулки 1.

При окончательном завинчивании металлических реэьбовых колец 8 резиновые кольца 7 сжимаются и плотно охватывают внутренней цилиндрической поверхностью- корпус фотоэлектронного умножителя 6, обеспечивая предотвращение проникновения света иэ секциИ делителя напряжения к фотокатоду, а также крепление самого фотоэлектронного умножителя.

Ближайшие к фотокатоду элементы крепления фотоэлектронного умножителя удалены от него на такое расстояние, которое обеспечивает доступ све-35 та от источника ко всей поверхности фотокатода. Устройство может быть применено для крепления фотоэлектронных умножителей с различным конструк- тивным исполнением корпуса.

Устройство для крепления фотоэлектронного умножителя, содержащее цилиндрическую секцию, выполненную в виде втулки с фланцами на ее внутренней поверхности, закрепленную на одном ее конце секцию делителя напряжения с панелью для установки фотоэлектронного умножителя и элементы крепления фотоэлектронного умножителя, расположенные внутри цилиндрической секции, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения проникновения света из секции делителя напряжения в цилиндрическую секцию, на внутренних поверхностях цилиндрической секции с двух ее концов выполнена резьба, а элементы крепления фотоэлектронного умножителя выполнены в виде соосно расположенных на фланцах цилиндрической секции резиновых колец, закрепляемых на корпусе фотоэлектронного умножителя, и резьбовых металлических колец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ветохин С.С. и др. Оптоэлектронные фотоприемники. M., Атомиздат, 1979, с. 48-49, рис. 27 (прототип).

Устройство для крепления фотоэлектронного умножителя Устройство для крепления фотоэлектронного умножителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, предназначено для защиты приборов ночного видения от оптических помех ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазона и может быть использовано при полетах или передвижениях носителей приборов ночного видения для обеспечения ориентировки носителей в пространстве, маскировки и исключения паразитных засветок видимым и инфракрасным излучением в темное время суток

Изобретение относится к приборостроению, радиоэлектронным измерениям с использованием приборов с электронно-лучевой трубкой, к области неразрушающего контроля и может быть использовано, в частности, при ультразвуковом контроле сварных соединений и других металлоизделий в машиностроении, в судостроении, на транспорте
Наверх