Индуктор для импульсного намагничивания постоянных магнитов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалкстическик

Республик (ii>943869

1 с 1

/б (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{$1) М, Кл. (22) Заявлено 03 . .12. 80 (21) 3211700/24-07

H 0l F 13/00 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 1507.82. Бюллетень Ко 2б

{S3I УДК 621. 318..25 (088.8) Дата опубликования описания 15.07 ° 82 (72) Авторы изобретения

В. В. Васильев, Д. Н. Глинчевская, Ю. А. Михайлов. "и В. А. Нестерин (Всесоюзный научно-исследовательский про конструкторский и технологический инсти и Чувашский государственный университет еле ст.род н ия ,ЛУлийава,- (71) Заявители (54) ИНДУКТОР ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО НАМАГНИЧИВАНИЯ

ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, обеспечивающим создание магнитных полей заданной конфигурации при намагничивании постоянных магнитов.

Известно устройство,.представляющее собой мощный электромагнит с полюсными наконечниками, профиль которых повторяет круглые поверхности намагничиваемых магнитов. Это устрой ство содержит тороидальный магнитопровод с рабочим зазором для размещения намагничиваемого по участкам магнита и обмотку на магнитопроводе, питаемую импульсами тока. Полюсиые наконечники установлены на торцах магнитопровода, образующих рабочий зазор (1).

Недостатком этого устройства является невозможность намагничивания постоянных магнитов с высокой коэрцитивной силой, а также большая потреб:ляемая мощность устройства.

Наиболее близким к изобретению па технической сущности является индуктор для импульсного намагничивания постоянных магнитов, содержащий виток, выполненный иэ электропроводящей ленты и имеющий форму, совпа; дающую с формой внешней боковой поверхности намагничиваемого магнита (2) .

Недостатками этого устройства являются большая энергоемкость и неоднородность магнитного поля, особенно значительные при намагничивании кольцевых магнитов больших размеров.

Намагничивание кольцевых магнитов по секторам с пОследующей склейкой приводит к повышению трудоемкости и энергоемкости, кольцевые магниты при этом получаются неоднородными из-за разности в параметрах отдельно изготовленных секторов.

Цель изобретения — повышение качества намагничивания и уменьшение энергоемкости и трудоемкости изготовления кольцевых и секторных постоянных магнитов при намагничивании в осевом направлении в сильном и однородном импульсном поле.

Поставленная цель достигается тем, что индуктор, содержащий виток, выполненный из электропроводящей ленты и имеющий форму, совпадающую с формой внешней боковой поверхности намагничиваемого магнита, и токоподво,цы, снабжен дополнительным витком, наружная боковая поверхность кото30 рого повторяет внутреннюю боковую

943869

Формула изобретения. поверхность намагничиваемого магни-. та, дополнительный виток расположен внутри основного витка и образует с ним рабочий зазор для размещения намагничиваемых магнитов, при атом токоподводы основного витка отогнуты наружу, а дополнительного . витка — внутрь.

На чертеже показан пример выполнения индуктора..

Индуктор состоит из внутреннего 10 кольцевого витка(дополнительного) 1 и соосного ему внешнего -(основного) кольцевого витка 2, выполненных из (гокопроводящей ленты, причем витки образуют рабочий зазор 3 в форме кольца. Медная лента витков 1 и 2 переходит в токоподводы 4 и 5, загнутые внутрь у витка 1 и наружу у витка 2 и смещенные на 180 по окружностн. Между токоподводами устанавливаются изоляционные пластины

6 и 7, а сам индуктор закреплен в диэлектрическом блоке.

Индуктор работает следующим образом. 25

Образец в виде кольца вводится в рабочий зазор 3 между витками 1 и 2.

"От накопителя энергии через токоподводы 4 и 5 подается импульс тока, который, протекая по виткам, соединенным с источником тока параллельно таким образом, что токи в контурах направлены„встречно, концентрирует магнитное поле в рабочем зазоре в осевом направлении эа счет того, что поле обоих токов между витками сум- 35 мируется.

Преимуществом предлагаемого индуктора является воэможность равномерного намагничивания как секторных, так и кольцевых магнитов больших ди- 4() аметров в осевом направлении при меньших энергозатратах вследствие того, что соответствующим подбором сечений витков поле во внутреннем витке может быть сведено к нулю и усилено в рабочем зазоре, а также уменьшение трудоемкости и повышение качества намагничивания эа счет концентрации поля.

Индуктор для импульсного намагничивания постоянных магнитов, содержащий виток, выполненный из электропроводящей ленты и имеющий форму, совпадающую с формой внешней боковой поверхности намагничиваемого магнита, и токоподводы, о т л и ч а.ю— шийся тем, что, с целью повышения качества намагничивания и уменьшения энергоемкости и трудоемкости изготовления кольцевых и секторных постоянных магнитов при намагничивании в осевом направлении в сильном и однородном импульсном поле, он снабжен дополнительным витком, наружная боковая поверхность которого повторяет,внутреннюю боковую поверхность намагничиваемого магнита, дополнительный виток расположен внутри основного витка и образует с ним рабочий зазор для размещения намагничиваемых магнитов, при этом токаподводы основного витка отогнуты наружу, а дополнительного витка — внутрь.

Источники информации, принятые во Внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 424241, кл. Н .01 F 13/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2774590/24-07, кл. Н 01 F 13/00, 1979 (прототип).

ВНИЙПИ Заказ 5124/6 3

Тираж 761 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Индуктор для импульсного намагничивания постоянных магнитов Индуктор для импульсного намагничивания постоянных магнитов 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 907594

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретно к способам размагничивания ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к технике размагничивания плавучих объектов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при выполнении специальных схем реверсного намагничивания постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента

Изобретение относится к способам намагничивания многополюсных магнитов и магнитных систем
Наверх