Способ я.н.сидранского нарезания резьбы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.79 (21) 2822898/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.

В 23 G 1/00

Гасударственный квмнтет

СССР (53) УДК 621.992..32 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 но делам нэвбрвтвннй н вткрмтнй (72) Автор изобретения

Я. Н. Сидранский I ( (71) заявитель (54) СПОСОБ Я. Н. СИДРАНСКОГО НАРЕЗАНИЯ

РЕЗЬБЫ

Формула изобретения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при нарезании резьбы в легкообрабатываемых материалах метчиками с прямыми канавками.

Известен способ нарезания резьбы, покоторому метчику сообщают вращение и осевое перемещение (1) .

Однако известный способ имеет низкую производительность.

Цель изобретения — повышение производительности при нарезании резьбы в легкообрабатываемых материалах метчиком с прямыми канавками.

Поставленная цель достигается тем, что сначала прорезают продольные канавки на глубину резьбы, а затем метчик поворачивают на угол между его перьями.

Способ осуществляют следующим образом.

В отверстие заготовки вводят метчик на всю глубину резьбы, прорезав его перьями прямые канавки, а затем метчик поворачивают на угол между его перьями. (В случае одноперого метчика его поворачивают на 360 ).

При наличии предварительно выполненных продольных канавок в отверстии заготовки метчик в отверстие вводят при совмещении перьев с канавками, а затем поворачивают его на угол между его перьями.

Использование способа повышает производительность при нарезании внутренних резьб в легкообрабатываемых материалах (пластмассы, алюминиевые сплавы, электрографитированные материалы, медь, низкоуглеродистые стали).

Способ нарезания резьбы, по которому метчику сообщают вращение и осевое перемещение, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при нарезании внутренних резьб в легкообрабатываемых материалах метчиком с прямыми канавками, сначала прорезают продольные канавки на глубину резьбы, а затем метчик поворачивают на угол между его. перьями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Матвеев В. В. Нарезание точных резьб машинными метчикамИ. М., «Машиностроение», .1968, с. 13.

Способ я.н.сидранского нарезания резьбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к нарезанию резьбы машины способом, например, на токарном станке

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геолого-разведочной и другим отраслям промышленности, в частности к области выполнения ремонтно-восстановительных работ, связанных с нарезанием резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для нарезания наружной поверхности крепежной резьбы треугольной формы плашкой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для нарезания резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для нарезания наружной резьбы на трубах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке винтовых поверхностей точных винтов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке винтовых поверхностей винтов преимущественно с большим углом подъема из труднообрабатываемых материалов
Наверх