Композиционный материал для изготовления коллекторов электрических машин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистйческмк

Рес убпик iii945931 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 15 ° 05.80 (21) 2925Q29/24-07 с присоединением заявки № (5! )М, Кл.

Н 01 R 39/20 фщударстаа«Ы1 кем«тет

CCCP

N Naee «зебр«таей

«вткрыт«11 (И) ПриоритетОпубликовано 23,07.82. Бюллетень № 27 (53) УДК623. 313 ° .047.43 (088.8) Дата опубликования описания 23.07.82

Г ° Н.Багров, P.Ô.Áåêèøåe, С.И,Качин и С. (72) Автори изобретения (71) Заявитель (54) КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОЛЛЕКТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к электротехническим материалам, а именно к композиционным материалам на основе углеродных волокнистых материалов, используемых для коллекторов электрических

5 машин.

Известен композиционный материал для коллекторов электрических машин, состоящий из углеродных волокон типа

1О полиакрилонитрильного волокна ПАН и

Ф изоляционной, например кремнеземнои, ткани, чередующихся между собой и пропитанных кремнийорганическим полимерным связующим. Материал обла15 дает достаточно высокой механическои прочностью и эрозионной стой костью Г13.

Недостатком известного композиционного материала является то, что он имеет высокое по сравнению с медью удельное электрическое сопротивление.

Известен также композиционный материал на основе углеродных -волокнистых материалов и изоляционной ткани, чередующихся между собой и пропитанных полимерным связующим, содержащий диспергированные сажу и графит. Этот материал имеет более высокую электропроводность, механическую прочность и лучшие антифрикционные свойства в нормальных клима" тических условиях f23.

Однако при работе в условиях пониженных атмосферных давлений материал обладает недостаточно высокими антифрикционными свойствами.

Целью изобретения является улучшение антифрикционных свойств материала в условиях низких атмосферных давлений и повышение электроэрозионной стойкости. Поставленная цель достигается тем, что композиционный материал содержит 66-703 углеродного волокнистого материала типа полиакрилонитрильно3 94593 го волокна ПАН, имеющего сравнитель но низкое удельное электрическое сопротивление, и 10-203 изоляционной. например кремнеземной, ткани, пропитанных кремнийорганическим полимерным связующим, в которое предварительно введены 6-84 диспергированных сажи и столько же графита, а также

2-43 порошка фосфата марганца.

После удаления остаточных лету- 1в чих веществ в процессе сушки сажа, графит и фосфат марганца остаются на поверхности углеродных волокон и изоляционной ткани.

Введение фосфата марганца позволя- !5 ет существенно снизить фрикционный износ композиционного материала при давлении воздуха до 10 .- 10 4мм рт.ст.

В процессе работы коллекторной электрической машины, вследствие неравномерного выделения фрикционных и электрических потерь в скользящем контакте, отдельные участки контактной поверхности могут достигать высоких 5 температур, намного превосходящих сред» нюю температуру коллекторно-щеточноФ го узла. При этом происходит термическое разложение фосфата марганца и выделение фосфорных летучих соединений в зоне скользящего контакта, которые образуют газовую подушку и обеспечивают снижение фрикционного износа контактных элементов.

Кроме того, газовая оболочка из фосфорных летучих соединений защи35 щает композиционный материал от окисления в нормальных климатических условиях, что повышает его электроэроэионную стойкость.

Для получения композиционного материала полосы ПАН-волокна, покрытые пироуглеродом, и полосы изоляционной кремнеэемной ткани ТС-8 пропитываются полимерным связующим, содержащим диспергированную сажу и графит, а .

45 также порошок фосфата и марганца, и опрессовываются в пресс-форме при конечной температуре прессования

180-200 о С и давлении 150-200 ат.

Величина покрытия из сажи, графита и фосфата марганца регулируется путем изменения концентрации указанных компонентов в полимерном связующем.

Пример 1. Полосы ПАН-волокна и изоляционной ткани ТС-8 пропитывают 55 кремнийорганическим связующим марки

T-1 с добавкой графита, сажи и фосфата марганца и сушат в вытяжном шкафу

1 4 при 60ОС до выхода остаточных летучих веществ в пресс-материале 3-53.

Затем, чередуя полосы ПАН-волокна и изоляционной кремнеземной ткани, покрытые слоем графита сажи и фосфата марганца, закладывают их в прессформу при следующем соотношении ком-. понентов, вес.Ф:

ПАН-волокно 66

ТС-8 20

Сажа . 6

Графит 6

Фосфат марганца 2 и производят прессование под давлением 200 ат и при 180 С. . Пример 2. Операция выполняется по примеру 1, причем полосы

ПАН-волокна и кремнеземной ткани ТС-8 с покрытием из графита, сажи и фосфата марганца закладывают в пресс-форму при следующем соотношении компонентов,вес.3:

ПАН-волокно 68

ТС-8 15

Сажа 7

Графит 7 фосфат марганца 3

Пример 3. Операция выполняется по примеру 1, причем полосы

ПАН-волокна и кремнеземной ткани ТС-8 с покрытием из графита, сажи и фосфата марганца закладывают в пресс-форму при следующем соотношении компонентов,вес,4:

ПАН-волокно 70

ТС-8 10

Сажа

8

Графит 8

Фосфат марганца Ц

В таблице представлены основные физико-механические свойства полученных композиционных материалов и лучшего из известных.

Как видно из таблицы, композиционный материал по примеру 2,сизготовленный на основе ПАН-волокна, кремнеземной ткани TC-8 и добавки графита, сажи и фосфата марганца в весовом соотношении 68:15:7:7:3 соответственно, обладает лучшими свойствами по сравнению с другими материалами.

Следовательно, указанное весовое соотношение компонентов является оптимальным. уменьшение .содержания фосфата марганца в композиционном материале приводит к возрастанию износа как при работе коллекторно5 94 щеточного узла с искрением, так и в вакууме. Поэтому концентрация фосфата марганца в материале менее 2Ф неже" лательна.

Увеличение содержания фосфата мар ганца в композиционном материале свыше 43.приводит к ухудшению его механических свойств, что также является нежелательным.

Таким образом, композиционный материал с содержанием фосфата марганца в пределах 2-43 обладает наилучшими механическими характеристиками и хорошими антифрикционными свойствами при работе в условиях низких атмосферных давлений и при работе с искрением.

Удельное электрическое сопротивление композиционного материала сравнительно низко, поэтому он может быть применен для изготовления коллектоt

5931 ров электрических машин, y его низкая плотность и высокие прочностные свойства позволяют изготовлять коллекторы, которые могут применяться при окружных скоростях свыше 100 i4/с.

Кроме того, высокая электроэрозионная стойкость предлагаемого материала обуславливает снижение изно о са элементов контактной пары при работе электрической машины с искрением, а хорошие антифрикционные свойства при низких атмосферных давлениях позволяют использовать его в условиях вакуума.

Таким образом, применение предлагаемого композиционного материала при производстве коллекторов позволит значительно повысить качество и ре- сурс работы коллекторных электричес". ких машин.

ЭФ

>II CD

:ь—

Y °

Y (6 X

Сб

LA

1 бЧ

Ф О

3 Ъ

LA

I О

» О

Ф

Cl

Ы о

X а

LA

Ф ф

МЪ

ГО

М

СЧ

Ф бЧ

1 (Ч

СО

»

3С 3-С3

mod хо о а х

mm o

СЕ e: 3» л m Y

„С3

Э Е

X х

Ф с ю бГ

Ю

Сб О

СЧ

Сб

Ю

°

I

I

1

1

1

CD

СР

CD

С)

LA

CD

Ю

СЧ

Сб

CD

LA

CD

СЪ О

Ю

СР

Ю

Ч:3

3Ч !

CD

Ю б

Сб

Ю

М \ бЧ

Сб

СЭ

СР О

CD

СР

-Сб

СЧ

l

1 . 1

ОО

1 ъО

I

LA б

Cl.

Ф

X а с о

С:

:ь а

Ф

S а с

>х з х

1v

Э

K о х

s m т о

X O с z

Ф tO

С33 S ф х

X Я з v

X O с х

Ф

СС3 5

Э Ф

a X х л о с а

Ф C сс о

°,ф4

I- V

36 о о! ) Y

1 С13

О Е

333 О а

3С о.е

z v

l- .

О 3 с

ix

2i

Z х о и

X 35

CO X о о.

3: Э

X IО 333

°, Ф

X Y х z

945931

I

l

1

1

I

1 о а

LA -.:й

I I

О \ бб\

Г Ъ

3»» л

СР

CD

33\

iО I

3Ч 1

I . 1

3Ч 1

1

»

4 Ъ а

Э

S а

C о

945931

Углеродный волокнистый материал

Изоляционная ткань

Сажа

Графит

Фосфат марганца

66-70

10-20

6-8

6-8

2-4

Составитель В.Чернова

Редактор Т.Кугрышева Техред M.Íàäü Корректор Е.Рошко

Заказ 5343/71 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 формула изобретения

Композиционный материал для изготовления коллекторов электрических машин на основе углеродных волокнистых материалов чередующихся с изоляционной .тканью и пропитанных полимерным связующим, содержащий диспергированную сажу, и графит, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения антифрикционных свойств материала .в условиях низких атмосферных давлений и повышения электроизоляционной стойкости, он дополнительно содержит фосфат марганца при следующих соотношениях компонентов,Ф:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 670993, кл. H 01 R 39/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке и 2748677/24-07, кл. Н 01 R39/20,,1979.

Композиционный материал для изготовления коллекторов электрических машин Композиционный материал для изготовления коллекторов электрических машин Композиционный материал для изготовления коллекторов электрических машин Композиционный материал для изготовления коллекторов электрических машин Композиционный материал для изготовления коллекторов электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам токосъема транспортных средств, а более конкретно к контактным токосъемным элементам токоприемников высокоскоростных транспортных средств, использующих токосъем с жесткого контактного рельса с помощью скользящего контакта

Щетка // 884012
Изобретение относится к области электротехники и касается технологии получения электрощеточных материалов, в частности контактных вставок токосъемников электрического транспорта

Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления токосъемников для токоприемников троллейбусов

Изобретение относится к электротехнике и касается способа получения конопаточного порошка для крепления токоведущего провода к телу щетки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при пропитке щеток электрических машин, работа которых связана с высоким уровнем вибрации, высокими плотностями тока, в частности для тяговых двигателей городского и железнодорожного транспорта
Изобретение относится к электротехнической области и может быть применено для изготовления элементов скользящего токосъема

Изобретение относится к устройствам для передачи электрического тока от источника питания к электропотребляющим механизмам
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композициям, используемым преимущественно для изготовления контактных вставок городского электротранспорта (троллейбусов)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических машинах и транспорте

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению электрощеток коллекторных машин и может быть использовано в электромашиностроении и транспортных средствах

Изобретение относится к области электротехники материала для щеток электрических машин и может быть использовано как в электромашиностроении, так и в транспортных средствах
Наверх