Многоступенчатая установка для дистилляции воды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнстичесник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 181278 (21) 2697679/23-26 (51) М. Кл.з

В 01 D 1/26

В 01 0 3/06

С 02 F 1/02 с присоединением заявим ¹â€”

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК66.048.541 (088.8) Опубликовано 300782. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.0782 (72) Авторы изобретения

Г.И.Денисенко, И;М.Федотк н и A.Ô.Íåì÷ê —

1, Ь ; " .. Н, ) м, 1 . " 1" ; 1.

Й .1r

;>:. к., Киевский ордена Ленина политехнический ин&тттут им.50-летия

Великой Октябрьской социалистической,:,ррщрщоции (71) Заявитель (54) МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ ВОДЫ ти $1).

Изобретение относится к опреснению соленых вод методом дистилляции и может быть использовано в стационарных и передвижных опреснительных установках.

Известен аппарат дпя дистилляции морских и соленых вод, содержащий последовательно расположенные ступени испарения, выполненные в виде вихревых камер, каждая из которых снабжена тангенциальными патрубками для подачи и отвода испаряемой жидкосИзвестно также устройство для дистилляции жидкости, выполненное в виде каскада трубок Вентури расположенных в горловине сопел f2j.

Недостатком таких аппаратов является их низкая удельная производительность и высокие энергетические затраты.

Известна многоступенчатая установка для дистилляции воды, содержащая горизонтальные последовательно установленные камеры испарения, соединенные посредством конфузоров, при этом конденсаторы расположены между камерами испарения и подключены к ним посредством пароотводящих труб (3).

К недостаткам известной установки относятся невысокая интенсивность процесса испарения и трудности регулирования скорости парообразования.

Цель изобретения — интенсификация процесса испарения эа счет увеличения скорости парообразования.

Указанная цель достигается за счет того, что в многоступенчатой установке дпя дистилляции воды, содержащей горизонтальные последовательно установленные камеры испарения, соединенные посредством конфуэоров, конденсаторы, расположенные между камерами

15 испарения и подключенные к ним посред. ством пароотводящих труб, камера испарения снабжены размещенными по оси кавитаторами, а концы пароотводящих труб установлены в камерах испарения

20 эа кавитаторами, при этом площадь поперечного сечения каждой последукицей камеры испарения меньше поперечного сечения предыдущей.

На чертеже изображена многоступен25 чатая установка для дистилляции воды, общий вид.

Предлагаемая установка состоит иэ цилиндрического корпуса 1, в котором последовательно расположены камеры

30 2-5 испарения, выполненные в виде кон946573

Формула изобретения

Соленая

oAF

СагУ л ссола на кснйнсатор

ВНИИПИ Заказ 5392/8 Тираж 734 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная. 4 фуэоров 6-9 и цилиндрических труб 1013, кавитаторов 14-17, эа которыми установлены пароотводящие трубки 1821, соединенные через ступень с конденсаторами 22-24.

Установка работает следующим обI разом.

Подогретая соленая вода под давлением порядка 40-50 атм подается на первую камеру 2 испарения через конфузор 6, в котором создается необхо- 10 димая скорость (8-10 м/с) и статическое давление, и поступает на кавитатор 14. При обтекании кавитатора

14 возникает суперкаверна, давление в которой близко к давлению насыщен- 15 ных паров воды, протекающей у ее границ. Происходит интенсивное испарение жидкости в каверну, за счет чего жидкость в потоке охлаждается.

Пар из каверны отводится пароотво- 70 дящей трубкой 18, которая для наиболее полного отбора пара устанавливается эа кавитатором 14 в области миделевого сечения каверны.

Отобранный пар подается в конденсатор 22 =ледукшей камеры 3 испарения.

Скорость отбора пара регулируется разностью давлений в каверне и конденсаторе 22. Давление и объем каверны могут регулироваться в широких преде- лах изменением отбора пара иэ каверны или изменением скорости натекания потока на кавитатор. При большой ско.— рости отбора паров или большой скорости натекания потока на кавитатор скорость испарения значительно повышается, а также значительно уменьша. ется унос парогаза иэ хвостовой части .каверны.

Для предотвращения возникновения направляемых каверн на стенках цилин-40 дрической трубы 10 кавитатор 14 расположен за конфуэором 6 на расстоянии 1,5-2 диаметров цилиндрической трубы.

В каждой камере испарения процесс 45 парообразования и отбора пара происходит аналогичным образом. Пароотводящие трубки 18-20 соединены с конденсаторами-подогревателями 22-24 через ступень. Несконденсировавшиеся пары иэ конденсаторов 22-24, а также из каверны последней камеры 5 отводятся для дальнейшей конденсации.

Скоростной напор в установке несмотря на уменьшение расхода жидкости (эа счет парообразования) поддерживается значительным вследствие уменьшения (от первой к последующей) диаметров ступеней. . Применение изобретения позволит интенсифицировать процесс испарения в 1,5 раза за счет увеличения скорости парообразования.

Многоступенчатая установка для дистилляции воды, содержащая горизонтальные последовательно установленные камеры испарения, соединенные посредством конфузоров, конденсаторы, расположенные между камерами испарения и подключенные к ним посредством пароотводящих труб, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса испарения за счет увеличения скорости парообразования, камеры испарения снабжены размещенными по оси кавитаторами, а концы пароотводящих труб установлены в камерах испарения за кавитаторами, при этом площадь поперечного сечения каждой последующей камеры испарения меньше поперечного сечения предыдущей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CtQA Р 3607663, кл. 202-173, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 645662 кл. В 01 D 1/26, 1977.

3. Патент США 9 3595759, кл. 202-.185, 1971.

Многоступенчатая установка для дистилляции воды Многоступенчатая установка для дистилляции воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике
Наверх