Устройство для отбора образцов пород из стенок скважины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >947414 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 19 ° 02. 81 (21) 2965889/22-03 (g j Кп 3 с присоединением заявки ¹

Е 21 В 49/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано,300782. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 300782

) S il УДК 622. 243. .64 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.П.Тарновский и Я.Г.Мамедов

1ф 1, Т Хй», ;„.-

БИЬДиц",- "

"@--— (73) Заявитель институт "Гипроморнефтегаэ" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ПОРОД

ИЗ СТЕНОК СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам для исследования пород из стенок геологоразведочных скважин посредством отбора образцов.

Известны устройства для отбора образцов из стенок, содержащие спускаемый на трубах корпус с выдвижным режущим элементом и приводом вращения режущего элемента (1).

Недостатком таких устройств является сложность конструкции и низкая надежность систем, работающих в результате многократного преобразования энергии потока жидкости.

Известно также устройство, где все действия осуществляются непосред ственно использованием энергии нагнетаемого потока жидкости без промежуточного преобразования в механическую, которое содержит спускаемый на бурильных трубах корпус с нагнета- . тельным каналом, выдвижной режущий элемент в виде подвижного плунжера с гидромониторными соплами и механизм выдвижения плунжера в виде гидравлического цилиндра, полость которого сообщается с нагнетательным каналом (.2).

Однако применение указанного устройства может вызвать возникновение, различных осложнений в скважине и отказы в работе, так как спуск его в скважину не может быть произведен с промывкой.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства посредством обеспечения промывки скважины при спуске устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено клапанным узлом в виде закрепленной на среэаемых штифтах в нагнетательном канале корпуса цилиндрической обоймы, перекрывающей полость гидравлического ци- линдра и имеющей седло под сбрасываемый через бурильные трубы шаровой клапан, при этом нагнетательный канал корпуса выполнен сквозным и с выступами, ограничивающими перемещение цилиндрической обоймы..

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройство для отбора образцов пород из стенок скважин состоит из корпуса 1 со сквозным нагнетательным каналом 2, в нижнем конце которого выполнены выступы 3. В гидроцилинд947414 ре 4 размещен выдвижной режущий элемент, выполненный в виде подвижного плунжера 5, снабженного гидромониторными соплами б, оси которых расположены под углом друг к другу. Гидравлические каналы 7 и 8 связывают сопла б соответственно с полостью гидроцилиндра 4 и нагнетательным каналом 2. Пружина 9 удерживает плунжер 5 в полости гидроцилиндра 4.

С плунжером 5 соединен керноприемник 10

10, шарнирно закрепленный в корпусе

1. В месте сообщения нагнетательного канала 2 с гидравлическим каналом

8 полости гидроцилиндра с помощью срезаемых штифтов 11 установлена цилиндрическая обойма 12 с седлом

13, которое предназначено для взаимо:действия со сбрасываемым во внутрь бурильных труб шаровым клапаном 14.

Обойма 12, штифты 11 и шаровой клапан 14 образуют клапанный узел в нагнетательном канале.

Устройство для отбора образцов пород из стенок скважин работает следующим образом. 25

Устройство опускают в скважину на бурильных трубах до интервала отбора. Если в процессе спуска возникает необходимость промежуточной промывки скважины, то включением буровых насосов создают циркуляцию промывочной жидкости через бурильные трубы, сквозной нагнетательный канал 2 и затрубное пространство, исключая при этом срабатывание устройства.

После спуска устройства к интервалу.отбора образцов породы во внутрь бурильных труб сбрасывается клапан

14, который садится на седло 13 цилиндрической обоймы 12. Повышением 4О давления в. бурильных трубах срезаются штифты 11, и цилиндрическая обойма 12 вместе с седлом 13 и клапаном

14 спускается до упора в выступы 3, открывая тем самым сообщение гидрав- 45 лических каналов 7 и 8 нагнетательным каналом 2 ° Под действием перепада давления плунжер 5 выдвигается из корпуса 1 до упора в стенку скважины, сжимая пружину 9. Не прекращая цирку- 50 ляции, устройство перемещается вдоль стенки скважины. При этом струи жидкости, истекающие из сопел б, вырезают из стенки скважины образец призматического сечения.

Образцы складируются в керноприемнике 10 ° После отбора образцов прекращают циркуляцию, плунжер 5 под действием пружины 9 возвращается внутрь корпуса 1, и устройство поднимают на поверхность.

Применение предлагаемого способа позволяет обеспечить промежуточные промывки скважины в процессе спуска устройства в интервале отбора образцов, исключая при этбм срабатывание устройства, т.е. отбор образцов из непредусмотренного интервала.

Формула изобретения

Устройство для отбора образцов пород из стенок скважины, содержащее спускаемый на бурильных трубах корпус с нагнетательным каналом, выдвижной режущий элемент в виде подвижного плунжера с гидромониторными соплами и механизм выдвижения.плунжера в виде гидравлического цилиндра, полость которого сообщается с нагнетательным каналом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства посредством обеспечения промывки скважины при спуске, оно снабжено клапанным узлом в виде закрепленной на срезаемых штифтах в нагнетательном канале корпуса цилиндрической обоймы, перекрывающей полость гидравлического цилиндра и имеющей седло под сбрасываемый через бурильные трубы шаровой клапан, при этом нагнетательный канал корпуса выполнен. сквозным и с выступами, ограничивающими перемещение цилиндрической обоймы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9140006, кл. Е 21 В 49/06, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

9635230, кл. Е 21 В 49/06, 1978 (прототип).

947414

Составитель В.векслер

Техред K. Мыцьо Корректор Г.Огар

Редактор И.Михеева

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5568/50 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отбора образцов пород из стенок скважины Устройство для отбора образцов пород из стенок скважины Устройство для отбора образцов пород из стенок скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к средствам для перфорации и отбора проб из стенок скважин

Изобретение относится к исследованиям скважин, а именно к средствам для выбуривания герметизированного образца горной породы из стенок скважин

Изобретение относится к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к бурению грунта или горных пород, в частности к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов для исследования, и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к горной промышленности, к техническим средствам для бурения и отбора образцов горных пород из стенок буровых скважин
Наверх