Боковой керноотборник

 

ои985271

Союз Советсинк

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено15. 04. 81 (21) 3278358/22-03 с присоединением заявки №(23)Приоритет(5l)M. Кл.

Е 21 В 49/06 (осударствснный комитет

СССР

Опубликовано 30. 12. 82. Бюллетень № 48 но делам изобретений н открытий (53) УДК621. 243..64(o88.8) Дата опубликования описания р6,р1.83

"— ——

j

J ехники- (72) Авторы изобретения

Я.A.Ýäåëüìàí, П.П.Годованец, Н.Г.Павло и А.Е."àëàáàíîâ

Всесоюзный ордена Трудового Красного Зна научно-исследовательский институт бурово (7l ) Заявитель!

S4 ) БОКОВОЙ КЕРНООТБОРНИК

Изобретение относится к горному. делу, а именно к устройствам для бурения с отбором образцов пород из стенок скважин.

Известны боковые керноотборники, спускаемые в скважину на бурильных з трубах и содержацие корпус и съемную грунтоноску С1 3.

Недостатком таких керноотборников является незначительная эффективность вследствие большой трудоемкости отбо-., о ра образца, сложности установки грунтоноски в корпусе и необходимости подъемника для извлечения грунтоноски.

Наиболее близким к предлагаемому является керноотборник, содержаций корпус с внутренними направляющими пазами и спускаемую грунтоноску с боковыми выступами- t. 2 );

Такой керноотборник,грунтоноска:. которого внедряется в стенку скважины подъемом бурильных труб, прост по устройству и надежен в эксплуатации.

Однако известная конструкция имеет недостаток, заключающийся в том, что в нем устанавливается только одна грунтоноска. При необходимости отбора нескольких образцов пород, приходится извлекать грунтоноску после каждого ее спуска с помоцью ловителя, опускаемого на канате „или поднимая всю бурильную колонну на поверхность.

Эти операции длительны и трудоемки, а подъем ловителем требует еще и дополнительного оборудования.

Цель изобретения - ускорение процесса отбора керна из стенок скважины путем отбора нескольких проб за i один спуск керноотборника.

Указанная цель достигается тем, что боковой керноотборник, содержа щий корпус с внутренними направляющими пазами и спускаемую грунтоноску с боковыми выступами,. снабжен дополнительной группой грунтоносок с боковыми выступами, при этом направляющие пазы выполнены с перемен1 4 бурильные трубы сбрасывают вторую грунтоноску с выступами, диаметр которых превышает диаметр выступов

-первой грунтоноски. Эта вторая грунтоноска устанавливается своими выступами в пазах корпуса выше первой.

После отбора второго образца и перестановки корпуса на другую требуемую глубину, сбрасывают третью грунтоноску,выступы которой имеют соответственно еще больший диаметр, и т.д.

Использование предлагаемого керноотборника позволит сократить время на извлечение образца породы; исключит необходимость в дополнительном оборудовании и инструменте.

3 98527 ной шириной, увеличивающейся снизу вверх, а выступы каждой грунтоноски имеют диаметры больше диаметра: вы ступов предыдущей в последовательности их размещения в пазах корпуса.

Кроме того, выступы на грунтоносках в виде оси с ободом.

На Фиг.1 показан керноотборник в разрезе, общий вид; на Фиг.2 и 3 варианты вида по стрелке А на Фиг.1 на пазы, увеличивающиеся снизу вверх, дискретно (Фиг.2 ) и непрерывно фиг.3 ).

Керноотборник содержит корпус 1, в котором закреплены вкладыши 2, 15 на стыке которых выполнены. пазы 3 направляющие, расширяющиеся снизу вверх. B грунтоносе установлено не.сколько грунтоносок 4, выступы 5 которых выполнены в виде осей 6 и 20 надетых на них ободов 7. Диаметр выступов 5 вышерасполагающихся грунтоносок превышают диаметры выступов нижерасположенных грунтоносок. Наружные диаметры всех грунтоносок 25 одинаковы. Диаметры всех осей 5 также одинаковы, а наружные диаметры ободов 6 различны и увеличиваются у вышерасположенных грунтоносок.

Керноотборник работает следующим З0 образом.

Корпус 1 на бурильных трубах не показаны ) спускают в скважину без грунтоносок. После. установки корпуса на требуемой для отбора поро35 ды глубине в бурильные трубы сбрасывают (выступаим вниз ) грунтоноску с наименьшим диаметром выступов.

Войдя в корпус грунтоноса грунтоноска устанавливается своими выступами в самом нижнем участке паза 3, а керноприемный конец грунтоноски выходит из корпуса и упирается в стенку скважины. Подъемом бурильных труб грунтоноску внедряют в - породу и от- 45 бирают образец, после чего грунтоноска, описав половину круга, остается висеть своими выступами в пазу корпуса. Затем .корпус грунтоноски перемещают на другую нужную глубину и в

Формула изобретения

1. Боковой керноотборник, содержащий корпус с внутренними направляющими пазами и спускаемую грунтоноску с боковыми выступами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью ускорения процесса отбора керна из сте.нок скважины путем отбора нескольких проб за один спуск керноотборника, он снабжен дополнительной группой грунтоносок с боковыми выступами, при этом направляющие пазы выполнены с переменной шириной, увеличивающейся снизу вверх, а выступы каждой грунтоноски имеют диаметр больше диаметра выступов предыдущей в последовательности их размещения в пазах корпуса.

2. Боковой керноотборник по п.1, отличающийся тем, что выступы на грунтоносках выполнены в виде оси с ободом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Свирищевский В.Н. Механизмы для отбора кврнов из стенок скважины.

"Наука", Новосибирск, 1969, с.21-22.

2. Авторское свидетельство СССР

N 213735, кл. Е 21 В 49/04, 1966 (прототип).

985271

АСоставитель В.Ркслер

Редактор Ю.Середа Техред М.Качур

Корректор С.Шекмар

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 10112/43 Тираж 623

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Г 4»

Боковой керноотборник Боковой керноотборник Боковой керноотборник Боковой керноотборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к средствам для перфорации и отбора проб из стенок скважин

Изобретение относится к исследованиям скважин, а именно к средствам для выбуривания герметизированного образца горной породы из стенок скважин

Изобретение относится к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к бурению грунта или горных пород, в частности к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов для исследования, и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к горной промышленности, к техническим средствам для бурения и отбора образцов горных пород из стенок буровых скважин
Наверх