Фильтр для очистки воды

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Респубики

О П И С А Н И Е „,948400

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Занвлено 07.01.81 (21) 3232508/23-26 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (5t)M. Кл.

В 01 0 23/10

)Ьвударствсккм11 кенитвт ссср ао делам кэебретеккй в вткрыткк (5З) УДK 66.067.

-322 (088.8) Опубликовано 07.08.82. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 07.08.82 (72) Авторы изобретения

Я. Б. Лазовский, М. Г. Новиков и А. Я. Аузиньш

J ,/ ", °

Ленинграцский научно-исследовательский институт ордена"Трудоного Красного

Знамени Академии коммунального хозяйства:нм;- К .:Д:. Памфилова

1 (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Изобретение относится к устройствам для фильтрования, а именно к фильтрам с гранулированной загрузкой, используемым преимущественно для очистки природных и сточных вод.

Известен фильтр для очистки природных и сточных вод, содержащий корпус, перфорированные горизонтально расположенные перегородки, между которыми размещена гранулометрнчески неоднородная плавающая загрузка. При этом верхняя перегородка жест.ко связана с поршнем, расположенным над ней, и установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении 111.

Этот фильтр характеризуется недостаточной надежностью, что обусловлено как возможностью деформации гранул загрузки при движении верхней перфорированной перегородки, так и сложностью выполнения герметичного узла соприкосновения верхней перегородки с внутренней поверхностью корпуса фяльтра.

Известен фильтр для очистки природных и сточных вод, включающий корпус с гранулометрически неоднородной плавающей загрузкой, в толще которой размещена дренажная система, выполненная нэ перфорированных труб (21.

В таком фильтре благодаря размещению дренажной системы в толще загрузки последняя не расширяется при фильтровании воды сверху вниз. Фильтр надежен в работе и относительно прост в,эксплуатации..

Однако в нем недостаточно рационально ис10 пользуется вся толщина загрузки, так как в очистке воды участвует лишь та ее часть, которая расположена над дренажной сис темой.

Нижняя часть загрузки, расположенная под дренажной системой и составляющая от 20

15 до 30% от всей толщи загрузки„должна лишь обеспечивать статическую неподвижность (при фильтровании) верхней части, загрузки.

Таким образом, в фильтре неполностью используется грязеемкость загрузки, что ограничивает его производительность.

Наиболее близким к предлагаемому фильтру является фильтр для очистки природных и сточных вод, содержащий корпус с подаю948400 шими и отводящими патрубками и гранулометрически неоднородную плавающую фильтрующую загрузку, в нижней части которой paci положена стабилизирующая жалюзийная решетка (3) .

В таком фильтре более рационально используется грязеемкость всей толщи загрузки, что повышает его производительность.

Однако фильтр характеризуется сложностью и недостаточной надежностью в работе. Это обусловлено тем, что в стабилизирующей (положение загрузки при фильтрации) жалюзийной решетке каждая из пластин снабжена двумя шарнирами, одним из которых она связана с корпусом, а другим — со штангой, установленной с возможностью перемещения при изменении скорости фильтрования.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности в работе фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре для очистки воды, содержащем корпус с подающими и отводящими патрубками, гранулометрически неоднородную плавающую фильтрующую загрузку и стабилизирующую решетку, последняя установлена c возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения и выполнена в виде конусов, жестко соединенных один с другим.

На чертеже изображен фильтр для очистки воды, разрез.

Фильтр содержит корпус 1 с гранулометрически неоднородной плавающей загрузкой 2, в верхней части которой размещен патрубок 3 для ввода обрабатываемой и промывной воды с раструбом 4, направленным вверх. В нижнюю часть загрузки введена стабилизирующая решетка, выполненная в виде жестко связанных " друг с другом стержнями 5 конусов

6, направленных вершинами в сторону загрузки. Стабилизирующая решетка установлена с возможностью вертикального перемещения посредством вала 7, приводимого в движение от двигателя, расположенного вне корпуса фильтра. Днище этого корпуса снабжено патрубком 8 для отвода промываемой воды и цатрубком 9 для отвода фильтрата.

Работает фильтр следующим образом.

Технологический процесс очистки воды происходит при открытой задвижке на патрубке 9 и закрытой задвижке на патрубке

8. Обрабатываемая вода поступает в загрузку через раструб, осветленная в загрузке вода собирается и отводится по патрубку 9. При этом в загрузке, расположенной между конусами, при движении обрабатываемой воды образуются своды, .препятствующие расширению и взвешиванию загрузки при повышенных скоростях фильтрования. Благодаря тому, что стабилизирующая решетка установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении, можно путем изменения степени погружения конусов в фильтрующую загрузку изменять в ней сопротивление в соответствии со скоростью фильтрования, т.е. при увеличении скорости фильтрования увеличивают стелень погружения конусов в загрузку, что приводит к повышению в ней сопротивления. А это предотвращает вследствие образования

10 сводов из гранул загрузки ее расширение и взвешивание.

После завершения фильтроцикла фильтр выводят на промывку. При промывке закрывают .задвижку на патрубке 9 и открывают задвижку на патрубке 8, Одновременно С целью снижения сопротивления движению промывной воды стабилизирующую решетку опускают в нижнее положение, чтобы конусы решетки вы20 шли из загрузки. Промывная вода из раструба поступает в загрузку и взвешивает ее. 3агрязнения, отделившиеся от гранул загрузки при ее взвешивании, с потоком промывной воды через патрубок S сбрасываются в канализацию.

Выполнение фильтра согласно изобретению позволяет повысить надежность в его работе при упрощении конструкции. Предварительный расчет показал, что экономический эффект от внедрения предлагаемого фильтра на водоочистной станции производительностью 50 тыс. м /сут. составляет около 17 тыс. руб. в год (по приведенным затратам).

35 Формула изобретения

Фильтр для очистки воды, содержащий кор. пус с подающими и отводящими патрубками, гранулометрически неоднородную плавающую

40 фильтруялцую и стабилизирующую решетку, расположенную под загрузкой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в рабо..те фильтра, решетка установлена с возможно4S стью вертикального возвратно-поступательного перемещения и выполнена в виде конусов,. жестко соединенных один с другим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 548297, кл. В 01 0 23/10, 1975.

2, Журба M. Г. Гироль Н. Н. Расчет и конструирование фильтров с плавающей загрузкой, 55 Экспресс-информация, сер. 3, вып. 5 "Обводнение и сельскохозяйственное водоснабжение", ЦБНТИ минводхоза СССР, М., 1976, с, 3 — 20.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке

И 2774689, кл. В 01 0 23/10, 04.06.79.

948400

Составитель С. Красносельская

Техред А.Ач Корректор E. Рошко

Редактор 3. Бородкина

Заказ 6056/5

Тираж 734

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх