Способ измельчения дисперсного материала и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()948444

Союз Советских

Социалистических

Республик.

1 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 08.1280 (21) 3215172/29-33 (51)М.Кл з с присоединением заявки ¹

В 02 С 19/00

В 02 С 2/10

В 02 С 19/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621, 926. . 9 (088. 8) Опубликовано 070882. Бюллетень ¹29

Дата опубликования описания 070882 (72) Авторы изобретения

Ю.Ф. Шутилин, В.М. Орехов и И.Н. Шевырев !.. ь

1 1

Семилукский завод бытовой химии и Воронежский технологический институт (71) Заявители (541 СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области измельчения различных материалов, а именно к способам и. устройствам, применяемым для размола дисперсного .материала, и может быть использовано в химической и пищевой отраслях промышленности, в обогащении и производстве строительных и специальны> материалов.

Известен способ измельчения дисперсного материала путем перемещения и размола его в кольцевой полости между коаксиально размещенными наружной и внутренней коническими.размалывающими поверхностями при продольных колебаниях и вращении последней (1).

При достаточно высокой производительности этот способ не обеспечивает требуемой для ряда материалов, в частности красок, степени измельчения или перетира.

Известно устройство для тонкого измельчения материалов, содержащее ,коаксиально смонтированные наружное и внутреннее размалывающие тела с конусами и кольцевой размольной полостью между ними, привод, ось и опоры вращения внутреннего тела, узлы загрузки и выгрузки (2).

Недостаток этого устройства заключается в резком снижении степени измельчения в случае повышения пропускной способности полости.

Цель изобретения — повышение производительности и степени измельчения °

Достигается это тем, что материал нагнетают в полость порциями циклично с частотой колебаний размалывающих поверхностей. Устройство отличается от известного тем, что размалывающие тела выполнены с дополнительньв4и конусами, а узел загрузки выполнен в виде нагнетающей материал магистрали с нормально открытым клапаном, причем ось установлена в опорах с возможностью продольных колебаний, подпружинена и кинематически связана с клапаном.

На чертеже показана схема конструкции и работы предложенного устройства.

Внутри составного наружного тела

25 1 размещено тело 2, насаженное на ось З, смонтированное в опорах 4, в которых ось с телом 2 могут совместно и.одновременно вращаться и продольно колебаться. Ось подпружиЗО нена с помощью пружины 5.

948444

Материал нагнетается по магистрали 6 через нормально открытый клапан

7 в кольцевую размольную полость 8, откуда по измельчении выгружается через выгруэочный трубопровод 9 наружу. Ось кинематически, например с помощью двуплечего коромысла 10, связана с тягой клапана.

Как наружное, так и внутреннее тела 1 и 2 имеют среднюю переходную цилиндрическую часть 11 и 12, симмет-1О рично сопрягающую между собой (соответственно) нижние конические части 13 и 14 с верхними 15 и 16.

Переходные узлы магистрали движения материала уплотнены элементами 17. 15

В процессе работы материал принудительно нагнетают в магистраль 6 через клапан 7 под избыточным давлением при вращающемся с осью 3 внутреннем теле 2 (источник давления и привод вращения не показаны).

Последнее отжимается вниз и тем самым клапан 7 оказывается запертым (см. стрелки направлений). Материал перетирается и размалывается особенно интенсивно между сблизившимися коническими поверхностями. Когда давление в слое материала достаточно упадет, ось под действием пружины приподнимется и тем самым отопрет gp ютапан.Так подцерживаются колебания внутреннего тела 2 и периодические изменения зазоров между конусными частями. В результате нагнетание материала в размольную полость происходит циклично, с частотой колебаний.

Пример. Жидкостную краску с размерами частиц 100 мк нагнетают в магистраль под давлением 0,2 МПа при вращении тела 2. Краска постепен- О но перемещается сверху вниз и, подвергшись перетиранию за счет вращения и продольных импульсных колебаний в конусных (верхней и нижней) зонах полости 8, вытекает из трубопровода .45

9 с размерами частиц около 50 мк.

Благодаря циклично-порционной подаче. материала и автоколебательному режиму работы, при котором частота и интенсивность колебаний размалывающего тела прямо связаны с,давлением на входе и внутри размольной полости, обеспечивается высокая степень измельчения при достаточной производительности.

Формула изобретения

1. Способ измельчения дисперсного материала путем перемещения и размола его в кольцевой полости между коаксиально размещенными наружной и внутренней коническими размалывающими поверхностями при продольных колебаниях и вращении последней, о тл и ч а ю шийся тем,.что, с целью повышения проиэводйтельности и степени измельчения, материал нагнетают в полость порциями циклично с частотой колебаний размалывающих поверхностей.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее коаксиально смонтированные наружное и внутреннее размалывающие тела с конусамн и,кольцевой размольной полостью между ними, привод, ось и опоры вращения внутреннего тела, узлы загрузки и выгрузки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что размалывающие тела выполнены с дополнительными конусами и переходными цилиндрами, симметрично сопрягающими соответственно основания конусов, а узеЛ загрузки выполнен в виде нагнетающей материал магистрали с нормально открытым клапаном, причем ось установлена в опорах с возможностью продольных колебаний, подпружинейа и кинематически связана с клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 580005> кл. В 02 С 19/00, 1975 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 102049, кл. В 02 С 2/10, 1955.

948444

Составитель Ю. Хечанов

Редактор 0. Филиппова Техред A.Áàáèíeö Корректор О. Билак, Заказ 6065/8 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .Филиал ППП Патент, r. Укгород, ул. Проектная, 4

Способ измельчения дисперсного материала и устройство для его осуществления Способ измельчения дисперсного материала и устройство для его осуществления Способ измельчения дисперсного материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Мельница // 751422

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибромельниц и может быть использовано в пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибромельниц и может быть использовано в пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам вибрационного разрушения, и может быть использовано при переработке минерального сырья например кимберлитовой руды

Изобретение относится к получению тонких порошков медикаментов, пригодных для ингаляции

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности - к вибрационным щековым дробилкам

Изобретение относится к конусным дробилкам, а точнее к виброконусным дробилкам

Изобретение относится к технике и технологии измельчения сыпучих материалов, обладающих преимущественно упругими свойствами, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической, горной и других областях промышленности для получения тонкодисперсных порошков

Изобретение относится к дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано для производства строительного кубовидного щебня
Наверх