Передающая телевизионная трубка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11949738 (61) Дополнительное к т, свид-ву(22) Заявлено 040980 (21) 2976671/18-21 (511м. кп.

Н 01 7 29/89 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Ю) УАК 621. 388. . 832 (088. 8) Опубликовано 070882 Бюллетень Мо29

Дата опубликования описания 070882 (72) Авторы изобретения ю

С.А.Плахов и В.С.Гурьянов: ., \

k а (,1 м

2 р 44. пА (71) Заявитель (54) ПЕРЕДАЮЩАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к электронной телевизионной технике, в частнос ти к передающим телевизионным трубкам типа видикон, например к халниконам, плюмбиконам, кремниконам др., применяемым в передающих камерах различного назначения.

В настоящее время получают распространение видиконы с подсветкой ваппени, обеспечивающей существенное снижение инерционности.

Подсветка мишени может быть внутренней (со стороны коммутирукщего луча) и внешней (со стороны передаваемого иэображения). В первом случае источник может. находиться как внутри, так и вне объема трубки.

Наиболее эффективно использование внутренней подсветки.

Известна передакщая трубка, которая включает мишень, анодный электрод, состоящий из двух цилиндров разного диаметра, с конусной частью, соединяющей эти цилиндры, катодный узел, устройство для засветки мишени . Это устройство состоит из лампы накаливания,. включенной параллельно каналу трубки и расположенной внутри оболочки трубки около катод-. ной части, покрытия на колбе трубки, стеклянного кольца, рассеивающего излучения, расположенного на узкой части анодного цилиндра, напротив отверстий в конусной части втоРого анода. Внутренняя поверхность второго анода матирована.

В такой трубке свет от лампы накаливания отражается от покрытия

10 на колбе, и проходя рассеивающий элемент и отверстия в конусной части второго анода, попадает внутрь второго анода, подвергается рассеиванию на матированной поверхности второго анода и равномерно засвечивает мишень, вызывая снижение инерционности11).

Недостатками ее являются сложность и малая механическая прочность. Эти недостатки вызваны наличием в трубке таких элементов, как лампа накаливания и рассеивакщее кольцо.

Известна также другая передающая телевизионная трубка с подсветкой мишени, включающая мишень, электрод ° с матированной внутренней поверхностью, состоящей из двух цилиндров разного диаметра, соединенных конусной частью, катодно-подогревательный узел, систему подсветки, содер-. жащую источник, в качестве которой использован элемент катодно-подогре949738 вательного узла подогреватель, прут. ковый световод, входной конец которого расположен около подогревателя, а выходной введен через отверстие в конусной части цилиндрического

k электрода, и матированную поверхность цилиндрического электрода. В такой трубке свет от подогревателя попадает в световод и излучается с выходного торца световода. Затем происходит рассеяние света матирован 10 ной поверхностью второго анода и зас,ветка мишени видикон<-. 2).

Недостатками такой конструкции являются сложность конструкции и невысокая механическая прочность из-за 15 наличия световода.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение механической прочности трубки.

Указанная цель достигается тем, что в передающей телевизионной трубке с подсветкой мишени, включающей мишень, катодно-подогревательный: узел, элемент которого использован в качестве источника подсветки мишени, модулятор, первый анод с апертурной диафрагмой, второй анод цилиндрической формы с матированной внутренней поверхностью, в диафрагме пер ного анода выполнено по крайней мере одно дополнительное отверстие, ближайший край которого удален от центра апертурной диафрагмы на расстоя ние, большее 1/б радиуса модулятора.

Дополнительное отверстие. может быть З5 выполнено в виде сегмента.

Дополнительные отверстия могут быть выполнены в виде сита, причем край ближайшего к центру отверстия удален от центра апертурной диафраг- 10 мы на расстояние, большее 1/б радиуса модулятора.

На фиг. 1 дано схематическое изображение трубки, на фиг. 2-5 — варианты выполнения отверстия в диафраг- 45 ме первого анода.

Трубка включает прожектор, состоящий из катода 1,.модулятора 2 и первого анода 3, второго анода 4 цилиндрической формы и мишени 5. В диафраг- 50 ме первого анода 3 имеются отверстия б, расположенные от оси трубки на . расстоянии, большем радиуса электронного пучка 7 в плоскости этой диафрагмы.

В такой конструкции излучение нагретой катодной гильзы проходит в сторону мишени 5 через отверстия 8 и, рассеиваясь на матированной поверхности второго анода 4, достигает мишени 5.

Диафрагма первого анода выполнена таким образом, что она задерживает основную часть пучка электронов, эмитированных: катодом, и пропускает небольшую часть этого пучка (поряд- 65 ка нескольких процентов) через апертурное отверстие 8, расположенное на оси трубки. На расстоянии от оси трубки, большем диаметра электронного пучка, в диафрагме первого анода имеются отверстия б, сквозь которые излучение 9 нагретой катодной гильзы проходит в сторону мишени 5 .

Исследования электронных прожекторов методом электронно-оптического отображения показывают, что в прожекторах видиконов радиус минимального поперечного сечения пучка в рабочих, режимах в .области первого анода не превышает 1/б радиуса отверстия мо- дулятора. Обычно в этой же области размещают апертурную диафрагму. Тогда при расположении края дополнительного отверстия в апертурном диске на расстоянии, большем 1/б радиуса отверстия модулятора, исключается пролет в сторону мишени электронов, эмиттированных катодом, кроме как через апертурное отверстие.

Возможны следующие варианты выполнения отверстий в.диафрагме перного анода, показанные на фиг.2-5.

На фиг. 2 — отверстия в виде секторов, расположнных симметрично относительно перемычек 10 °

На фиг. 3 — отверстия в виде двух сегментов, расположенных симметрично относительно ленточной перемычки 11, в которой имеется апертурное отверстие 8.

На фиг. 4 — отверстие в виде одного сегмента 12, расположенного асимметрично относительно апертурного отверстия 8.

На фиг. 5 — апертурная диафрагма выполнена в виде сита.

По изобретению изготовляют экспериментальные приборы с мишенью на основе селенида кадмия.

Ток мишени, вызванный подсветкой, составляет 15-20 нА, что достаточно ,для эффективного снижения инерционности сигнала без ухудшения остальных фотоэлектрических параметров трубки.

Измерения остаточного тока сигнала при включении и выключении освещвнности показывают, что инерционность спада сигнала в приборах с подсветкой уменьшается на 10-153, а имерционность нарастания улучшается в 2-2,5 раза по сравнению с инерционностью в приборах без подсветки.

В такой же степени можно ожидать улучшение инерционности в передающих трубках с другими мишенями, имеющих диодную структуру.

Технический эффект предложения состоит.в упрощении конструкции прибора, в улучшении механической проч ности и воэможности использования предложения в малогабаритных конст949 738

Формула изобретения

Puz. 1

Составитель 8.Белоконь

Техред M.Tenep Корректор Г.Огар

Редактор С.Тараненко

Заказ 5763/43 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

1. Передающая телевизионная труб,ка с подсветкой мишени, включающая мишень, катодно-подогревательный узел, элемент которого использован в качестве источника подсветки мишени, модулятор, первый анод с апертурной диафрагмой, второй анод цилиндрической формы с матированной внутренней поверхностью, о т л и- 10 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции трубки и повышения ее механической прочности, в диафрагме первого анода выполнено по крайней мере одно дополнительное !5 отверстие, ближайший край которого удален от центра апертурной диафраг мы на расстояние, большее 1/6 радиуса модулятора.

2. Трубка по п.1, о т л н ч а ю-. щ а я с я тем, что дополнительное отверстие выполнено в виде сегмента.

3. Трубка по п.1, о т л и ч а ю.— щ а я с я тем, что дополнительные отверстия выполнены в виде сита, причем край ближайшего к центру отверстия удален от центра апертурной диафрагмы на расстояние, большее

1/6 радиуса модулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии 9 1299288, кл. H 1 D 1974.

2. Патент CIA N- 3751703, кл, 313 65QF 1974 (прототип) .

Передающая телевизионная трубка Передающая телевизионная трубка Передающая телевизионная трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоволоконному фосфорному экрану, содержащему слой (10) фосфора в виде тонкой пленки и оптоволоконную пластину (20), позволяющие уменьшить паразитный свет в оболочке (22) оптических волокон. Для этого фосфорный экран содержит угловой фильтр (30), содержащий по меньшей мере один слой (31; 32), расположенный между указанным фосфорным слоем (10) в виде тонкой пленки и оптоволоконной пластиной (20). Технический результат - повышение эффективности фосфорного экрана. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх