Способ изготовления охлаждаемой обмотки индуктора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»949851 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (11М g з (22) Заявлено 26. 12. 80 (21) 3225188/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Н 05 В 6/42

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 365. .511(088.8) Опубликовано 07.08.82 . Бюллетень ¹ 2»

Дата опубликования описания 07.08.82 (72) Авторы изобретения

M.N.Ñoêoëîâ и О.Г.Потапенко 1 ÐÅÑßÊt4,1. Я.4 1!A е г,Ч г Йсь»

ТЕХИФЧЕС1iлЯ " ) титут

ЬИБЛНОТЕКА (71) Заявитель

Московский ордена Ленина энергетический и (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОХЛАЖДАЕМОИ

ОБМОТКИ ИНДУКТОРА

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермии, и предназначено для использования в индукционных плавильных и нагревательных установках.

Известен способ изготовления индукторов нагревательных установок путем формирования в массе изолирующего компаунда каналов системы водоохлаждения, укладки в отформированный канал ленточного проводника с легкоплавкой массой, последующей повторной заливки обмотки компаундом до образования моноблока, а затем удаления легкоплавкой массы г 1 ).

Данный способ изготовления обмоток позволяет снизить расход проводникового материала по сравнению с голыми проводниками.

Однако этот способ изготовления обмоток достаточно сложен, а параметры обмотки индуктора имеют сравнительно низкий коэффициент заполнения обмотки, сложность жесткого крепления ,индуктирующей ленты, особенно в случае применения тонкого индуктируемого проводника. Недостатком индукционного нагревателя являются также низкие удельные мощности, получаемые при нагреве металла, которые не превышают

1 МВт/М .

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления охлаждаемой обмотки индуктора, при котором индуктирующий проводник наматывают на каркас в несколько слоев с одновреЭ менным размещением между слоями элект1ð роизоляционных прокладок с образованием каналов охлаждения (2)

Индукционный нагреватель с обмоткой, выполненной таким образом обладает более высокими удельной мощностью и электрическим КПД.

Однако при креплении ленты индуктирующего проводника с помощью электроизоляционных прокладок не представляется возможным создать высокопрочную обмотку индукционного нагревателя, обладающего высокими энергетическими показателями, при количестве слоев более 10 и коэффициенте заполнения менее 0,8 3 в силу высоких электродинамических усилий, возникающих при работе нагревателя.

Цель изобретения — повышение надежности работы индуктора.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления электроизоляционные прокладки размещают по

949851

Формула изобретения

)))

Фиг. я всей длине проводника и выполняют из слоя неотвержденного пластика, в который. вдавливают сетку, проводят процесс отверждения пластика и удаляют сетку.

При этом сетку вдаливают со стороны прокладки, противолежащеЯ проводнику или с обеих сторон прокладки.

Сетку изготавливают из легкоплавкого сплава, например сплава Вуда, и удаляют при нагреве иидуктора до 10 температуры плавления сплава. Сплав выбирается таким образоМ, чтобы при нагреве обмотки индуктора до температуры плавления сплава диэлектрические и механические свойства пластика 15 не ухудшались.

Сетку изготавливают также из материала, легко удаляющегося химическим путем. При этом химическая обработка индуктора не ухудшает его механические 20 и электрические свойства.

На фиг. 1 показана обмотка, попе-. речный разрез; на фиг. 2 - разрез

А-A на фиг.1; на фиг.3 — участок прокладки с сеткой с обеих сторон.

Обмотка выполняется с каналами охлаждения 1 в прокладке 2 по которым проходят потоки жидкости, например поток криоагената, охлаждая индуктирующий проводник с током 3.. Каналы охлаждения образуются удалением из прокладки 2 после отверждения термореактивного пластйка вдавленной .сетки 4.

Обмотка индуктора, изготовленная предлагаемым способом, обладает высо-35 кой надежностью, эффективным охлаждением и более высоким коэффициентом заполнения обмотки, что позволяет в индукционной установке для нагрева

ВНИИПИ Заказ 5770/49

Тираж 862 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4 и плавки металлов получить высокие

Значения удельной мощности и электрического КПД.

Например, обмотки индукционных нагревателей с криоохлаждением, выполненные предлагаемым способом, позволяют получить электрический КПД, равный 0,9-0,95, при удельной мощности, соответствующей плотности .тока 300-500 A/Mì

1. Способ изготовления охлаждаемой обмотки индуктора, при котором индуктирующий проводник наматывают на каркас в несколько слоев с одновременным размещением между слоями электроизоляционных прокладок с образованием каналов охлаждения, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы индуктора, .электроизоляционные прокладки размещают по всей длине проводника и выполняют иэ слоя неотвержденного пластика, в который вдавливают сетку, проводят процесс отверждения пластика и удаляют сетку.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что сетку вдавливают со стороны прокладки, противолежащей проводнику.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что сетку вдавливают с обеих сторон прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 291382, кл. Н 05 В 6/36, 1969.

2. Заявка Великобритании 11380459, кл. Н 05 В 5/08, 1975.

А -А

Способ изготовления охлаждаемой обмотки индуктора Способ изготовления охлаждаемой обмотки индуктора 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 375817

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано на предприятиях, использующих индукционные нагревательные устройства небольшой мощности, подключаемые к сети переменного тока напряжением 220/380 В и частотой 50 Гц для нагрева объектов до температуры 600°С и выше

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к термической обработке деталей, и может быть применено для изготовления индукторов устройств высокочастотной закалки изделий, широко используемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх