Защитное устройство радиационной установки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< "949858 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Р М К з (22) Заявлено 24. 02. 78 (21) 2579507/18-25 с присоединением заявки Йо

Н 05 Н 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07. 08.82. Бюллетень Йо 29

Дата опубликования описания 07.08.82

f $3) УДК621. 384.. 6 (088 ° 8) м. ЖЯИ@кЪ"" 11л f "t<. Ч0ТЕХНК}ЖСКАЯ )

ЫБЛИЕтЕКА (72) Авторы изобретения

A Ñ..ÈâàHîâ, В.И.Никишкин, С.II.Äìèòðèåâ и М.Т.Федотов (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО РАДИАЦИОННОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к радиационной технике, а именно к устройству для защиты обрабатываемых иэделий от облучения электронным пучком на время вывода ускорителя на заданный режим.

Известно устройство защиты от пучка в виде заслонки-, установленной на пути ускоренного пучка до сканирующего устройства 1 1).

Однако применение такого устройства в современных ускорителях мощностью до 100 кВт трудновыполнимо, так как возникает необходимость отвода значительной мощности от заслонки малых размеров.

Известно также устройство, содержащее дистанционно управляемую заслонку в виде пластины полного поглощения электронного пучка, установленную между фольговым окном и облучаемым материалом в объеме биологической защиты (2).

Однако при использовании плоской заслонки в радиационных установках с ускорителями электронов, с большими размерами выпускного окна имеют место следующие недостатки: механизм возвратно-поступательного перемещения в плоскости движения оказывается сложным, так как необходимо обеспечить поступательное перемещение относительно узкой заслонки по направляющим с относительно большой паузойу усложняется подвод охлаждающей жидкости, которая принципиально необходима для отвода поглащенной энергии электронов, так,как необходимо обеспечить свободный ход подводных шлангов охлаждения на величину перемещения заслонки; привод заслонки, а также подводящие шланги находятся под воздействием мощного рентгеновского излучения и химически активных веществ, поэтому они быстро выходят из строя; увеличиваются габариты химической защиты камеры развертки, так как необходимо обеспечить либо дополнительный зазор на величину перемещения между боковой стороной окна и защитой, либо выполнить защищенный карман по эталону; усложняется замена фольги выпускного окна.

Цель изобретения — упрощение устройства и сокращение объема биологической защиты.

Поставленная цель достигается тем, что заслонка выполнена поворотной вокруг оси, параллельной длинной стороне фольгового окна и расположенной

949858 выше плоскости фольги, и состоит иэ двух прямолинейных плоских панелей, состыкованных под углом друг к другу так, что нижние стороны панелей находятся на окружности с центром на оси поворота, поворотные рычаги заслонки закрепляют на валах, установленных в подшипниковых узлах на биологической защите, причем по край.ней мере один из поворотных рычагов и валов снабжен каналами подвода жид-10 ,костного охлаждения.

На фиг. 1 показана часть радиационной установки, включающая камеру развертки, заслонку, биологическую защиту и облучаемый материал; на фиг. 2 - устройство, поперечный разрез .

Устройство содержит заслонку 1, состоящую из двух состыкованных под углом полых панелей, которая подвеше-2О на на поворотных рычагах 2 в камере биологической защиты 3 между фольгой выпускного окна 4 вакуумной камеры 5 и облучаемым материалом 6. Поворотные рычаги 2 закреплены на установленных в подшипниковых узлах 7,. валах 8 и 9, концы которых выведены из биологической защиты 3 через уплотнители 10. На вал 8 установлен привод 11, а вал 9 снабжен каналами 12 и штуцерами 13 для подвода и отвода охлаждающей жидкости к полостям 14.

Церемещение облучаемого материала осуществляется приводом 15 посредством транспортера 16. Выведенное положение заслонки обозначено цифрой 17, при этом она размещается в углублении, образованном съемными блоками 18 биологической защиты.Заслонка может также принимать положение 19 после изъятия блоков 18, когда40 возникает необходимость в смене фольгового окна.

Устройство работает следующим образом.

В момент запуска установки в рабо-45 ту заслонка 1 установлена между фольгой выпускного окна 4 и облучаемым материалом 6. При достижении номинальных параметров пучка с помощью привода 15 осуществляется запуск транспортирующего устройства 16 в направлении, показанном стрелкой, а приводом 11 — вывод иэ-.под пучка заслонки

1 в положение 15. Подбор скоростей движения материала и заслонки, осуще- 55 ствляемой регулируемыми приводами 11 и 15, обеспечивает получение материалом необходимой дозы облучения до момента полного открытия пучка и достижения номинальной скорости движения материала.

Подобная операция также проводится в случае внезапной остановки транспортирующего устройства, когда посредством электрических блокировок заслонка пересекает пучок, в то время, как ускоритель не выключается и параметры пучка остаются без изменений. В этом случае обеспечивается нормальный режим эксплуатации ускорителя и сокращается время простоя установки.

В целом установка обеспечивает более высокую производительность за счет сокращения времени простоя, а также уменьшение выхода бракованного материала в момент запуска установки.

Выполнение приводов i îêîïðèåìíèка поворотным рычагом приводит к сокращению габаритов биологической защиты зоны облучения на 10-12% и, как следствие, к снижению ее веса.

Кроме того, для обслуживания выпускного окна ускорителя, которое производится при расчленении (снятия) части блоков 18 биозащиты токоприемник без нарушения подводящих коммуникаций выводится из эоны облучения, занимая положение 19, тем самым, позволяя улучшить доступ к сменным деталям выпускного окна и облегчая замену фольги.

Формула изобретения

Защитное устройство радиационной установки, содержащее дистанционно управляемую заслонку в виде пластины полного поглощения электронного пучка, установленную между фольгoBEilM ,окном и облучаемым материалом. в объеме биологической защиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и сокращения объема биологической защиты, заслонка выполнена поворотной вокруг оси, параллельной длинной стороне фольгового окна и расположенной выше плоскости фольги, и состоит из двух прямоугольных плоских панелей, состыкованных под углом друг к другу так, что нижние стороны панелей находятся на окружности с центром на оси поворота, поворотные рычаги заслонки закреплены на валах, установленных в подшипниковых узлах на биологической защите„ причем по крайней мере один из поворотных рычагов и валов снабжен . каналами подвода н<идкостного охлаждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Японии 9 39-2299, кл. 136-Г, опублик. 1964.

2. Чепель Л.В; Применение ускорителей электронов в радиационной химии. Атомиздат, 1975, с. 60.

949858 ,у fc /

Составитель Е. Медведев

Техред M.Påéâåñ Корректор М. Коста

Редактор H. Ковалева

Закаэ 5770/49 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Защитное устройство радиационной установки Защитное устройство радиационной установки Защитное устройство радиационной установки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения мощных ионных пучков (МИП) и может быть использовано в ускорителях, работающих в непрерывном и импульсном режимах

Изобретение относится к ускорительной технике и радиационной технологии, а более конкретно к технологическому оборудованию, предназначенному для радиационной модификации органических материалов, и может использоваться при создании технологических линий по производству радиационно модифицируемых полимерных пленок

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электромагнитным устройствам развертки пучка, которые используются для облучения различных объектов

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике, к ускорительной технике и может быть использовано для генерации сильноточных высоковольтных электрических импульсов прямоугольной формы для запитки ускорительных устройств, плазменных, лайнерных нагрузок и т.д

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения фольги выходного окна ускорителя электронного пучка

Изобретение относится к ускорительной технике, а конкретнее к ускорителям, применяемым для осуществления управляемой реакции термоядерного синтеза

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для формирования пучка электронов

Изобретение относится к ускорительной технике, а конкретнее - к ускорителям, применяемым для осуществления управляемой реакции термоядерного синтеза
Наверх