Устройство для введения лекарственного вещества

 

Q Il И C А Н И Е (>950404

ИЗОБРЕТЕН Ия к литовскому свидетюльствю

Союз Советски к

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09.12.80 (21) 3213885/28-1 3 (5) )

А 61 М 11/02 с присоединением заявки М9куаврстеанаФ комктет

СССР вв делам кзабретенкк к открмткк (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень % 30 (53) Уд (615.473 (088.8) Дата опубликования описания 15.08.82

А Н. Черней. Л.о. Петрущо в Б.А. Смврвов (72) Авторы изобретения е Ее е (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО

ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для доставки лекарственного препарата к патологическому участку, расположенному на стенке трубчатых органов, в частности бронхов.

Известно устройство для введения лекарственного вещества, содержащее емкость, соединенную с трубопроводом, один конец которого связан с двухкамерным источником воздушного давления, а другой - с катетером, снабженным наконечником и внешней трубкой (1).

Недостаток известного устройства ссьстоит в том, что его конструкция не обеспечивает равномерного нанесения лекарственного вешества на патологичеокий участок.

Целью изобретения является повышение равномерности нанесения лекарствен-.zo ного вещества на всю поверхность патологического участка.

Цель достигается тем, что устройство для введения лекарственного вещества, 2 содержащее емкость, соединенную с трубопроводом, один конец которого связан с двухкамерным источником воздушного давления, s другой - с катетером, снабженным наконечником и внешней трубкой, снабжено дополнительной емкостью, выполненной в виде полого цилиндра с крышкой, размещенного между источником воэк. душного давления и внешней трубкой катетера, внутри которого установлен подпружиненный поршень с полостью и центральным отверстием, в которое с одной стороны входит катетер, а с другой - трубопровод.

B крышке цилиндра установлен ограни» читель пер мецюния поршня в виде винта, а в боковой стенке цилиндра выполнено сквозное отверстие, причем дополнительная емкость выполнена иэ прозрачного материала.

Полость порция выполнена в виде полу тороида.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - работа устройства.

3 9 504

Устройство содержит полый цилиндр, состояший из корпуса 1 и крышки 2, которая ссединена с корпусом 1 цилиндра посредством резьбы. Корпус l выполнен из прозрачного материала, например плексигласа, что позволяет врачу наблюдать за положением поршня 3, расположенно-, го внутри цилиндра. В поршне 3 имеется центральное ступенчатое отверстие 4 круглой формы, а в основании поршня выполнена полость в виде полутороида 5.

В центральном отверстии 4 поршня 3 запрессовано основание катетера 6, на другом конце которого имеется источник 7 с боковыми отверстиями 8, например четырьмя, Катетер 6 проходит через внешнюю трубку 9, основание которой жестко закреплено в центре крышки 2 цилиндра.

Катетер 6 и внешняя трубка 9 могут быть изготовлены как из жесткого, так и эластичного материала. Вдоль внешней поверхности трубки 9 нанесена линейная шкала (не показана), предназначенная для точного подведения наконечника 7 к заданному участку. Между крышкой 2 цилиндра и поршнем 3 находится спиральная пружина 10, прижимающая поршень 3 к основанию корпуса 1. Над поршнем 3 в крышке 2 цилиндра посредством резьбы закреплен ограничительный винт 11, предназначенный для регулировки величины смешения поршня 3. Под крышкой 2 в стенке корпуса 1 цилиндра имеется боковое сквозное отверстие, в котором установлен патрубок 12. Через патрубок 12 выпускается воздух из верхней части ци35 линдра при движении поршня 3. В осно" вании корпуса 1 цилиндра закреплен штуцер 13, соединенный с камерой 14 двухкамерного резинового баллона 15, являД (1 юшимся источником воздушного давления.

Другая камера 16 резинового баллона 15 соединена с трубопроводом 17 В боковых стенках камер 14 и 16 имеются клапанные отверстия 18 и 19. Внутренний конец трубопровода 17, расположенного в кор15 пусе 1, входит: небольшим зазором в центральное отверстие 4 поршня 3 до контакта с основанием катетера 6 (фиг. 1 }, Трубопровод 1 7 имеет боковую отводную трубку 20, предназначенную для подве дения лекарственного вещества. Трубка 20 соединяется с забороной трубкой 21, входящей в стеклянную емкость 22, заполненную жидким или порошкообразным лекарственным веществом ЙЗ (фиг. 2). В емкость 22 также входит трубка 24, предназначенная для выравнивания давления внутри емкости 22, на внешней по

04 4 верхности последней нанесена мерная шкала 25, необходимая для контроля расхода лекарственного вещества 23.

Устройство работает следующим образом.

Вначале посредством винта 11 задается должное смешение поршня 3, величина которого должна соответствовать протяженности патологического участка.

Внешняя трубка 9 вводится через просвет трубчатого органа 26, .например трахеи, до начала патологического участка 27 (глубина введения определяется при эндоскопии). После этого емкость 22, заполненная лекарственным веществом 23, подсоединяется к боковой тоубке 20 (фиг. 2).

Врач большим 28 и указательным 29 паль цами руки перекрывает клапанные отверстия 18 и 19, после чего резко сжимает резиновый баллон 15. При этом сокращаются камеры 14 и 16 и сжатый воздух попадает в корпус 1 цилиндра и трубопровод 17. Сжатый воздух 30, проходя через трубопровод 1 7, засасывает из емкости 22 лекарственное вещество 23 и распыляет его (инжекционный эффект).

Частицы 31 лекарственного вещества переносятся воздушным потоком через канал катетера 6 и боковые отверстия 8 наконечника 7 на патологический участок 27.

Одновременно с этим сжатый воздух 32, поступивший в корпус 1 цилиндра из камеры 14, смещает поршень 3, в результате чего наконечник 7 катетера 6 совершает поступательное движение и частицы лекарственного вещества 31 равномерно покрывают всю зону патологии 27. Выполнение полости 5 поршня 3 в форме полутороида позволяет увеличить площадь контакта основания поршня 3 с частицами сжатого воздуха 32, что повышает давление на основание поршня и облегчает его смещение. При освобождении резинового баллона 15 его стенки расправляются и поршень 3 под действием пружины 10 возвращается в исходное положение. При и необходимости операция по введению пекарственного вещества повторяется. Дозировка вводимого препарата контролируется по шкале 25 емкости 22.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить равномерную обработку лекарственным препаратом всего патологического участка, расположенного на стенках трубчатого органа, и тем самым повысить эффективность лечения и может быть применено при лечении рубчатых органов во фтизиатрия. онкологи11, гастроэнтерологии и других областях медицины.

5 950404 из обретени я то

Формул а

1. Устройство для введения лекарственного вещества, содержащее емкость, соединенную с трубопроводом, один конец ко» 5 торого связан с двухкамерным источником воздушного давления, а другой - с катетером, снабженным наконечником и внешней трубкой, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности нанесения лекарственного вещества на всю поверхность патологического участка, оно снабжено дополнительной емкостью, выполненной в виде полого цилиндра с крышкой, размещенного между источ- 5 ником воздушного давления и внешней трубкой катетера, внутри которого установлен подпружиненный поршень с полостью и пентральным отверстием, в.ко6

j рое с одной стороны Ьходит катетер, а с другой — трубоп вод.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в крышке цилиндра установлен ограничитель перемещения поршня в вице винта, а в боковой стенке цилиндра выполнено сквозное отверстие.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что дополнительная емкость выполнена из прозрачного материала.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что полость поршня выполнена в виде полутороида.

Источники информации, принятые во внимание IlpH экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

hh 615934, кл. А 61 М 11/02, 1976.

Устройство для введения лекарственного вещества Устройство для введения лекарственного вещества Устройство для введения лекарственного вещества Устройство для введения лекарственного вещества 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 2358767
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для введения лекарственных препаратов через органы дыхания
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может применяться при лечении всех заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) и трахеи, при которых используется ингаляционная терапия

Изобретение относится к ультразвуковым распыливающим устройствам, предназначено для получения аэрозолей из жидких веществ и может быть использовано в медицине для аэрозольных ингаляций, а также при увлажнении и ароматизации воздуха

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для аэрозольной обработки поверхностей, дезинфекции помещений и аэрозольной вакцинации

Изобретение относится к медицине, дерматологии, косметологии и может быть использовано для очистки, омолаживания и увлажнения кожи человека с помощью пневмомеханической обработки микрочастицами льда, насыщенными лечебными добавками, а также для обработки и очистки ожоговых ран, для разглаживания послеоперационных рубцов и шрамов
Наверх