Устройство для управления плоскофанговой машиной

 

()953033

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.81 (21) 3248506/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I ) 1Vf. Кл з

D04 В!5$9

1осУдерстееннмй комитет (53) УДК 677.661 .055 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 23.08.82 ло делам нзооретеннй н отнрмтий (72) Автор изобретения

И. Л. Га ндел ьм а н

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности

r с (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНОЙ

Изобретение относится к трикотажной промышленности, в частности к устройствам для управления плоскофанговой машины.

Известно устройство для управления плоскофанговой машиной, содержащее источник питания, две электромагнитные муфты, первые концы обмоток которых соединены с первым полюсом источника питания, и два управляемых ключа, выходы которых подключены к второму полюсу источника питания (1) .

Однако в известном устройстве вследствие высокой индуктивности муфт скорость нарастания тока низка и ток достигает номинального значения с большой задержкой.

В связи с тем, что сила притяжения муфт пропорциональна квадрату тока, ее нарастание происходит е|це медленнее. Поэтому после срабатывания переключателя в течение времени задержки, каретка движется по инерции, так как включенная муфта оказывается непритянутой. Образуется так называемый «выбег», длина которого нестабильна, поскольку зависит от таких параметров, как инерционные свойства каретки, сопротивление ее движению, индуктивность

2 муфты, значение которой зависит от величины зазора в муфте и толщины фрикционной прокладки. Наличие нестабильного по величине «выбега» снижает производительность машины.

Цель изобретения — увеличение быстродействия машины за счет уменьшения времени нарастания тока в муфте.

Указанная цель достигается тем, что устройство для управления плоскофанговой машиной, содержащее источник питания, две электромагнитные муфты, первые концы обмоток которых соединены с первым полюсом источника питания, и два управляемых ключа, выходы которых подключены к второму полюсу источника питания, имеет диоды, конденсатор и дополнительный управляемый ключ, причем аноды первого и второго диодов связаны с вторыми концами обмоток соответствующих электромагнитных муфт, а катоды — с анодами соответственно третьего и четвертого диодов, с соответствующими обкладками конденсатора и с входами соответствующих ключей управления, при этом катоды третьего и четвертого диодов соединены с входом дополнительного управляемого ключа, выход которого под953033

10

Формула изобретения ключен дополнительно к первому полюсу источника питания.

А также тем, что дополнительный управляемый ключ имеет тиристор, динистор и

RC-цепочку, включенную параллельно тиристору, причем катод и анод динистора соединены соответственно с управляющим электродом тиристора и со средней точкой

RC-цепочки.

На фиг. 1 дана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — показаны сравнительные характеристики зависимости времени нарастания тока в муфте в известном устройстве (кривые 1, 2) и в предлагаемом (кривая 3) .

Устройство содержит электромагнитные муфты 1 и 2, которые соединены с ключами 3 i 5 и 4, в качестве которых используются тиристоры, через диоды 5 и 6. Между катодами последних расположен конденсатор 7 и диоды 8 и 9. Общие катоды диодов 8 и 9 соединены с общими концами муфт 1 и 2 с помощью тиристора 10, параллельно которому расположена RC- цепочка 11, 12, средняя точка которой соединена с управляющим электродом тиристора 10 через динистор 13.

Устройство подключено к мостовому выпрямителю 14 через выключатель 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении все тиристоры включены и ток через обмотку муфт не протекает. После замыкания выключателя 15 на схему подается напряжение и включается один из тиристоров 3 или 4, на управляющий . 30 электрод которого подается продолжительный сигнал. Пвв включении тиристора 3 или 4 начинается нарастание тока через муфту 1 или 2 так, как это описывается кривой 1 (фиг. 2), и каретка приходит в движение. з5

Одновременно происходит быстрый, с периодом много меньшим времени задержки, колебательный заряд конденсатора 7 через обмотку муфты 2 или и диод 6 или 5.

Разность напряжений конденсатора и источника питания, которая по величине в данном случае менее, чем значение питающего напряжения, оказывается приложенной к RC-цепочке 11 и 12 через диод 9 или 8, что приводит к заряду конденсатора 12 практически до этого уровня. Срабатывание ди- 45 нистора 13 при этом не происходит, так как величина прилагаемого к нему напряжения много меньше напряжения его срабатывания.

После достижения кареткой точки, в которой необходимо. реверсировать направление движения длительным импульсом управления включается тиристор 4 или 3. К тиристору 3 или 4 оказывается приложенным обратное напряжение, он выключается и вся электромагнитная энергия, накопленная в муфте 1 или 2, перетекает в конденсатор 7, приводя к его перезаряду до напряжения, величина которого значительно превышает удвоенное значение напряжения источника питания. Высокое значение напряжения на конденсаторе поддерживается сравнительно долгое время, так как обратный заряд конденсатора в обмотку муфты 1 или 2 невозможен вследствие наличия диода 5 или 6.

Одновременно с колебательным перезарядом конденсатора 7 начинается медленное нарастание тока в обмотке муфты 2 или 1 по кривой 1 (фиг. 2). Повышение напряжения на конденсаторе 7 приводит к отпиранию диода 8 или 9 и постепенному заряду конденсатора 12 RC-цепочки. Параметры RCцепочки выбираются такими, чтобы срабатывание динистора 13 происходило через небольшое время после окончания перезаряда конденсатора. При срабатывании динистора 13 включается тиристор 10 и начинается разряд конденсатора 7 через диоды 8 или 9 и 6 или 5 на обмотку муфты 2 или 1. Ток в обмотке муфты 2 или 1 резко возрастает, быстро достигая номинального значения (кривая 3, фиг. 2).

С начала разряда ток через выпрямитель прекращается, так как к тиристору 4 или 3 оказывается приложенным отрицательное напряжение и он запирается. С понижением напряжения на конденсаторе 7 до уровня напряжения источника питания на тиристор 4 или 3 подается положительное напряжение, он снова начинает пропускать ток.

Разряд конденсатора 7 прекращается, тиристор 10 выключается и ток через выпрямитель резко возрастает до значения тока, проходящего через обмотку муфты 2 или I.

Величина тока муфты в этот момент может несколько превышать номинальное значение, так как энергия конденсатора 7 переа разрядом несколько больше номинального значения энергии муфты. Поэтому после прекращения разряда емкости 7 может происходить медленное уменьшение тока муфты 2 или 1 до номинального значения.

При дальнейшем движениц каретки происходит включение другого тиристора и цикл повторяется.

Положительный эффект изобретения достигается за счет сокращения времени переключения электромагнитных муфт, что способствует повышению быстродействия производительности машины., а также за счет повышения КПД электросхемы и экономии электроэнергии.

1. Устройство для управления плоскофанговой машиной, содержащее источник питания, две электромагнитные муфты, первые концы обмоток которых соединены с, первым полюсом источника питания, и два управляемых ключа, выходы которых подключены к второму полюсу источника питания, отличающееся тем, что, с целью увели953033 ения быстродействия. машины, оно имеет диоды, конденсатор и дополнительный управляемый ключ, причем аноды первого и второго диодов связаны с вторыми концами обмоток соответствующих электром агнитных муфт, а катоды — с анодами соответственно s третьего и четвертого диодов, с соответствующими обкладками конденсатора и с входами соответствующих ключей управления, при этом катоды третьего и четвертого диодов соединены с входом дополнительного управляемого ключа, выход которого подключен дополнительно к первому полюсу источника питания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, дополнительный управляемый ключ имеет тиристор, динистор и RC-цепочку, включенную параллельно тиристору, причем катод и анод динистора соединены соответственно с управляющим электродом тиристора и со средней точкой RC-цепочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волков Б. А. и др. Плоскофанговый полуавтомат ПВПЭМ. Гизлегпром, 1963, с. 59.

953033

1юм, фиг.2

Составитель А. Мягков

Редактор О. Половка Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 5850 46 Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления плоскофанговой машиной Устройство для управления плоскофанговой машиной Устройство для управления плоскофанговой машиной Устройство для управления плоскофанговой машиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажной промьштенности, к устройствам технологического контроля и направлено на повьшение оперативности информации

Изобретение относится к трикотажным машинам

Система и способ управления подачей множества нитей, при постоянных натяжении и/или скорости, к текстильной машине (2) кругловязального типа, типа ткацкого станка или типа подготовки нитей, где нити подают к упомянутой машине с помощью соответствующего множества устройств (1) подачи. Обеспечен интерфейсный блок (3), соединенный с упомянутым множеством устройств (1) и выполненный с возможностью установки их работы, где упомянутый интерфейсный блок (3) принимает синхронизирующие сигналы от машины (2) и измеряет на основании последних каждую часть цикла изготовления изделия; при этом упомянутый цикл разделен на различные стадии, где интерфейсный блок (3) действует на каждое отдельное устройство (1) подачи на основании упомянутых стадий таким образом, что каждое устройство (1) подачи подает соответствующую нить с предварительно определенными натяжением и/или скоростью отдельно к каждой из упомянутых стадий. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх