Лестница

 

„,Я53145

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.01.81 (21) 3237344/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 04 F 11/06

Гоеудлрстееиимй комитет

СССР

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 69.026 (088.8) ло делам изобретеиий а впуытнй

Б. Ф. Страшненко, Л. В. Игнатюк, Е. А. Го ермо и В. А. Шелягин (72) Авторы изобретения г Отделение дальних передач Ордена Октябрьск РеволюцийВсесоюзного государственного проектно-изыс ателвскогб,:,, (71) Заявитель и научно-исследовательского института энергетически сие ем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (54) ЛЕСТНИЦА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении служебных, аварийных или пожарных лестниц.

Известна лестница, включающая марши, переходные площадки и перильные ограждения (1.) .

Недостатком такого решения является необходимость устройства опор в уровнях всех переходных площадок, что повышает трудоемкость и материалоемкость лестницы.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является лестницы, включающая марши с тетивами и ступенями, переходные площадки и ограждения (2).

Недостатком такого решения является повышенный расход стали на ограждения и значительная трудоемкость изготовления.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости монтажа.

Эта цель достигается тем, что в лестнице, включающей марши с тетивами и ступенями, переходные площадки и ограждения, каждый марш снабжен дополнительной тетивой, соединенной с переходными площадками, причем один из маршей и дополнительная тетива соединены с переходной площад2 кой жестко, а смежные с ними по высоте лестничный марш и дополнительная тетива — шарнирно.

На фиг. 1 — лестница, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— монтажный элемент лестницы.

Лестница, включает марши 1 с тетивами 2, переходные площадки 3 и 4 и ограждения 5, она снабжена дополнительными тетивами 6 по числу маршей 1, причем основные и дополнительные тетивы 2 и 6 соответственно каждого четного марша 1, считая снизу, жестко соединены с двух концов с переходными площадками 3 и 4, верхняя из которых жестко закреплена на основании 7, например на строительной конструкции или технологическом оборудовании, а нижняя шарнирно соединена с основными и дополнительной тетивами 2 и 6 соответственно нечетного марша, который опирается на расположенную ниже закрепленную площадку 3 четного марша 1. Лестница имеет бетонное утолщение 8 в отмостке.

Для обеспечения общей устойчивости и жесткости лестницы марши 1 снабжены третьей тетивой 6, а закрепляемые переходные площадки 3 жестко прикреплены к ос953145 нованию 7. Все переходные площадки выполнены цельными на всю ширину лестницы.

Возможен также вариант установки лестницы таким образом, что четные марши 1 работают как сжатые элементы, а нечетные марши 1 — как тяжи, но этот вариант менее удобен при монтаже.

Лестница выполнена в виде монтажных элементов, каждый из которых содержит марш 1, жестко соединенный одним концом с закрепляемой переходной площадкой 3, имеющей приспособления для крепления к основанию 7, а другим — со свободной переходной площадкой 4. К свободной переходной площадке 4 прикреплены шарнирно нечетный марш 1 и дополнительная тетива

6, которые в транспортном положении подтянуты к четному маршу I, а в рабочем положении раскрываются до упора в закрепленную переходную площадку 3 нижележащего марша. При монтаже первого монтажного элемента нечетный марш 1 и дополнительная тетива 6 опираются на бетонное утолщение 8 в отмотке.

Лестница проста в изготовлении и технологична при монтаже, обеспечивает возможность ее установки по мере возведения здания или технологического оборудования, ограничиваясь при этом закреплением части переходных площадок, а оснащение маршей дополнительной третьей тетивой обеспечивает общую устойчивость и жесткость конструкции.

Формула изобретения

Лестница, включающая марши с тетивами и ступенями, переходные площадки и ограждения, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости монтажа, каждый марш снабжен дополнительной тетивой, соединенной с переходными площадками, причем один из маршей и дополнительная тетива соединены с переходной площадкой жестко, а смежные с ними по высоте лестничный марш и дополнительная тетива — шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стальные лестницы, переходные площадки и ограждения. Типовые детали и кон струкции зданий и сооружений. Серия 1.4592, вып. 4. Киев, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

2s № 557165, кл. Е 04 G 3/10, 1975 (прототип) .

Фиг.Z

Составитель Г. Смиренская

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас . Корректор Н. Король

Заказ 5854/52 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лестница Лестница Лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления железобетонных лестничных лестниц в зданиях различного назначения

Лестница // 2023834
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении аварийных и пожарных лестниц
Наверх