Отвертка

 

1 /00

1. 883

88.8) (72) Авторы изобретения, >t t,t) 4,.

)

1Y:, К | Ы"К

I б А с эф 11 > gg

Всесоюзный научно-исследовательский .институт технологии арматуростроения

И. В. Инжаков и Б. Я. Газизов (71) Заявитель (S4) ОТВЕРТКА

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания (отвинчивания) резьбовых крепежных деталей и может быть использовано при различных монтажно-сборочных работах.

Известна отвертка, содержащая стержень с рукояткой и лезвие с клинообразной кромкой, основные грани которого образуют выпуклый на всю ширину лезвия участок (1) .

Эта отвертка сложна в изготовлении, приложенный крутящий момент к головке крепежной детали вызывает ее деформацию.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является отвертка, содержащая стержень с рукояткой и лезвием. Лезвие выполнено в виде упругого клина j2) .

Однако данная конструкция отверт-. ки не обеспечивает надежной фиксации лезвия в шлице резьбового соединения.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации лезвия с крепежной деталью.

Поставленная цель достигается тем, что в отвертке, содержащей стержень с рукояткой и лезвием, на рабочей поверхности лезвия выполнен по крайней мере один выступ, расположенный под углом к оси отвертки и смещенный относительно последней.

На фиг. 1 изображена отвертка в зацеплении с винтом; на фиг. 2 - раз рез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — варианты выполнения формы выступа в его поперечном сечении.

Отвертка представляет собой стержень с рукояткой, (не показаны) и лезвием 1, на поверхности которого выполнен по крайней мере один выступ

2в 2, расположенный под углом са к оси 3 отвертки и смещен относительно ее .

Угол оС должен быть достаточным для заклинивания выступа 2 в пре3 95420 дусмотренной для его размещения выемке 4 головки 5 винта 6.

Форма выступа 2 может быть полукруглой, трапецеидальной, прямоугольной (см. Фиг. 3), предпочтительным является вид, когда продольные кромки 7 и 8 выступа 2 соответствуют конфигурации стенок 9 и 10 выемки 4, с которыми они входят в зацепление.

В последнем случае при условии 10 равенства зазора между параллельными стенками 9 и 10 выемки 4 головки 5 винта 6 и ширины выступа 2 угол о может быть равен 0

Отверткой работают следующим об- 1$ разом.

Для фиксации на отвертке винта лезвия 1 вводят в шлиц, совмещая выемку 4 с выступом 2, прикладывают к отвертке осевое усилие и упирают то- щ рец лезвия 1 в дно шлица. При этом нижняя часть стенки 9 и наружная кромка параллельной ей стенки 10 выемки 4 вступают в контакт с соответствующими кромками 7 и 8 выступа 2, чем ц обеспечивается его упругое заклинивание. Заклинивание же с натягом выступа 2 стенками 9 и 10 выемки 4 имео ет место при угле с, равном 0 и форме выступа 2, воспроизводящей запол+ зв няемую им выемку 4 головки 5 винта 6, т.е. когда выступ 2 и выемка 4 - сопрягаемые поверхности.

Крепежную деталь затем устанавливают в резьбовое отверстие и заворачивают, после чего лезвие 1 легким усилием извлекается из шлица.

Ilo мере изнашивания заклинивающего участка выступа 2 лезвие 1 стачивают для использования несработанных частей выступа 2 и обновления лезвия отвертки.

Данное техническое решение позволяет осуществлять монтажно-сборочные работы в труднодоступных местах, гарантирует безопасность работы за счет предотвращения скольжения инструмента в диаметральном пазе крепежа ной детали, удобно и надежно в эксплуатации:

Формула изобретения

Отвертка, содержащая стержень с рукояткой и лезвием, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации лезвия с крепежной деталью, на рабочей поверхности лезвия выполнен по крайней мере один выступ, расположенный под углом к оси отвертки и смещенный относительно последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент США It 3923088, кл. 145-50 А, 1974.

2. Патент Франции Н 2271903, кл. В 25 В 15/00, 1974 (прототип).

954200

Составитель В. Матвиенко

Редактор Е. Кинив Техреду И.Тепер Корректор В. Бутяга

Заказ 6346/10 Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0$$ НОскаа Ж Я Раушская наб. g. 4Д

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Отвертка Отвертка Отвертка 

 

Похожие патенты:

Отвертка // 952570

Отвертка // 531722

Отвертка // 2105658

Отвертка // 2117571
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к инструменту для удаления крепежной детали с односторонней фиксацией

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей

Изобретение относится к системам для завинчивания, содержащим винт и инструмент для него
Наверх