Устройство для формирования маркера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>955187

f61) Дополнительное к авт. сеид-ву р 71,4441 . (22) Заявлено 10,0780 (21) 2952880/18-24 с присоединением заявки М— (И М Nn З

G 09 С 1/08

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н отнрытнй. (23) Приоритет (33) УДК 681. 327..11 (088.8) Опубликовано 300882. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 300882 (72) Авторы изобретения

К.К,Волошин, Г.Б.Попов, О.Е.Чеботаев и A.Ï.Êîëüöîâà i

k (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕРА

Изобретение относится к вычисли- тельной технике и может быть использовано в устройствах для формирования маркера. 5

По основному авт.св ° 9 714441, известно устройство для формирования маркера, содержащее планшет с матрицей взаимоизолнрованных токопроводящих участков, соединенных с блоком ввода, входы которого подключены к первым выходам дешифратора, выход— к входам первого регистра и блока сравнения, первые входы которого соединены с выходами первого регистра, выход — с вторым регистром, счетчик, вход которого подключен к генератору импульсов, выходы соединены с дешифратфром, вторым входом блока сравнении и входом первого регистра 1) .

Устройство имеет низкое быстродействие, так как маркер на экране: индикатора из произвольного положения в заданное перемещается только по приращениям кода с выхода второго регистра.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены последовательно соединенные второй планшет и второй З0 блок ввода, вторые входы которого соединены с вторыми выходами дешифратора, а выход подключен к входу управления второго регистра, информационные входы которого соединены с выходами счетчика.

На чертеже представлена блок-схе- ма устройства для формирования маркера.

Устройство содержит планшет 1, блок 2 ввода, дешифратор 3, регистр

4, блок 5 сравнения, регистр 6, счетчик 7, генератор 8 импульсов, планшет 9, блок 10 ввода.

Планшет 1 предназначен для введения перемещения маркера и может быть выполнен в, виде матрицы с взаимоизолированными токопроводящими участKcLMH °

Первый блок 2 ввода предназначен для определения касания оператора любого токопроводящего участка на планшете 1. Может быть выполнен с использованием схем формирования информационных сигналов касания оператора (например, с применением колебатель-. ных контуров автогенераторного типа или ударного возбуждения) и схем опроса.

955187

Дешифратор 3 предназначен для преобразования двоичного кода токопроводящего участка планшетов 1 и

9 в десятичные коды. Первый регистр

4 предназначен для хранения двоичного кода токопроводящего участка 5 планшета 1, которого коснулся опе ратор. Блок 5 сравнения предназначен для сравнения кодов предыдущего и последующего токопроводящих участков планшета 1, которых коснулся опе- 0 ратор.

Второй регистр б предназначен для хранения кода положения маркера, выполнен в энде реверсивного регистра.

Счетчик 7 служит для выработки двоичных кодов токопроводящих участков планшетов 1 и 9.

Генератор 8 импульсов предназнач6н для выработки импульсов, подаваеьых на вход счетчика 7 и синхронизирующих работу всего устройства.

Планшет 9 введения уставки положения маркера предназначен для пред, варительной (неточной) установки маркера на экране индикатора касанием оператора и может быть выполнен в виде матрицы с взаимоизолироэанными токопроводящими участками, прозрачным и совмещаемым с экраном индикатором (например, матрица может быть непосредственно нанесена на экран индикатора). Последнее обеспечивается напылением тонкого металлизированного покрытия на стекло в виде матрицы с отводами для снятия сигнала касания оператора. Прозрачность обес- 35 печивается толщиной покрытия. Высокотемпературный режим напыления увеличит длительность службы покрытия (при интенсивной работе оператора).

Второй блок 10 ввода предназначен 40 для определения касания оператора любого токопроводящего участка на планшете 9 и может быть выполнен аналогично первому блоку 2 ввода.

Устройство для формирования маркера работает слецующим образом.

Оператор прикосновением,к требуемой зоне планшета осуществляет грубое целеукаэание |положения маркера на экране индикатора. Во время касач ния вторым блоком 10 ввода осуществляется запись в реверсивный регистр б кода, отражающего грубое положение маркера на экране. Код токопроэрдящего участка планшета 9 выдает с выхода счетчика 7, который считает импульсы с выхода генератора 8 (вы.рабатывающего последовательность импульсов) . Одновременно данный двоичный код поступает в дешифратор 3, который его преобразует в десятич- б0 ный, и выбирает токопроводящие участки согласно коду счетчика 7.Каждый проходящий импульс генератора 8 изменяет код счетчика 7 на единицу.

Дешифратором осуществляется после- 65 довательный выбор токопроводящих участков как планшета 9, так и планшета 1. Касание оператором любого токопроводящего участка планшета 1 позволяет производить перемещения маркера на экране по отношению к грубому целеуказанию. При этом выбор соответствующего токопроводящего участка планшета 1 обеспечивается дешифратором 3 и первым блоком 2 ввода. Как только блок 2 ввода выбирает токопроводящий участок планшета 1, которого коснулся оператор, на. его выходе появится сигнал, который поступит на управляющие входы первого регистра 4 и блока 5 сравнения, которым разрешается сравнение кода счетчика 7 с кодом первого регистра 4. В этот момент времени в счетчике 7 хранится двоичный код токопроводящего участка планшета 1, которого в данный момент коснулся оператор. В первом регистре 4 хранится двоичный код токопроводящего участка планшета 1, которого ранее касался оператор.

Если касания не было, то в первом регистре 4 хранится случайно записанный код, например, в результате включения питания устройства.

Блок 5 сравнения поразрядно сравнивает коды счетчика 7 и первого регистра 4. Если разница этих кодов больше или меньше единицы младшего разряда, либо равна нулю, то блок 5 сравнения не вырабатывает сигнал на выходе. Если же разница этих кодов равна 1 то блок 5 сравнения вырабатывает импульс, который поступает во второй регистр б (реверсиэный) . В результате код второго регистра б изменяется на

1. Это приводит к перемещению маркера на экране относительно грубого положения. По окончании сравнения кодов сигналом первого блока

2 ввода код счетчика 7 записывается в первый регистр 4. Таким образом, в первом регистре 4 хранится код токопроводящего участка планшета 1, которого коснулся оператор. Далее дешифратор 3 опрашивает следующий токопроводящий участок планшета 1 и цикл, описанный выше, повторяется.

При перемещении пальца оператора по планшету 1 он последовательно касается каждого токопроводящего участка 2, коды которых отличаются не более чем на + 1, что приводит к перемещению маркера на экране. При, этом направление переме. ения маркера на экране полностью соответствует направлению перемещения пальца оператора по планшету 1. Размеры планшета 1 и число токопроводяших участков могут быть самыми различными и меняться в зависимости от конкретных требований. В частности планшет 1

955187

Формула изобретения

Составитель В.Сметанин

Редактор Н.Гришанова Техред Т.фанта Корректор Е. Рошко

Заказ 644б/б0 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 может быть выполнен небольших размеров, на основе прозрачной матрицы, совмещаемой с частью экрана индикатора и т.д. Конкретные требования определяются также инженерной психологией и оргономикой (минимальная 5 длина перемещения маркера равна ,разрешающей способности устройства отображения)

Предлагаемое устройство для оперативного ввода информации обладает 10 более высоким быстродействием эа счет введения уставки положения маркера на экране индикатора, последнее реализовано с использованием планшета 9 для введения уставки, блока 10 ввода и соответствующих связей.

Скорость формирования маркера с по.мощью предлагаемого устройства в несколько раз выше, чем с помощью известного. Устройство достаточно простое в изготовлении, позволяет использовать элементы с большой плотностью, сопрягается с разнообразными индикаторами на основе электроннолучевой трубки, а также построенными на других принципах:(плазменные панели т .n). Так, при формировании маркера оператор только в момент грубого целеуказания (при варианте совмещения планшета 9 с экраном заслоняет своей рукой часть изображения.ЗО

В процессе работы он может свободно наблюдать все изображение в целом.

При использовании пальцев оператора как инструментов касания чувствительные элементы планшета 9 (можно также и 1) целесообразно выполнять в виде квадратов по площади, чуть больших касательной площади укаэанного пальца ойератора и расположенных друг от друга на минимальных расстояниях, достаточных чтобы не возникали взаимные помехи из-за паразитных емкостей.

Устройство для формирования маркера по авт.св.9 714441, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит последовательно соединенные второй планшет и второй блок ввода, другие входы которого соединены с другими выходами дешифратора, а выход подключен к входу управления второго регистра, информационные входы которого соединены с выходами счетчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

l9 714441, кл. G 06 К 15/20 (прототип)

Устройство для формирования маркера Устройство для формирования маркера Устройство для формирования маркера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ
Наверх