Микроденситометр

 

О Il И С А H И Е )957006

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.11.80 (21) 3230319/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

G 01 J 1/44

Гасударственный кюмнтет

СССР (53) УДК 535.88 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 07.09.82 по делам изобретений и атнрмтнй

М. П. Гришин, Ш. М. Курбанов, Е. И. Чернов

В. Н. Корешков, Н. М. Сицинская, Л. А. Бран

В. И. Боровой, В. Ф. Горенко, В. М. Рыбалк (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина институт физики Земли им. (71) Заявитель (54) МИКРОДЕНСИТОМЕТР

Изобретение относится к фотометрии и предназначено для измерения оптической плотности различных черно-белых и цветных объектов, например таких, как фотопленки, стекла, фотопластинки и т. д.

Известен микроденситометр, содержащий источник света, оптическую систему с первым и вторым ослабителями, фотоприемник, блок обработки результатов измерения, механический модулятор и систему перемещения носителя изображения, при этом фото- 1о приемник через оптическую систему, ослабители, механический модулятор и носитель изображения оптически связан с источником света и электрически соединен с блоком обработки результатов измерения, носитель изображения оптически связан с источником света и механически с системой перемещения (1) .

Однако данный микроденситометр не обеспечивает достаточной точности измерения в широком диапазоне оптических плотностей.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является микроденситометр, содержащий осветитель, оптически связанный с двумя фотоприемниками, один из которых соединен с первым входом логарифмического усилителя, второй вход которого соединен с выходом усилителя и с выходом блока компенсации дрейфа, а выход логарифмического усилителя через аттенюатор соединен с входом регистратора, выходы которого соединены с соответствующими входами блока компенсации дрейфа и блока масштабирования, выход которого соединен с управляющим входом аттенюатора, и блок управления, выходы которого соединены с управляющими входами блока компенсации дрейфа, блока масштабирования и регистратора (2) .

Недостатком известного устройства являются ограниченные точность и быстродействие, так как в нем использован электромеханический затвор, быстродействие которого ограничено, в результате чего коррекция осуществляется относительно редко, что снижает точность измерений.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия..

Для достижения указанной цели в микроденситометр, содержащий осветитель, оптически связанный с двумя фотоприемниками, один из которых соединен с первым

957006 входом логарифмического усилителя, второй вход которого соединен с выходом усилителя и с выходом блока компенсации дрейфа, а выход логарифмического усилителя через аттенюатор соединен с выходом регистратора, выходы которого соединены с соответствующими входами блока компенсации дрейфа и блока масштабирования, выход которого соединен с управляющим входом аттенюатора, и блок управления, выходы которого соединены с управляющими входами блока компенсации дрейфа, блока масштабирования и регистратора, введены два дополнительных фотоприемника, электронный коммутатор и два калиброванных ослабителя, через которые осветитель оптически связан с дополнительными фотоприемниками, выходы которых соединены с двумя входами электронного коммутатора, с третьим входом которого соединен второй основной фотоприемник, выход электронного коммутатора соединен с входом усилителя, а его управляющий вход соединен с блоком управления.

На чертеже представлена структурная схема микроденситометра.

Микроденситометр содержит осветитель l, оптически связанный с фотоприемниками 2 и 3; фотоприемник 3 соединен с первым входом логарифмического усилителя 4, второй вход которого соединен с выходом усилителя 5 и с выходом блока 6 компенсации дрейфа, а выход логарифмического усилителя 4 через аттенюатор 7 соединен с входом регистратора 8, выходы которого соединены с соответствующими входами блока б компенсации дрейфа и блока 9 масштабирования, выход которого соединен с управляющим входом аттенюатора 7, и блок 10 управления, выходы которого соединены с управляющими входами блока 6 компенсации дрейфа, блока 9 масштабирования и регистратора 8, дополнительные фотоприемники 1! и 12, электронный коммутатор 13 и калиброванные ослабители 14 и 15, через которые осветитель оптически связан с дополнительными фотоприемниками 11 и 12, выходы которых соединены со входами электронного коммутатора 13, с третьим входом которого соединен основной фотоприемник 2, выход электронного коммутатора 13 соединен с входом усилителя 5, а его управляющий вход соединен с блоком 10 управления.

Микроденситометр работает следующим образом.

По сигналу из блока 1 0 управления электронный коммутатор 13 подключает выход фотоприемника 11 к входу усилителя 5 и включается блок 9 масштабирования.

В общем случае напряжение на выходе усилителя 5 равно Uq= К,Ф10 + Л!1, где K> — коэффициент пропорциональности;

Ф вЂ” величина светового потока осветителя;

D — измеряемая оптическая плотность;

AU — напряжение смещения, обусловленное дрейфом усилителя 5. В рассматриваемый момент времени происходит измерение оптической плотности калиб рова нного осла5 бителя 14, величина которой выбирается значительно меньше максимально измеряемой оптической плотности носителя изображения (объекта). При этом К,Ф10 D >)

)) hU, а поэтому дрейф не влияет на точ1о ность калибровки (установления масштаба) электронного тракта микроденситометра.

Блок 9 масштабирования, аттенюатор 7 и регистратор 8 представляют в это время систему автоматического регулирования, в результате работы которой с высокой точностью выставляется коэффициент передачи электронного канала микроденситометра, т. е, устраняется мультипликаторная погрешность измерения. После завершения процесса масштабирования по сигналу из блока 10

2в управления электронный ко.; мутатор 13 отключает от входа усилителя 5 фотоприемник 11 и подключает фотоприемник 12, выключается блок масштабирования и включается блок 6 компенсации дрейфа. В этом случае происходит измерение оптической плотности калиброванного ослабителя 15, величина которой выбирается близкой к максимальному значению измеряемой оптической плотности носителя изображения (объекта) . При этом дрейфом пренебречь уже нельзя. При компенсации дрейфа блок 6 компенсации дрейфа, логарифмический усилитель 4, аттенюатор 7 и регистратор 8 образуют контур системы автоматического регулирования, в результате работы которой на выходе блока компенсации дрейфа по35 является напряжение, равное по величине, но противоположное по знаку. При этом дрейф в электронном тракте убирается полностью. После завершения операции компенсации дрейфа блок 10 управления от40 ключает блок 6 компенсации дрейфа, а коммутатор 13 отключает от входа усилителя 5 фотоприемник 12 и подключает основной фотоприемник 2. При этом происходит измерение оптической плотности носителя изображения (объекта) .

45 Предлагаемое изобретение позволяет получить высокую точность измерения оптической плотности благодаря тому, что на точность компенсации дрейфа и точность установления коэффициента передачи элект50 ронного тракта прибора не сказывается изменение светового потока осветителя, а из-за того, что коммутация эталонных сигналов осуществляется электронным путем, операции компенсации дрейфа и масштабирования можно проводить достаточно быстро и часто, т. е. отслеживать изменение погрешностей. Уменьшение времени на операции компенсации дрейфа и масштабирования приводит и к повышению быстродействия всего микроденситометра.

957006

Формула изобретения

Составитель А. Чурбаков

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6583/28 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Микроденситометр, содержащий осветитель, оптически связанный с двумя фотоприемниками, один из которых соединен с первым входом логарифмического усилителя, второй вход которого соединен с выходом усилителя и с выходом блока компенсации дрейфа, а выход логарифмического усилителя через аттенюатор соединен с входом ре10 гистратора, выходы которого соединены с соответствующими входами блока компенсации дрейфа и блока масштабирования, выход которого соединен с управляющим входом аттенюатора, и блок управления, выходы которого соединены с управляющими входами блока компенсации дрейфа, Is блока масштабирования и регистратора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия микроденситометра, в него введены два дополнительных фотоприемника, электронный коммутатор и два калиброванных ослабителя, через которые осветитель оптически связан с дополнительными фотоприемниками, выходы которых соединены с двумя входами электронного коммутатора, с третьим входом которого соединен второй основной фотоприемник, выход электронного коммутатора соединен с входом усилителя, а его управляющий вход соединен с блоком управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4043676, кл. G 01 J 1/44, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 628411, кл. G 01 J 1/44, 1978 (прототип).

Микроденситометр Микроденситометр Микроденситометр 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 939957

Фотометр // 935713

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения фотометрических параметров, и может найти применение на аэродромах для измерения оптических характеристик атмосферы при определении видимости световых ориентиров взлетно-посадочной полосы (ВПП) в ходе метеорологического обеспечения действия авиации на аэродроме

Изобретение относится к технике регистрации слабых световых сигналов и может быть использовано в светолокации, оптической связи, астрофизике, биофизике, ядерной физике, сцинтилляционной технике и т.п

Изобретение относится к области контроля оптической плотности сред, частично поглощающих или рассеивающих оптическое излучение, а также контроля величин, однозначно связанных с оптической плотностью

Изобретение относится к области измерения интенсивности УФ-излучения и может быть использовано для измерения и контроля интенсивности излучения источников УФ бактерицидного диапазона, применяемых в установках для обеззараживания и дезинфекции жидкостей

Изобретение относится к технике регистрации слабых световых сигналов и может быть использовано в астрофизике, биофизике, сцинтилляционной технике, светолокации и т.п

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к фотоприемным устройствам, и может быть использовано, в частности, при измерении температуры нагретых изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано в оптико-электронных приборах с фотодиодными преобразователями излучений

Изобретение относится к области фотометрии и пирометрии и может быть использовано для измерения световых потоков ИК, видимого и ультрафиолетового диапазонов, а также может быть использовано в качестве датчиков пламени и температуры
Наверх