Машина для жидкостной обработки текстильных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ююз Советских

Сециалистических

Республик л л.к

:в ф ., = л, .// К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

1 (22) ЗаЯвлено 201080 (21) 2995730/29-12 (51) kh. Кд.з с присоединением заявки ¹â€”

0 Об F 37/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(S3) УДК б48. 23 (088.8) Опубликовано 150982. Бюллетень ¹34

Дата опубликования описания 1509.82

Костромской филиал Специального конструкторского"бюро.. красильно-отделочного оборудования (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к красильно- отделочному оборудованию текстильной промышленности и может быть использо« вано для аналогичных стиральных машин.

Известна стиральная машина, содержащая внешний и внутренний вращающие ся барабаны. Внутренний барабан закреплен консольно. Оба барабана закрываются одной крышкой, причем между крышкой и торцом внутреннего вращающегося барабана предусмотрен зазор (1).

Однако при обработке в этой машине трикотажных изделий возможно при вращении внутреннего барабана попада ние изделий в зазор, что приводит к браку.

Известна также машина для жидкостной обработки текстильных иэделий, содержащая установленный в корпусе а возможностью вращения -относительной оси перфорированный барабан, имеющий с одного торца люк для загрузки изделий, выполненный соосно люку корпуса, и дисковые крынки для люков, одна иэ которых смонтирована на корпусе с возможностью поворота (2 ).

Данная машина имеет сложную конст. Рукцию е

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для жидкостной обработки текстильных иэделий, содержащей установленный в корпусе с возможностью вращения относительно горизонтальной оси перфорированный барабан, имеющий

1() с одного торца люк для загрузки иэделий, выполненный соосно люку корпуса, и дисковые крышки для люков, одна из которых смонтирована на корпусе с возможностью поворота, крышка люка, корпуса связана с крышкой перфорированного барабана посредством подпружиненного стержня, конеольно закрепленного в центре крышки люка корпуса, при этом крышка барабана смонтирована с возможностью вращения на другом конце стержня.

На чертеже изображена предлагаемая машина, вид спереди.

Машина состоит иэ внешнего барабана 1, внутри которого расположен

25 вращающийся на валу 2 перфорированный барабан 3, соединенный с приводом (условно не показан). Внешний барабан

1 закрыт крышкой 4 с подпружиненным стержнем. На стержне 5 закреплена с

30 возможностью вращения и поджата

958546

Формула изобретения

Заказ 6993/39

476 Подписное г пружиной 6 к торцу внутреннего барабана 3 к иака 7. Внешний барабан 1 закреплен с возможностью поворота на оси 8..

Устройство работает следующим образом. 5

Перед загрузкой машины обрабатываемыми изделиями внешний 1 и внутрен ний 3 барабаны поворачиваются вокруг оси 8 крышками 4 и 7 вверх. Криаки 4 и 7 открываются и во внутренний бара- р бан 3 загружаются обрабатываемые . изделия. После згрузки машины эа

Мрываются крыакй 4 и 7. Крьаака 7 при этом оказывается поджатой пружиной

6 .к торцовому отверстию барабана 3.

Затем барабаны 1 и 2 поворачиваются в горизонтальное положение, заполняются раствором (патрубки заполнения и слива условно не показаны) и начинается обработка изделий при вращении внутреннего барабана 3 на валу 2 20 ,(привод не показан). Крышка 7 вращает. ся вместе с внутренним барабаном 3 на оси 5.

После обработки раствор сливается, барабан. 1 поворачивается вокруг оси

8 крышками 4 и. 7 вниз на 30 . Крыаки

4 и 7 открываются и,:обработанные изделия выпадают в контейнер любой известной конструкции для транспортировки. В случае, если часть изде- 30 лий остается во внутреннем барабане

3, включается вращение последнего в толчковом режиме. При этом изделия выпадают иэ барабана 3 беэ остатка.

Такая выгрузка происходит быстрее и

3,возможна,при совместном открывании крышек 4-н 7 внутреннего 3 и наружного 1 барабанов.

Предлагаемая конструкция позволяет повыситЬ качество продукции, облегчает обслуживание машины.

Машина для жидкостной обработки текстильных иэделий, содержащийся установленный в корпусе с возможностью вращения относительно горизон тальной оси перфорированный барабан, имеющий с одного торца люк для загрузки изделий, выполненный соосно люку корпуса, и дисковые крышки для люков, одна из которых смонтирована на корпусе с возможностью поворота, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, крыа:ка люка, корпуса связана с крышкой перфорированного барабана посредством подпружиненного стержня, консольно закрепленного в центре крышки люка корпуса, при этом крышка барабана смонтирована с воэможностью вращения на другом конце стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование для оснащения предприятий по стирке белья и химической очистке одежды. Каталог-справочник. ЦНИИТЭстроймаш,. 1975 ° .

2. Патент Франции Р 2173647, Кл. 0 06 F 37/00, 1973 (прототип)..

ППП "Патент", Ужгород, ул.Проектная,4

Машина для жидкостной обработки текстильных изделий Машина для жидкостной обработки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки белья

Изобретение относится к стиральной машине с верхней загрузкой, снабженной крышкой (20), оснащенной ящичком (30) для моющего средства, имеющим два крючка (31) с концевой частью (32), предназначенной для упирания во внешний край (41) секции (40) дверцы барабана в дверце барабана в случае, если дверца барабана остается открытой, для того, чтобы воспрепятствовать, в данном случае, закрыванию крышки (20) и, следовательно, активации пускового выключателя стиральной машины, и для свободного вхождения концевой части (32) крючков (31) под нижний край (11) люка (10) в случае, когда дверца барабана была предварительно закрыта
Наверх