Устройство для предупреждения накопления и удаления осевшей в газоходах пыли

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.02. 81 (21) 3244854/29-33 (51} М.КП. с присоединением заявки №вЂ” (23) F 23 J 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 150982. ьюллетень ¹ 34 (53) УДК 662.929 (088. 8) Дата. опубликования описания 15. 09. 82 (72) Автор изобретения

B. М. Соколов

Усть-Каменогорский строительно-дорожный ин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯ

И УДАЛЕНИЯ ОСЕВШЕЙ В ГАБОХОДАХ ПЬЩИ

Изобретение относится к Канализации газов и может быть использовано.в химической, металлургической, горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Известны устройства для предупреждения накопления и удаления пыли иэ газоходов, содержащие скребки, закрепленные на стержнях (11.

Однако данные устройства. отличаются сложностью конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для предупреждения накопления и удаления пыли из гаэоходов, состоящее иэ трубопровода с выполненными через определенные промежутки соплами или отверстиями.

Предупреждение осаждения пыли на дно газохода достигается ее взмучиванием струями сжатого воздуха, выходящего иэ отверстий (2).

Однако известное устройство отличается малой эффективностью, особенно для пылей с повышенной слипаемостью, а также для газоходов с широким днищем.

Цель изобретения =. повышение эффективности удаления осевшей в газоходах пыли и предупреждение ее накопления для газоходов с широким днищем и для пылей, обладающих повышенной склонностью к адгезии с поверхностями.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для предупреждения накопления и удаления осевшей в газоходах пыли, содержащее трубопроводы с отверстиями, последние попарно скреплены между собой, выполнены гибкими и свободно уложены на днище в газоходе. Кроме того, трубопроводы снабжены скребками, выполненными в виде, пластин, а отверстия выполнены по периметру трубопроводов.

Величина давления сжатого воздуха в трубопроводах различна и попеременно меняется. Это обстоятельство с учетом того, что трубопроводы выполнены гибкими и свободно уложены, обеспечивает, их передвижение под действием реактивной силы по днищу газохода то в одну, то в другую сторону.

Возможность передвижения устройства

25 обеспечивает повышение эффективности эа счет приближения струи сжатого воздуха к осевшей пыли и дополнительного механического воздействия планок, выполняющих роль скребков. Наличие

ЗО отверстий у трубопроводов со стороны

958774 ф

Формула изобретения

Составитель Л. Мацук

Редактор Н. Воловик Техред N.Коштура Корректор |0.Ìàêàðåíêî

О»

Заказ 7007/50 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 стенок газоходов обеспечивает возможность передвижения трубопроводов, а вместе с ними и скребков. Кроме того воздух, выходящий из нижних и боковых отверстий оказывает аэродинамическое воздействие на осевшую пыль, 5 взмучивая ее и препятствуя осаждению других частиц. Планки, выполняющие роль скребков, препятствуют переворачиванию и перекручиванию трубопроводов во время их движения. 10

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На днище газохода 1 свободно уложены скрепленные между собой гибкие трубопроводы 2, имеющие, отверстия 3, и планки 4, предотвращающие переворачивание трубопроводов.

Устройство работает следующим образом, При .йодаче сжатого воздуха в гибкие трубопроводы 2 выходящий через отверстия 3 воздух взмучивает осевую пыль. При этом под действием реактивных сил устройство передвигается в сторону гибкого трубопровода, имеющего более низкое давление.. В момент, когда воздух с более высоким давлением пущен в другой трубопровод, направление движения меняется.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую эфФективность удаления осевшей в газоходе пыли за счет возможности передвижения гибких трубопроводов.

1. Устройство для предупреждения накопления и удаления осевшей в газоходах пыли, содержащее трубопроводы с отверстиями, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности работы, трубопроводы попарно скреплены между собой, выполнены гибкими и свободно уложены на днище в газоходе.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что трубопроводы снабжены скребками, выполненными в виде пластин.

3. Устройство по п. 1, о т.л ич а ю щ е е с я тем, что отверстия выполнены по периметру трубопроводов.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 12320, кл. F 23 J 3/02, 192.8.

2. Гордон Г. М. и Пейсахов И. 3I.

Пылеулавливание и очистка газов в цветной металлургии, М., "Металлургия", 1977, с. 33б (прототип).

Устройство для предупреждения накопления и удаления осевшей в газоходах пыли Устройство для предупреждения накопления и удаления осевшей в газоходах пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельному оборудованию, а именно к устройствам для отделения, улавливания, накопления и удаления твердых частиц из высокотемпературных потоков дымовых газов, проходящих через поверхности нагрева в конвективной шахте котла, отапливаемого высокозольными углями

Изобретение относится к системам утилизации и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации осадков сточных вод

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Котел // 966400
Наверх