Устройство для контроля параметров логических блоков

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()959096

Ф ф C

° Ф (61.) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.8! (21) 3243205/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. (06 F 15/46

Гесударстееккмй кемитет

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 (53) УДК 681.3 (088.8) пв делам кэобретений и еткрмткй (72) Авторы изобретения

В. П. Фролов, Ю. А. Максимов, Н. В. Мохнобров и Т. О. Белова

° - ч -:.":. — -к -.: > ф

Ь г

1

-j (71) Заявитель (54) . УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ,ЛОГИЧЕСКИХ Б,ЛОКОВ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в различных системах контроля и управления, а также в устройствах сопряжения аналоговой аппаратуры с цифровыми системами.

Известно устройство автоматического контроля, содержащее коммутатор, формирователь сигналов, блок уставок, логический блок, цифровой преобразователь, кодер адреса. параметров (1).

Недостатком данного устройства является низкое быстродействие, обусловленное последовательным обслуживанием . цепей параметров, текущие значения которых вышли за пределы допусков.

Наиболее близким по технической сущности к данному является устройство для контроля параметров, содержащее блоки сравнения, триггеры, блок приоритета, генератор импульсов, запоминающий блок, счетчик импульсов, цифроаналоговый преобразователь, элемент задержки и элемент ИЛИ.

На каждом такте развертки напряжение с выхода цифроаналогового преобразователя (ЦАП) подается на все блоки сравнения одновременно. Если напряжение развертки превосходит по величине напряжения на некоторых шинах устройства, то в соответствующих каналах срабатывают блоки сравнения, после чего через блок приоритета в блок памяти по адресам сработавших каналов последовательно записывается значение кода развертки (2).

Недостатком устройства является низкая достоверность контроля, обусловленная тем, что на каждом последующем такте раз1ю вертки выходное напряжение однозначно превосходит напряжение на входах уже сработавших блоков, поэтому этим каналам приписываются значения напряжений развертки- последующих тактов, что не от,вечает действительности. Кроме того, данное устройство не обеспечивает параллельной записи кода напряжения развертки в блок памяти, а также прервание развертки при контроле напряжении всех каналов на первых тактах, что снижает быстродей2ю ствие устройства.

Цель изобретения — повышение быстродействия и точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля параметров, содержащее блок памяти, генератор импуль959096 сов, счетчик импульсов, цифроаналоговый преобразователь, элемент ИЛИ, элемент задержки, многоканальный блок приоритета и группу схем сравнения, причем информационные входы устройства соединены соответственно с первыми входами схем сравне- 5 ния группы, выход каждой схемы сравнения группы соединен с информационным входом соответствующего канала многоканального блока приоритета, первая группа выходов многоканального блока приоритета соединена с группой информационных входов блока памяти, первая и вторая группы информационных выходов счетчика импульсов соединены соответственно с группой адресных входов блока памяти и группой входов цифроаналогового преобразователя, выход цифроаналогового преобразователя соединен со вторыми входами схем сравнения групы, выход элемента задержки соединен с первым -входом элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом генератора импульсов, управляющий выход блока памяти соединен со вторым входом элемента ИЛИ, введен в элемент И, причем выход генератора импульсов соединен со счетным входом счетчика импульсов, со входом элемеHта И, со входом элемента задержки и с первым установочным входом многоканального блока приоритета, выход элемента И соединен с установочным входом счетчика импульсов и вторым установочным входом многоканального блока приоритета, вторая группа выходов многоканального блока при- 3о оритета соединена с группой входов элемента И.

Многоканальный блок приоритета содержит в каждом канале первый и второй элемент И, первый и второй триггер, при35 чем первый, вход первого элемента И каждого канала является информационным входом блока, выход второго элемента И каждого канала соединен с первыми входами первого и второго триггеров соответствующего канала и является выходом группы вы- 4р ходов блока приоритета, выход первого элемента И каждого канала соединен со вторым входом второго триггера соответствующего канала, выход которого соединен с первым входом второго элемента И соответ

45 ствующего канала, второй вход второго элемента И является первым установочным входом блока, второй установочный вход блока соединен со вторыми входами вторых триггеров всех каналов, первый выход первого триггера каждого канала со- gp единен со вторым входом первого элемента И соответствуюшего канала, вторые выходы первого триггера каждого канала образуют вторую группу выходов многоканального блока приоритета.

На чертеже приведена функциональная схема устройства для контроля параметров.

Схема устройства включает входы 1, контролируемых параметров, группу схем сравнения 2, первый элемент И 3, первый триггер 4, второй триггер 5, второй элемент И 6, генератор 7 импульсов, элемент

ИЛИ 8, управляющий выход блока памяти 9, блок 10 памяти, счетчик 11 импульсов, ЦАП 12, элемент 13 задержки, элемент

И 14 и многоканальный блок 15 приоритета. Каждый канал многоканального блока 15 приоритета содержит в каждом канале первый и второй элементы И 3 и 6 и триггеры 5.

Устройство работает следуюшим образом.

В исходном состоянии счетчик импульсов 11 и триггеры 4 и 5 установлены в «О», элементы И 3 открыты, а элементы И 6 и элемент И 14 закрыты, на входы 1 поданы контролируемые параметры.

Запуск многоканального измерителя производится через блок 10 памяти. Запускающий импульс появляется на его выходе 9 и через элемент ИЛИ 8 возбуждает генератор 7 импульсов. Выходной импульс последнего поступает на входы элемента задержки

13 и счетчика импульсов 11, изменяя на единицу его цифровое значение, в результате чего с выхода ЦАП 12 на входы схем сравнения. 2 подается напряжение первого такта развертки.

Если это напряжение превосходит по величине напряжения на некоторых входах l, то в соответствующих каналах срабатывают схемы сравнения и через элементы И 3 устанавливают триггера 5 этих каналов в единичное состояние, открывая соответствующие элементы И 6, в противном случае многоканальный блок приоритета 15 остается в исходном состоянии.

Импульс, поступивший на вход элемента задержки 13, задерживается последним на время переходных процессов в схеме сравнения 2 и многоканальном блоке 15 приоритета, после чего через элемент ИЛИ 8 вновь возбуждает генератор импульсов 7.

Импульс с выхода последнего поступает снова на вход элемента задержки 13 и счетчика импульсов 11, одновременно через открытые элементы И 6 производя запись информации со счетчика импульсов 11 в ячейки памяти блока 10, соответствуюшие номерам сработавших каналов. Этим же сигналом триггеры 4 и 5 сработавших каналов перебрасываются соответственно в единичное и нулевое состояние, блокируя эти каналы до конца развертки и открывая по соответствующим входам элемент И 14.

На входы схем сравнения 2 подается новое напряжение и следует очередной такт развертки. После нескольких тактов все каналы устройства окажутся заблокированными, что означает, что все поданные на входы 1 параметры замерены, поэтому очередной импульс с выхода элемента задержки

13, возбудив генератор импульсов 7. установит через открывшийся элемент И 14 счетчик импульсов 11 и триггеры 4 много959096 канального блока приоритета 15 в нулевое состояние. Устройство будет подготовлено к очередному циклу работы.

Таким образом, в предлагаемом устройстве исключается искажение информации за счет приписывания ряду каналов значений напряжений развертки последующих тактов, что повышает достоверность измерений, а также обеспечивается параллельная запись информации в блок памяти о всех сработавших на данном такте каналах и прерывание цикла развертки при измерении всех поданных на вход устройства напряжений, что повышает быстродействие устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля параметров логических блоков, содержащее блок памяти, генератор импульсов, счетчик импульсов, цифроаналоговый преобразователь, элемент ИЛИ, элемент задержки, многоканальный блок приоритета и группу схем сравнения, причем информационные входы устройства соединены соответственно с первыми входами схем сравнения группы, выход каждой схемы сравнения группы соединен с информационным входом соответствующего канала многоканального блока приоритета, первая группа выходов многоканального блока приоритета соединена с группой информационных входов блока памяти, первая и вторая группы информационных выходов счетчика импульсов соединены соответственно с группой адресных входов блока памяти и группой входов цифроаналогового преобразователя, выход цифроаналогового преобразователя соединен со вторыми входами схем сравнения группы, выход элемента задержки соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом генератора импульсов, управляющий выход блока памяти соединен со вторым входом элемента ИЛИ, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности контроля, в устройство введен элемент И, причем выход генератора импульсов соединен со счетным входом счет5 чика импульсов, со входом элемента И, с входом элемента задержки и с первым установочным входом многоканального блока приоритета, выход элемента И соединен с установочным входом счетчика импульсов, и вторым установочным входом многоканального блока приоритета, вторая группа выходов многоканального блока приоритета соединена с группой входов элемента И.

2. Устройство по п. 1, отличиюи1ееся тем, что многоканальный блок приоритета

l5 содержит в каждом канале первый и второй элемент И, первый и второй триггер, причем первый вход первого элемента И каждого канала является информационным входом блока, выход второго элемента И каждого канала соединен с первыми входами первого и второго триггеров соответствующего канала и является выходом группы выходов блока приоритета, вы;од первого элемента И каждого канала соединен со вторым входом второго триггера соответст25 вующего канала, выход которого соединен с первым входом второго элемента И соответствующего канала, второй вход второго элемента И является первым установочным входом блока, второй установочный вход блока соединен со вторыми входами вторых

3Q триггеров всех каналов, первый вход первого триггера каждого канала соединен со вторым входом первого элемента И соответствующего канала, вторые выходы первого триггера каждого канала образуют вторую группу выходов блока приоритета.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 489115, кл. G 06 Г !5/46, 1976.

2. Авторское свидетельство С(:СР № 485458, кл. G 06 F 15/46, !976.

959096

Составитель И. Сигалов

Редактор О. Колесникова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6795/67 Тираж 73Г Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля параметров логических блоков Устройство для контроля параметров логических блоков Устройство для контроля параметров логических блоков Устройство для контроля параметров логических блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для контроля и отладки цифровых управляющих систем, и может быть использовано для имитации функционирования объекта управления, в частности корабельного оружия

Изобретение относится к компьютерным технологиям, в частности к системам и способам формирования дамп файла при возникновении сбоя в работе программы (аварийном завершении программы) в вычислительных системах с ограниченными ресурсами

Изобретение относится к системе с многоядерным центральным процессором, в частности к способу устранения исключительной ситуации в многоядерной системе

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих вычислительных машин (УВМ), нечувствительных к сбоям программ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих вычислительных машинах (УВМ), например в системах управления газотурбинного двигателя

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для автоматизированной отладки программного обеспечения мультимашинных систем, работающих в реальном масштабе времени и имеющих общую память

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих вычислительных машинах (УВМ)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для выявления циклических процессов анализируемой программы, регистрации их параметров и хранения регистрируемой информации в блоке памяти с последующей выдачей по запросу
Наверх