Способ регистрации низкоэнергетичных ионизирующих частиц

 

СПОСОБ РЕГИСТРА1Д-Ш НИЗКОЭНЕРГЕТИЧНЫХ ИОНИЗИРУЮЩИХ ЧАСТИЦ, основанньй на измерении ионизации рабочего газа между двумя электродами , заключающийся во введении частиц через беспленочное окно в рабочий объем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регистрации при сохранении низким порога регистрации, рабочий газ в межэлектродном пространстве приводят в сверхзвуковой режим течения . сл ffffOf gD Од 4i О) (НА

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 01 Т 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

7..":»» . °,, и

; »-»»( а.: т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2923893/ l8-25 (22) 13.05.80 (46) 07.08.85. Бюл. Ф 29 (72) Г.Д. Алхаэов, В.Л. Варенцов и В.В. Ящук (71) Ленинградский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (53) 621.387.424(088.8) (56) Тишкин П.А. Экспериментальные методы ядерной физики. Л., ЛГУ, 1970, с. 21.

2. Бобыкин Б.В. и др., ЭТФ, 48, 1978, с. 560.

3. Авторское свидетельство CCCP

N 510872, кл. С 01 Т 1/18, 1975 (прототип).

„„SU„, 61 A (54)(57) СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧНЪ|Х ИОНИЗИРУ10ЩИХ ЧАСТИЦ, основанный на измерении ионизации рабочего газа между двумя электродами, заключающийся во введении частиц через беспленочное окно в рабочий объем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регистрации при сохранении низким порога регистрации, рабочий газ в межэлектродном пространстве приводят в сверхзвуковой режим течения.

961 4б1

Способ относится к области физического эксперимента и может быть использован при исследованиях с низ= коэнергетичными ионами и электронами для эффективной их регистрации и измерения энергии с помощью газовых ионизационных детекторов.

Регистрация ионизирующих частиц, использующая ионизацию рабочего газа в объеме между двумя электродами при прохождении заряженных частиц через газ, нашла широкое применение в самых различных областях техники и экспериментальной физики. Она может осуществляться в трех режимах: 15 ионизационном, пропорциональном и газоразрядном (1).

Ионизадионный режим используется, как правило, для регистрации частиц, создающих большую удельную иониза- 20 цию (о -частицы, другие ядра с большой энергией). В этом случае ионизационный ток при постоянном потоке ионизирующего излучения не зависит от небольшого изменения приложенного 5 к камере напряжения.

Для регистрации отдельных частиц с малой удельной ионизацией (электроны, ядра с малой энергией) применение ионизацион ого режима регистра- 30 ции практически невозможно, так как импульсы тока, возникающие в этом случае при прохождении ионизирующих частиц через рабочий газ, очень малы и амплитуды их сравнимы с шумами радиотехнических устройств.

С целью увеличения амплитуды им-, пульсов используют. газовое усиление ионизационного тока за счет вторичной ионизации при движении электро- 4Q нов в сильном электрическом поле. В этом случае возникает лавинный про— цесс газового усиления ионизационного тока. Если коэффициент газового усиления не зависит от числа первичных пар ионов„ то имеют дело с пропорциональным режимом регистрация.

В газоразрядном режиме используют самостоятельный разряд в газе, возникающий при определенной, довольно вы-5О сокой разности потенциалов, прило— женной к электродам регистрирующей системы. Давление рабочего газа в этом режиме обычно выбирают порядка

10 мм рт.ст. В этом режиме осуществля- ется лишь регистрация частиц без из— мерения их энергии. При регистрации низкоэнергетическлх ионизирующих частиц в одном из указанных режимов ,частицы вводят в объем рабочего газа через окно, закрытое тонкой пленкой.

Но даже наличие этой пленки приводит к значительным потерям энергии регистрируемых частиц до их попадания в объем рабочего газа. Возникает большая неопределенность в их энергии, что снижает точность измерений.

Так как пробеги указанных частиц малы, то толщиной пленки задается нижний энергетический порог регистрации частиц.

Для тяжелых ядер (сА 100 а.е.м) с энергией порядка )00 КэВ пробег в

2 гелии составляет величину 10 мкг/см .

Для ядер с меньшими А и для более тяжелого, чем гелий (А=4 а.е.м.), про.бег замедлителя будет еще меньше. В настоящее время нельзя сделать механически прочную пленку, способную выдержать перепад давлений 1

100 мм рт.ст. и имеющую толщину

2 меньше нескольких десятков мкг/см до".òàòî÷íîé площади. Таким образом, регистрация ионизирующих частиц с энергией меньше 100 КэВ в газораз- рядных устройствах, имеющих окно, закрытое тонкой пленкой достаточной площади, невозможна.

Известен способ регистрации электронов с энергией 1 КэВ и ионов с энергией меньше 300 КэВ в газоразрядном режиме L23.

В данном способе регистрируемые частицы вводились в объем рабочего

2 газа через очень тонкую (31 мкг/см ) коллодиевую пленку в окне, разделяющую объем детектора и высоковакуумный тракт. Минимальная энергия регистрируемых ионов и электронов огра— ничена толщиной пленки. Работа в ионизационном и пропорциональном режимах не эффективна.

Наиболее близким к изобретению является способ регистрации низкоэнергетичных ионизирующих частиц, основанный на ионизации рабочего газа между двумя электродами, заключающийся во введении частиц через беспленочное окно в рабочий объем 31.

Способ основан на регистрации ионизирующих частиц с помощью газоразрядного счетчика низкого давления и фотоэлектронного умножителя. В данном способе в газоразрядном счетчике поддерживалось давление рабочего газа 10 — 10 мм рт.ст. Малое дав-5

3 9614 ление рабочего газа позволило авторам использовать свободное от пленки ок-. но ° Несмотря на то что в данном способе использовался газоразрядный режим, сигнал на электродах получал- 5 ся очень малой амплитуды. Поэтому использовали для счета частиц сигнал от фотоумножителя, возникающий в момент зажигания разряда.

Основными недостатками данного IG способа являются довольно низкая его эффективность 5-6Х для электронов с энергией 15 КэВ и 24-287. для энергии электронов 1000-500 КэВ и невозможность использования способа для 15 газовых ионизационных детекторов в пропорциональном и ионизационном режимах и, следовательно, невозможность измерения энергии регистрируемых частиц. Эти недостатки обу- 20 словлены невозможностью создания более высокого давления рабочего газа без заметного ухудшения вакуума в прилегающей к детектору системе.

Целью изобретения является повы- 25 шение эффективности регистрации при сохранении низким порога регистрации.

Это достигается тем, что в способе регистрации низкоэнергетичных ионизирующих частиц, основанном на ионизации рабочего газа между двумя электродами, заключающемся во введении частиц через беспленочное окно в рабочий объем, рабочий газ в межэлектродном пространстве приводят в

35 сверхзвуковой режим течения любым из известных способов.

На чертеже представлена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Устройство состоит из камеры 1 40 напуска рабочего газа, сверхзвукового сопла Лаваля 2, рабочего объема детектора 3, анода в виде тонкой нити 4, окна 5, заземленного катода в виде цилиндра 6, отсекателя 7, камеры отсекателя 8, изоляторы 9.и 10 системы крепления нити и подачи высокого напряжения.

Между катодом и анодом поддерживается высокая разность потенциалов.

Сигнал снимается с анода.

Предлагаемый способ состоит в следующем. Рабочий газ, находящийся при достаточно высоком давлении (от 0,01 до 10 атм) в камере напуска 1, подают через сверхзвуковое сопло Лаваля

2 в камеру отсекателя 8.При истечении в вакуум сверхзвуковой поток га61 ф за, сформированный соплом Лаваля 2, обладает резкой границей с вакуумом.

Наличие трения между стенками сопла и прилегающим.к ним газом приводит к замедлению пристеночного слоя газа в сопле. Из-за вязкости это замедление распространяется вглубь струи.

Таким образом возникает дозвуковой пристеночный пограничный слой газа, который приводит к размытию границы между струей и вакуумом. Если не принимать специальных мер, например охлахфения рабочего газа в камере напуска, то произойдет ухудшение вакуума в прилегающих к детектору частях установки. Для отделения пограничного слоя от сверхзвукового ядра струи используют отсекатель 7. Тем самым обеспечивают более резкую границу между струей и вакуумом в рабочем объеме детектора 3 ° Пучок ионов или электронов низкой энергии поступает в рабочий объем детектора 3 через свободное от йленки окно 5. B результате иониэации при прохождении заряженных частиц в газе образуются электроны и ионы. Ионизация происходит в объеме между двумя электродами (ано= дом 4 и катодом 6), между которыми приложена разность потенциалов К .

В электрической цепи питания возникает импульс тока. Этот импульс и является регистрируемым сигналом. В ионизационном и пропорциональном режимах величина импульса тока несет информацию о энергии регистрируемых частиц. В газоразрядном режиме регистрируют только число частиц.

Так как длительность сигнала со6 ставляет величину «10 с, то существенно более медленный процесс направленного движения рабочего газа не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на работу детектора.

Для уменьшения вероятности пробоя сопло Лаваля 2 выполняют из изолирующего материала. Нить анода 4 крепится на оси системы с помощью изоляторов 9 и 10.

Излишки рабочего газа из камеры отсекателя и из рабочего объема откачиваются с помощью системы насосов (направление показано стрелками на чертеже).

Такое техническое решение позволяет обеспечить широкий диапазон плотности газа в рабочем объеме детектора, не ухудшая вакуум в прилегаю961461

Редактор О. Юркова

Техред И. Надь

Корректор В. Гирняк

Тираж 748 Подпн1с н о е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5720/i

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щих частях установки. В пересчете на толщину газовой струи в рабочем объеме Ъ = y o, где у плотность в струе (мкг/см ), of — диаметр струи (см), обеспечивают толщины h в диапазоне, (5 10 — 10 ) мкг/см2.

Изменение плотности рабочего газа в рабочем объеме детектора осущест вляется за счет изменения давления ра-fp бочего газа в камере напуска 1 и степени расширения газа в сверхзвуковом сопле Лаваля 2 и в камере отсекателя 8.

Широкий диапазон давлений и .отсутствие пленки, закрывающей входное окно детектора, позволяет использовать предлагаемый способ для регистрации ионов и электронов в любом из указанных выше режимов. 20

Верхний предел энергии регистрируемых частиц в режиме измерения энергии определяется максимально достижимой толщиной газа в рабочем объеме детектора (100 мкг/см ) и составляет 25

2 величину: для ионов — порядка сотен

КэВ, для электронов — порядка десятков КэВ. Нижний энергетический порог регистрации определяется способно— стью регистрируемых частиц произво- gp дить ионизацию рабочего газа, т.е. равен или несколько больше потенциала ионизации атомов рабочего газа (порядка десятков эВ).

Пример 1. Для регистрации 35 электронов в диапазоне энергий от

500 эВ до 30 КэВ их вводят в сверхзвуковую струю рабочего газа через свободное от пленки окно, как это показано на чертеже. Давление газа 4р в рабочем объеме детектора составляет величину 0,1 мм рт.ст., разность потенциалов между катодом и анодом 1200 В. Регистрация электронов осуществлялась в газоразрядном режиме. Эффективность регистрации электронов с энергией в указанном диапазоне 1007..

Пример 2. Для регистрации тяжелых ионов и диапазоне энергий от 100 эВ до 300 КэВ их вводят в сверхзвуковую струю рабочего газа через свободное от пленки окно.

Для обеспечения измерения энергии регистрируемых ионов используется пропорциональный режим регистрации.

При следующих параметрах детектора:

Давление газа в рабочем объеме детектора 1,6 мм рт.ст, Радиус катода 1 см

Радиус нити анода 0,01 см

Разность потенциалов между анодом и катодом V„= 570 В

Коэффициент газового усиления К 100

В этом случае толщина газовой струи в рабочем объеме детектора 30 мкг/см

2 что и обеспечивает работу детектора в -указанном диапазоне энергий тяжелых ионов практически со 1007-ной эффективностью.

Таким образом, изобретение позволяет значительно снизить энергетический порог анализируемых частиц, и его нижний предел определяется способностью регистрируемых частиц производить ионизацию рабочего газа. Эффективность регистрации обеспечивается равной почти 1007.

Способ регистрации низкоэнергетичных ионизирующих частиц Способ регистрации низкоэнергетичных ионизирующих частиц Способ регистрации низкоэнергетичных ионизирующих частиц Способ регистрации низкоэнергетичных ионизирующих частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучений и может .быть использовано в радиационных и дозиметрических приборах или в системах 'управления ядерных реакторов .Известны компенсационные ионизированные камеры, в которых точная регулировка компенсации осуществляется изменением степени насьщения тока в компенсационной части при регулировке потенциала высоковольтного электрода .Однако уменьшение степени насыцания ниже 100% нарушает линейность рабочей характеристики ионизационной камеры.Наиболее близким к изобретению является детектор ионизирующих излучений, содержащий две ионизационные камеры, включенные встречно и образованные поверхностями высоковольтного и управляющего электродов и размещенного между ними собирающего электрода
Изобретение относится к методам регистрации излучений
Изобретение относится к методам регистрации ионизирующих излучений

Изобретение относится к средствам для контроля и измерения излучения и, в частности, к стабильному и портативному проточному газовому счетчику Гейгера-Мюллера с открытым окном, способному контролировать ионизирующее излучение, а также к способу контроля такого излучения

Изобретение относится к области средств обнаружения и контроля ядерного излучения, конкретно к приборам для осуществления постоянного контроля содержания трития в воздухе, и может быть использовано для контроля радиационной обстановки, обусловленной тритием, на предприятиях и объектах, хранящих или ведущих работы с тритием

Изобретение относится к матричным детекторам ионизации газа для радиографических исследований рентгеновского или -излучения высокой энергии и основано на эффекте ионизации вторичных электронов, образуемых при взаимодействии излучения с рабочим газом под давлением

Изобретение относится к рентгеновскому ядерному приборостроению и может быть использовано для регистрации заряженных частиц и излучений

Изобретение относится к технике рентгеновской интроскопии, а именно к неразрушающему контролю и технической диагностике материалов и изделий, и может применяться в машиностроении, авиационной промышленности, энергетике, а также технике, используемой при досмотре багажа и ручной кладки пассажиров

Изобретение относится к устройствам для регистрации рассеянного в породе гамма-излучения при определении литологического состава и объемной плотности пород при гамма-гамма-каротаже геологоразведочных скважин
Наверх