Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин /ее варианты/

 

ЬП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 961581

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.02.81 (21) 3252318/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

A 01 В 71/06

ГесудерстееннмИ кемитет

СССР (53) УДК 631.072..36 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36 ле делам изобретений и еткрмтий

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

В. А. Дьяченко, В. А. Андрияшин, А. Д. Ефимов и П. А1 Стецко

Институт проблем надежности и дааговечности маши

АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН (ЕЕ ВАРИАНТЫ) 1

Изобретение относится к тракторостроению и сельскохозяйственному машиностроению, конкретно, к системе управления агрегатируемыми с трактором сельскохозяйственными машинами с рабочими органами, имеющими привод от вала отбора мощности трактора.

Наиболее близкой по технической сущности является система управления приводом рабочих органов навесных машин, включающая рычажный механизм управления валом отбора мощности трактора, кинематически связанный с упором, взаимодействующим с поворотным -относительно трактора элементом. (1).

Недостатком известной системы является то, что она не обеспечивает возможности работы с прицепными машинами, т. е. она не обеспечивает автоматическое отключение вала отбора мощности при относительных поворотах трактора и агрегатируемой с ним машины.

Цель изобретения — обеспечение возможности работы системы с прицепными машинами.

Указанная цель достигается тем, что система дополнительно снабжена копиром, установленным на поворотном в горизонтальной плоскости элементе, преимущественно снице прицепной машины, для взаимо5 действия с упором.

Указанная цель достигается также тем, что копир установлен на упоре для взаимодействия с поворотным элементом.

С целью обеспечения функционирования системы при движении агрегата по пересеченной местности, поворотный относительно трактора элемент выполнен поворотным в продольной вертикальной плоскости и имеет поперечный паз, причем остов трактора снабжен пальцем, свободный конец кото15 .рого расположен в пазу поворотного элемента.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой системы управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин, первый вариант; на фиг. 2 — то же,второй вариант.

Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин по первому варианту исполнения содержит упор

961581

10

Формула изобретения

Зо

50

1, жестко прикрепленный одним концом к подпружиненной телескопической тяге 2, установленной с возможностью поворота на оси 3 и взаимодействующей в точке А с рычагом 4 выключения вала 5 отбора мощности, и соединенной с тягой 6, связанной с рукояткой включения вала отбора мощности (не показана), расположенной в кабине трактора 7. Упор 1 другим концом взаимодействует с поворотным в горизонтальной плоскости относительно трактора 7 элементом 8, установленного для этого, например, на снице прицепной машины 9, и снабженного копиром 10. С целью исключения износов в кинематической паре взаимодействие между упором I и поворотным элементом 8 целесообразно осуществлять, например, через ролик 11.

Система дополнительно может снабжаться пальцем 12, одним концом жестко закрепленным на тракторе 7, а другим взаимодействующим с горизонтальным пазом 13, выполненным в поворотном элементе 8. При этом поворотному элементу 8 придается возможность поворота в вертикальной плоскости за счет установки его в горизонтальном шарнире 14, который имеет сквозное отверстие

15.

Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин по второму варианту содержит те же элементы, что и в первом и отличается от него тем, что копир 10 установлен на упоре 1, а на поворотном элементе 8 по обе стороны от копира 10 установлены ролики 11.

Система работает следующим образом.

При повороте трактора 7 относительно агрегатируемой с ним прицепной машины 9 поворотный элемент 8 приходит во взаимодействие с упором 1, поворачивающим подпружиненную телескопическую тягу 2, которая поворачивает рычаг 4 выключения и отключает привод вала отбора мощности трактора. При повороте подпружиненная телескопическая тяга 2 изменяет свою длину под воздействием рычага 4 выключения и надежно запирает его в положении Б, соответствующем отключенному валу отбора мощности.

При работе с навесными машинами установка пальца 12 на тракторе не требуется и поворотный элемент 8 фиксируется от поворота в вертикальной плоскости, например, установкой пальца в сквозное отверстие 15. В этом случае взаимодействие поворотного элемента 8 с упором 1 начинается с переводом механизма навесной системы в положение «Подъем». В дальнейшем система управления работает также, как и при агрегатировании с прицепными машинами.

Включение вала отбора мощности не зависит от последующих прямолинейного движения агрегата или опускания механизма навески и производится из кабины трактора посредством рукоятки, связанной через тягу 6 с рычагом 4 выключения.

Предлагаемая система надежно работает как при агрегатировании с прицепными, так и навесными машинами. Применение ее позволит исключить поломки механизма привода и обеспечить лучшие условия работы тракториста, благодаря автоматизации процесса выключения вала отбора мощности при повороте трактора в агрегате с прицепными машинами.

1. Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин, включающая рычажный механизм управления валом отбора мощности трактора, кинематически связанный с упором, взаимодействующим с поворотным относительно трактора элементом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности работы с прицепными машинами, система снабжена копиром, установленным на поворотном в горизонтальной плоскости элементе, преимущественно снице прицепной машины, для взаимодействия с упором.

2. Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин, включающая рычажный механизм управления валом отбора мощности трактора, кинематически связанный с упором, взаимодействующим с поворотным относительно трактора элементом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности работы с прицепными машинами, система дополнительно снабжена копиром, установленным на упоре для взаимодействия с поворотным элементом.

3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ее функционирования при движении агрегата по пересеченной местности, поворотный относительно трактора элемент выполнен поворотным в продольной вертикальной плоскости и имеет поперечный паз, причем остов трактора снабжен пальцем, свободный конец которого расположен в пазу поворотного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 728747, кл. А 01 В 71/06, 1978.

961581

Редактор П.Макаревич

Заказ 6935/1

Составитель С. Назаров

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 699 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин /ее варианты/ Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин /ее варианты/ Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин /ее варианты/ Система управления приводом рабочих органов сельскохозяйственных машин /ее варианты/ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному устройству для телескопических валов, в частности карданных валов для привода или приводов в сельскохозяйственных орудиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к тракторному машиностроению

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двойной передаче для привода сельскохозяйственных машин, состоящей из двух конических передач, которые соединены друг с другом через откидной подшипник с возможностью поворота

Изобретение относится к устройству для соединения сельскохозяйственного орудия с трактором, буксирующим его и приводящим через вал отбора мощности, с двойной передачей, состоящей из двух расположенных друг над другом и поворачиваемых друг относительно друга через опору вокруг вертикальной оси и соединенных по вращению угловых передач, причем одна угловая передача имеет приводную цапфу для соединения с валом отбора мощности трактора через приводной вал, а другая угловая передача имеет параллельный ей вал отбора мощности для дальнейшей передачи вращательного движения на орудие с траверсой, на которой закреплена двойная передача и которая служит для соединения с возможностью поворота двойной передачи с нижними тягами трактора вокруг горизонтальной оси, пересекающейся на расстоянии от вертикальной оси с элементами крепления корпуса двойной передачи на орудии и с элементами, позволяющими поворот орудия относительно продольной оси соответственно пересекающейся с обеими другими осями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам навески сельскохозяйственных машин на трактор
Наверх