Устройство для удаления пыли из зданий

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 961665 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.80 (21) 2973708/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, А 47 L 5/38(/.

В 08 В 15/00

Государственный комитет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.82 но делам изобретений н открытий (53) УДК 648.525 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Добромыслов, В. И. Гольдин, Ю. М. Соснер и Л. И. Вайсман

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт инженерного оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЫЛИ ИЗ ЗДАНИИ

Изобретение относится к централизованному удалению пылевидной фракции мусора из многоэтажных зданий гражданского и промышленного назначения.

Известно устройство для удаления пыли из зданий, содержащее трубчатые стояки с поэтажными вакуум-отсосами,сообщенные между собой нижними торцами и подсоединенные посредством общей магистрали через пылеосадитель к входному патрубку побудителя тяги 11).

Недостатками известного устройства являются значительная энергоемкость для получения достаточно глубокого вакуума в стояках, удаленных друг от друга, и необходимость глушения шума путем использования шумоглушителей.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем побудитель тяги, трубчатые стояки с поэтажными отсосами, связанные посредством общей магистрали через пылеосадитель с входным патрубком побудителя тяги, побудитель тяги выполнен в виде жидкостного насоса, при этом выходной патрубок связан с верхним торцом одного из стояков, а верхние торцы стояков связаны между собой.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2 верхняя часть одного из стояков.

Устройство содержит ряд вертикальных трубопроводов-стояков 1, на которых размещены поэтажные отсосы 2. Понизу и поверху стояки 1 соединены общей магистралью 3, замыкающейся на пылеосадителях 4 и жидкостном насосе 5.

К пылеосадителям 4 подведена через поплавковые клапаны 6 водопроводная вода, нижняя их часть совместно с переливом 7 соединена через запорную арматуру 8 с канализационной системой здания.

Верхнее соединение стояков 1 и магистралью 3 выполнено через реглирующие краны 9; Управление vcTpoHcTBOM осущестgp вляется с поэтажных пунктов (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

При необходимости уборки каких-либо помещений здания производится пуск уст961665

3 ройства путем включения насоса 5, затем подключения инвентарных гибких шлангов с уборочным инструментом к ближайшим вакуум-отсосам 2 стояков 1.

Вода, подаваемая насосом 5 в верхнюю часть магистрали 3, попадает в стояки 1, в которых при свободном стоке создается разрежение, величина которого регулируется ее количеством с помощью кранов 9.

Пылевоздушная смесь, образующаяся в стояках 1 при работе уборочным инструментом, попадает затем через нижнюю часть магистрали 3 в первичный и вторичный отстойники 4, откуда осажденная пыль в виде шлама периодически сливается в канализационную сеть, а вода снова поступает на циркуляцию в насос 5. Снижение уровня воды в отстойниках 4 компенсируется водой из водопроводной сети через поплавковый клапан 6, излишек сливается через перелив

7. По завершению цикла уборки насос 5 выключается.

Предлагаемое изобретение позволит снизить энергозатраты за счет отказа от оборудования для создания ваккума, отказаться от дефицитных вакуум-насосов, упростить конструкцию устройства и снизить капитальные затраты.

Формула изобретения

Устройство для удаления пыли из зданий, содержащее побудитель тяги, трубчатые стояки с поэтажными отсосами, связанные посредством общей магистрали через пылеосадитель с входным патрубком побудителя тяги, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, побудитель тяги выполнен в виде жидкостного насоса, при этом выходной патрубок связан с верхним торцом одного из стояков, а верхние торцы стояков связаны между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Система центрального пылевысасывания. Каталог фирмы Соуиеп Пухаллитехдас». Хельсинки, 1973, с. 14, 18.

961665 Яl2. 2

Составитель Н. Балабанова

Редактор И. Тыкей Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 6940/5 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления пыли из зданий Устройство для удаления пыли из зданий Устройство для удаления пыли из зданий 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 961664

Пылесос // 961663

Пылесос // 867376

Пылесос // 648201

Изобретение относится к пылесосу с дистанционным управлением, включающему двигатель, установленный в камере внутри основного корпуса для создания разрежения, мешок сбора пыли, закрепленный в отделении сбора пыли для сбора грязи и пыли, втянутых за счет разрежения, созданного двигателем, левое и правое колеса для перемещения основного корпуса

Пылесос // 2150226
Изобретение относится к области пылеуборочной техники, в частности к бытовым пылесосам

Изобретение относится к двуцелевым аппаратам для чистки ковров, полов и др

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Пылесос // 2240027
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Изобретение относится к системе робота-пылесоса, способным точно стыковаться с внешним зарядным устройством, и способу стыковки с внешним зарядным устройством, содержащим вывод электропитания, соединенный с источником коммунального электропитания, и выводной щиток для удерживания вывода электропитания и фиксирования внешнего зарядного устройства в заданном местоположении

Изобретение относится к пылесосу без пылевого мешка, который позволяет легко удалять накопленную пыль и очищать фильтр без необходимости замены пылевого фильтра
Наверх