Смеситель

 

< >961741

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Сеаетснив

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву г (22) Заявлено 17.02. 81 (21) 2965874/23-26 (И! М. Кл.

В 01 F 5/06 с присоединением заявки № „ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 3009.82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.09 .82

{33) УДК 66.063 (088. 8) (72) Автор изобретения

Р.М. Зейналов

-(7! ) Заявитель (54) СМЕЦИТЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в нефтяной и гавовой проььваленности для непрерывного приготовления тампонажных растворов, используеьых при цементировании нефтяных и газовых скважин.

Известен смеситель с устройством для регулирования плотности раствора, содержащим сменные резьбовые штуце,W (11.

Данный смеситель не обеспечивает йлавноГО бесступенчатого регулирования плотности тампонажного раствора.

Кроме того, ограниченная поверхность контакта воды с сыпучим .материалом снижает качество приготавливаемого раствора.

Известен смеситель для приготовле- ния тампонажных растворов, включающий смесительную камеру, приемную воронку и распределительное устройство с отверстиями для подачи воды (2).

Ццнако этот смеситель не с>беспечивает плавного регулирования плотности приготавливаемого тампонажного раствора, так как в йем не регулируется расход жидкости.

Кроме того, при смене насадки в момент несовпадения проходного отверстия с входным отверстием смеси-! тельной камеры давление в водоподающем насосе резко возрастает до ава5 рийного.

Цель изобретения — обеспечение плавного регулирования плотности и повышение качества тампонажного раствора.

10 Для достижения поставленной цели в смесителе, содержащем смесительную камеру, приемную камеру и распределительное устройство с отверстиями для подачи воды, укаэанное распределительное устройство снабжено механизмом изменения проходного сечения отверстий.

При этом распределительйое устройство выполнено в виде пластины, а

2(т отверстия в ней имеют серповицную. форму. Механизм изменения проходного сечения выполнен в виде толкателя и закрепленного на нем кулачка, а пластина снабжена щеками, размещенными на ее поверхности и взаимодействующими с кулачком.

На фиг. 1 изображен смеситель продольный разрезу на фиг. 2 — вид по стрелке А на .фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 1.

961741

Смеситель состоит из смесительной камеры 1 и приемной воронки 2.

В корпусе 3 установлено распределительное устройство в виде пластины 4 с отверстиями 5 для подачи воды.

Устройство снабжено механизмом 5 изменения проходного сечения отверстий 5, включающим толкатель 6 с приваренной .к нему рукояткой 7 с фиксатором 8. На толкателе 6 установлен кулачок 9, взаимодействующий со ще- 10 ками 10, имеющими возможность радиального перемещения. Щеки 10 связаны пружинами 11 и предназначены для изменения площади проходных отверстий, выполненных в пластине 4. Отверстия выполнены. серповидной формы.

При работе смесителя сухой тампонажный материал поступает в смесительную камеру 1 через приемную воронку 2. Вода в смесительную камеру подается из напорной линии 12, а именно вода поступает из корпуса 3 через серповидные отверстия 5 в плас-. тине 4,в смесительную камеру 1, где происходит перемешивание ее с сухим тампонажным метериалом. ГОтовый тампонажный раствор подается в сбросовую линию 13.

При вращении рукоятки 7 толкатель

6 перемещает кулачок 9 и тот, вращаясь, перемещает щеки 10. При этом из-ЗО меняется площадь проходных серповидных отверстий в пластине 4. Необходимая величина площади проходного отверстий фиксируется фиксатором 8.

Предлагаемое устройство обеспечи- 35 вает плавное регулирование плотности приготавливаемого тампонажного раствора. Исключается необходимость в ком-. плекте сменных насадков с разными сечениями щелей. Увеличивается поверхность монтажа воды с сыпучим материалом, что положительно влияет на качество тампонажного раствора.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий смесительную камеру, приемную воронку и распределительное устройство с отверстиями для подачи воды, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования плотности и повышения качества тампонажного раствора, распределительное устройство снабжено механизмом изменения проходного сечения отверстий.

2. Смеситель по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что распределительное устройство выполнено в виде пластины, а отверстия в ней имеют серповидную форму.

3. Смеситель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что механизм изменения проходного сечения выполнен в виде толкателя и закрепленного на нем кулачка, а пластина снабжена щеками, размещенными на ее поверхности и взаимодействующими с кулачком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Булатов A.È. Тампонажные материалы и технология цементирования скважин . М., Недра, 1977, с.44-46

2. Мамврийский A.Ñ. Техника и технология изготовления тампонажных смесей и растворов для цементирования глубоких скважин. Грозный, 1969., с. 72-75.

961741

ЯидЮ

Составитель Н. Федорова

Редактор А. Мотыль Техред Ж.Кастелевнч Корректор А. Ференц

Заказ 7 354/9 Тираж 6 22 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 899107

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для проведения процессов смешения, диспергирования, гомогенизации и массообмена в гомогенных и гетерогенных системах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вспенивания суспензий при тушении подземных пожаров

Изобретение относится к устройству интегральной химической обработки, приспособленному для использования со скоростными химическими реакциями, которое может встраиваться в более широкую интегральную структуру блоков множественной химической обработки или в интегральную систему

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано для непрерывного смешивания быстрополимеризующихся жидкостей в линиях грануляции и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к способу образования пены из жидкой и газообразной фаз, к способу обеспечения циркуляции пены в установке, а также к способу очистки установки за счет обеспечения циркуляции в ней пены

Изобретение относится к технологии получения стабильной пены, предназначенной для управления забойным давлением в условиях аномально низких пластовых давлений
Наверх