Полоз спортивных саней

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>962076 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.79 (21) 2854315/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М.к .

В 62 В 13/12

Гесударетеееный комитет (53) УДК 629.111..762 (088.8) по делам еэобретеннй и открытий

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 05.10.82 (72) Автор изобретения

1О. В. Алешки н (71) Заявитель (54) ПОЛОЗ СПОРТИВНЫХ САНЕЙ

Изобретение относится к полозьям спортивных саней.

Известен полоз, содержащий верхний и нижний слои, жестко скрепленные двумя боковыми кронштейнами; через которые проходят два лонжерона !1).

Недостатком известного полоза является то, что он не обладает достаточной пластичностью, что приводит к несоответствию кривизны полоза с кривизной окатываемой поверхности и, как следствие, к увеличению сил трения и уменьшению скорости движения саней.

Известен также полоз спортивных саней, содержащий связанные упругими элементами верхнюю и нижнюю части с прямолинейными участками и закрепленные на нижней 1S части полоза ограничители поперечного смещения указанных частей (2J.

Известный полоз не обеспечивает возможности управления санями путем изменения положения центра тяжести, а также не обеспечивает соответствия кривизны полоза кривизне окатываемой поверхности, что приводит к уменьшению скорости саней, Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик полоза.

Для достижения указанной цели полоз снабжен закрепленной на прямолинейном участке верхней части полоза и имеющей в продольном сечении форму сегмента вставкой, в которой выполнены пазы под упомянутые упругие элементы, причем верхняя и нижняя части полоза в поперечной вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести саней, жестко соединены между собой.

Кроме того, упругие элементы представляют собой пружины сжатия, а нижняя часть полоза выгнута вверх в продольном сечении.

На фиг. 1 изображены сани с частичным вырезом из полоза, общий вид; на фиг. 2— то же, без нагрузки.

Сани содержат боковые кронштейны 1, которые прикреплены к верхней деревянной части 2 полоза. Между верхней частью и нижней металлической частью 3 полоза расположена вставка 4 с пружинами 5. По вертикальной оси центра тяжести саней нижняя металлическая часть жестко прикреплена к верхней деревянной части центральным установочным болтом 6. Для крепления металлической части к деревянной предусмотрены также ограничители 7 и пе962076

Формула изобретения фиг.2

Составитель П. Шевяков

Редактор,Л. Горбунова Тех ред А. Бо и к а с Ко е кто М.

Заказ 7077/26 Т 662 орректор М. Шароши ираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 3 рфний и задний установочные болты 8 и 9, обеспечивающие вертикальное перемещение металлической части без поперечного смешения.

При движении по прямолинейному участку рабочая кромка полоза имеет форму прямой линии. Пружины 5 находятся в ненагру женном состоянии. При движении на криволинейном участке нижняя металлическая часть 3 под действием центробежной сйлы, приводящей к сжатию пружин 5, принимает профиль криволинейного участка.

Использование предлагаемого полоза позволяет увеличить скорость за счет уменьшения трения и повышения плавности хода саней.

1. Полоз спортивных саней, содержащий связанные упругими элементами верхнюю и нижнюю части с прямолинейными участками и закрепленные на нижней части поло4 за ограничители поперечного смещения ука— занных частей, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик полоза, он снабжен закрепленной на прямолинейном участке верхней части по5 лоза и имеющей в продольном сечении форму сегмента вставкой, в которой выполнены пазы под упомянутые упругие элементы, при чем верхняя и нижняя части полоза в поперечной вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести саней, жестко соединены между собой.

2. Полоз по п. 1, отличающийся тем, что упругие элементы представляют собой пружины сжатия.

3. Полоз по п. 2, отличающийся тем, что нижняя часть полоза выгнута вверх в продольном сечении.

Источники информации, принятые во вн11манМе при экспертизе

1. Патент Австрии № 242523, 20 кл. 63 А 36/04, 1965.

2. Патент Франции № 474755, кл. 63 В 24, 1915 (прототип).

Полоз спортивных саней Полоз спортивных саней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта, в частности к саням для спортивного спуска по снежному склону гор (натурбан)

Изобретение относится к области транспорта, в частности к самоходным устройствам для движения по снежному покрову: снежным мотоциклам, мотонартам и т.д

Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам и направлено на повышение надежности путем снижения динамических нагрузок на узел крепления
Наверх