Контейнер-платформа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 150181 (21) 3276434/27-11 (j$) М.Кл > с присоединением заявки ¹â€”

В 65 D 90/00

Государственный комитет

СССР но лелам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300982, Бюллетень ¹ 36 (ЯЗ УДК 621.869.88(088.8) Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

A. П.Биличенко, Г. Н. Чистяков, В. И. Иванов и A. М Р скин

С3 (54) КОНТЕЙНЕР-ПЛАТФОРМА

Изобретение относится к пакет1ным перевозкам, в част ности к перевозкам пакетных грузов в контейнеPOX °

Известен контейнер, содержащий жесткое основание и торцовые складные стенки 1).

Недостатком известного контейнера является то, что складные стенки препятствуют перемещению в нем пакетов груза.

Известен контейнер-платформа, содержащий основание с двумя торцовыми стенками и вертикальны;.m стойками с фитингами для захвата 2).

Недостаток этого контейнера-плат формы обусловливается необходимос- . тью крепления пакетов при подъеме и опускании контейнера.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем исключения падения груза во время перемещения и повышение производительности труда при погруэочноразгрузочных работах.

Для достижения поставленной цели контейнер-платформа снабжен установленными на верхних частях вертикальных стоек горизонтальными барабанами, на которых смонтированы с возможносг тью подъема и опускания предохранительные шторы, связачные с приводом, выполненным в виде канатно-блочной системы, при этом вертикальные стойки снабжены выдвижными штангамп, связанными с подвижными блоками системы,а предохранительные шторы одной стороной закреплены на барабанах, на которых закреплены также канаты подъема штор, а другой прикреплены к подвижным планкам, на которых закреплены канаты опускания штор укаэанной системы.

Кроме того. подвижные планки предохранительных штор установлены в, направлянх их пазах вертикальных стоек.

На Фиг. 1 изображен контейнерплатфорМа в положении погрузки или разгрузки, вид сбоку; на Фиг.2 — то же в положении подъема и опускания, на фиг .3 — вид по стрелке A на фиг.1, на фиг.4 — вид по стрелке Н на фиг.2.

Контейнер-платформа содержит nr.—

25 нование 1 с двумя торцовыми стенками. по углам которых смонтирбваны по ч тыре направляющие вертикальные стойки

2 и подвижная рама 3. В верхней части каждой стойки закреплены упоры 4, 30 которые воспринимают вес контейнера

962119 платформы с грузом при подъеме. Для подъема и опускания предохранительных штор по боковым сторонам контейнера установлены два горизонтальных барабана 5. Привод барабанов

Мля подъема предохранительных штор выполнен в виде канатно-блочной системы б, одни концы канатов которой закреплены на барабанах 5, а вторые - на подвижных каретках 7.

Полиспасты канатно-блочной сис- 10 темы состоят из подвижных блоков 8. установленных на осях кареток 7 и неподвижных блоков 9, установленных на осях, котоьые жестко закреплены на направляющих стойках 2. !5 каретки 7 установлены на выдвижных штангах 10, находящихся в прорезях стоек 2 и соединенных с подвижной рамой Э. Подъемные предохранительные шторы 1 1 одной стороной закреплены на барабане 5, а другой — на подвижных планках 12. перемещаемых в направляющих пазах 13 вертикальных стоек.

Привод опускания штор выполнен в виде канатно-блочной системы 14, полиспасты которой состоят из подвижных блоков 15. установленных на осях, закрепленных на каретках 7, и неподвижных блоков 16, установлен ных на вертикальных стойках 2. К план кам по двум сторонам одним концом пьикреплены канаты, вторые концы которых закреплены на каоетках 7. ,Цля направления канатов при. опускании штор на вертикальных стойках 2 35 на неподвижных осях установлены направляющие блоки 17.

Контейнер-платформа работает следующим образом. 40

На контейнер-платформу автопогрузчиком устанавливают пакеты груза.

Краном при Помощи автоматического захвата пооизводят эастропку эа угловые фытииги подвижной Рамы 3. 45

При подъеме контейнера штанги 10, соединенные с подвижной рамой, выходят из вертикальных стоек 2 до соприкосновения подвижных кареток 7, с упорами 4 на вертикальных стойках. При движении кареток с уста50 новленными блоками 15 создается усилие в канате канатно-блочной системы 14, соединенной с подвижными планками 12, к которым прикреплены предохранительные шторы 11.

Происходит. опускание предьхранительных штор с барабанов 5 в пазах 13 вертикальных стоек в нижнее положение . В этот момент системы подвижных 15 и неподвижных 16 и 17 блоков 60 работают как обратные полиспасты.

Одновременно канаты б тросо-блочной системы пои движении вверх подвижных блоков 8, установленных на каретках 7, наматываются на барабаны 5. 65

После выдвижения четырех штанг 10 до соприкосновения кареток 7 с упорами 4 производят подъем и перемещение контейнера-платформы на место выгрузки, например в трюм судна или на причал.

При установке контейнера-платформы в трюм или на причал штанги 10 вместе с каретками 7 и блоками 8 и 15 под действием веса автоматического захвата и веса подвижной рамы, опускаются вниз. Блоки 8 тросо-блочной системы б, создают усилия, под действием которого барабаны 5 вращаются в .обратную сторону, и происходит наматывание предохранительных штоо на барабаны, т.е. подъем штор из нижнего положения в верхнее. В этот момент системы подвижных 8 и неподвижных 9 блоков работают как обратные полиспасты. Одновременно с подъемом предохранительных штор выбирается слабина в канатах тросо-блочной системы 4, соединенных .с подвижными планками 12.

После установки контейнераплатформы в трюм судна или на причал производят выгрузку автопогрузчиком пакетов груза. Погрузка или выгрузка пакетов груза с контейнера-платформы возможна с двух сторон.

Применение предлагаемого устройства позволит увеличить производительность труда при погрузо-разгрузочных работах за счет более полного использования грузоподъемности подъемного механизма,.сократить численность занятых рабочих за счет исключения ручного труда на застропке и отстропке и исключить падение груза при перемещении контейнераплатформы с грузом.

Экономический эффект от использования одного контейнера-платформы составит 4000 руб.

Формула изобретения

1.Контейнер-платформа содержащий основание с двумя торцовыми стенками, вертикальными стойками с фитингами для захвата, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ьасширения функциональных воэможностей путем исключения падения груза во время перемещения и повышения производительности труда при погрузочнораэгруэочных работах, он снабжен установленными на верхних частях вертикальных стоек горизонтальными барабанами, на которых смонтированы с возможностью подъема и опускания предохранительные шторы, связанные с приводом, выполненным в виде канатно-блочной системы, пДи этом

962119 вертикальные стойки снабжены выдвижными штангами, связанными с подвижными блоками системы, а предохранительные шторы одной стороной закреплены на барабанах, на которых .закреплены также канаты подъема штор, а другой прикреплены к подвижным планкам, на которых закреплены канаты .опускания штор указанной сис- темы.

2. Контейнер-платформа по п.т, отличающийся тем, что . подвижные планки предохранительных штор установлены в направляющих пазах вертикальных стоек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СМА У 3612330, кл. 220-1,5, 1971.

2. Клименко K.Н.Контейнерные и о пакетные перевозки. M. "Транспорт", 1978, с.77, рис.5,7.

962119

Фыг.4

Составитель Е.Иконников

Техред A.Ü÷ 1<орректор О.Билак

Редактор A.Orap

Филиал ПЧП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7364/28 Тираж 70 8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Контейнер-платформа Контейнер-платформа Контейнер-платформа Контейнер-платформа Контейнер-платформа 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 952688

Контейнер // 2105710
Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения грузов, в частности полимерных изделий, и может быть использовано в контейнерах для них с состыкованным из отсеков цилиндрическим корпусом

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения испаряющихся продуктов и очистки их паров и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтяной и химической промышленности

Изобретение относится к способам сокращения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении их в резервуарах

Изобретение относится к области хранения, налива и отпуска потребителям легких органических соединений таких как топлива, растворители, углеводороды и хлорированные углеводороды, бензин, ацетон, четыреххлористый углерод и трихлорэтилен, и может быть использовано при эксплуатации наливных емкостей, например, на автозаправочных станциях

Изобретение относится к устройству для выравнивания скачков давления при возможных взрывах пыли или газа в замкнутых системах, как, например, элеваторах, трубопроводах и им подобных, с поворачивающейся вокруг оси качаний на выпускном патрубке откидной крышкой облегченной конструкции

Изобретение относится к области транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, в частности к технике защиты окружающей среды от паров, образующихся в резервуарах
Наверх