Бункерное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (),) 958269 (51) М. Кл.з

В 65 D 90/48

Государствеиимй комитет (53) УДК 621.798..34 (088.8) ло делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Николайчик и А..М. Шантыко

Днепропетровский государственный ордена Трудо

Красного Знамени проектный институт «Днепрогипро (71) Заявитель (54) БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам, а именно, к устройствам для контроля уровня заполнения, например, подземных бункеров.

Известно бункерное устройство для сыпучих материалов, которое содержит корпус и приспособление для указания уровня сыпучего материала, включающее блок источника излучения и детектор. С двух сторон корпуса выполнены камеры с ходками, в одной из которых установлен детектор, а в дру гой с противоположной стороны корпуса— блок источника излучения (1).

Недостатком известного устройства является необходимость сооружения двух камер с противоположных сторон корпуса с подводящими ходками к ним для размещения в одной из них источника излучения, а во второй — детектора, что приводит к увеличению объема горных выработок, а следовательно, и капитальных затрат, и создает неудобство при обслуживании, заключающееся в необходимости совершать переходы из одной камеры в другую, а также невозможность очистки стенок бункера от налипающего материала в месте расположения приспособления для указания уровня сыпучего материала.

Цель изобретения — обеспечение удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в бункерном устройстве для сыпучих материалов, содержащем корпус и приспособление для указания уровня сыпучего материала, включающее блок источника излучения и детектор, в корпусе устройства образова1о на ниша, а блок источника излучения и детектор расположены в боковых стенках ниши один напротив другого.

При этом нижняя стенка ниши расположена под углом, превышающим угол естественного откоса сыпучего материала, в торцевой стенке ниши образовано смотровое окно.

На фиг. 1 изображено бункерное устройство для сыпучих материалов, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1. го Устройство содержит корпус 1 и приспособление для указания уровня сыпучего материала, включающее блок источника 2 излучения и детектор 3. В корпусе устройства образована ниша 4, а блок источника 2

958269 излучения и детектор 3 расположены в боковых стенках 5 ниши один напротив другого.

С целью предотвращения залежей материала на нижней стенке 6 ниши и обеспечения тем самым надежной работы устройства, нижняя стенка ниши выполнена под углом, превышающим угол естественного откоса материала, находящегося в бункере.

Этот угол принимается в каждом конкретном случае в зависимости от физико-механических свойств материала.

В торцовоч стенке ниши выполнено смотровое окно 7, через которое производят очистку внутренних стенок ниши от налипающих илистых частиц. Для подхода снаружи к нише служит ходок 8.

I5

Устройство работает следующим образом.

При заполнении корпуса материалом заполняются также и ниши контроля верхнего и нижнего уровней материала. Контроль уровней производится при достижении материалом просвечиваемого уровня в нишах.

При этом контроль верхнего уровня происходит при перекрывании материалом луча источника излучения, т.е. при заполнении верхней ниши, а нижнего уровня — при опус- 5 кании материала ниже уровня луча, т.е. при опорожнении нижней ниши.

Уменьшение объема горных выработок достигается тем, что источник излучения и детектор размещают в одной нише, выпол, нной в стенке корпуса. Таким образом, зо из объема горных работ исключается одна камера и ходок для. подхода к ней.

Повышение удобства обслуживания достигается исключением переходов из одной камеры в другую, поскольку вся аппаратура находится в одной камере..

Использование описываемого устройства позволяет снизить объем горных выработок, необходимых для размещения и обслуживания приборов контроля уровня материала в подземных бункерах на 40 — 50% и повысить удобство обслуживания, так как источник излучения и детектор находятся в одной нише, что дает экономический эффект по капитальным затратам 5 — 6 тыс. руб. на одно бункерное устройство.

Формула изобретения

1. Бункерное устройство для сыпучих материалов, содержащее корпус и приспособление для указания уровня сыпучего материала, включающее блок источника излучения и детектор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства обслуживания, в корпусе устройства образована ниша, а блок источника излучения и детектор расположены в боковых стенках, один напротив другого.

2. Бункерное устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя стенка ниши расположена под углом, превышающим угол естественного откоса сыпучего материала, а в торцевой стенке ниши образовано смотровое окно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Киракосов Г. М. и др. Обслуживание радиоизотопных приборов. Киев, «Техника», 1973, с. 99 — 100.

958269 Составитель Н.,Слезина

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 6715 25 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», т. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункерное устройство Бункерное устройство Бункерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Резервуар // 2065393

Изобретение относится к стеллажном хране1 ию oxJIaждae ьrx грузов, в частности теплогенериругопщх грузов и грузов с узким температурным диапазоном и специальными условиями сохранения качества

Изобретение относится к системе для удаленного отображения уровня зерна, загружаемого в прицеп для перевозки зерна или в зернохранилище. Система содержит сенсорные полосы, прикрепленные к боковой стенке воронкообразных бункеров прицепа на расстоянии друг от друга. Сигналы от указанных датчиков передаются в электронный блок на передней стенке прицепа. Электронный блок включает в себя коммутатор для считывания статуса датчиков на полосе и беспроводной передатчик для передачи данных о состоянии на удаленный приемник и микропроцессор. Микропроцессор обеспечивает визуальное отображение высоты зерна в воронкообразном бункере по мере его загрузки. После калибровки системы, в процессе которой определяют число пикселей отображаемой загрузки и измеренную массу загрузки, сохраняют калибровочный показатель, соответствующий массе на пиксель, для использования при вычислении массы и объема последующих загрузок. Задачей изобретения является создание средства отслеживания наполнения прицепа для перевозки зерна из кабины тягача для информирования фермера о необходимости перемещения прицепа относительно шнека, используемого для загрузки воронкообразных бункеров прицепа. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх