Оконный блок

 

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Реслублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (li) 962568

* ..// (61) Дополнительное и авт. свнд-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 11. 04-77 (21) 2473057/29" 33

Е 06 В 3/02 с присоединением заявки М(23) Приоритет

1Ьвуаарстккккыб квинтет

СССР ав делам взобретениб, N вткриткй

Опубликовано 30.09.82 ° Бюллетень М36

Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК69. 028.

" . 2-184 (088. 8) 10. Д. Вильчинский, M. М. Герасимовйч, А. В.

М. И. Кудрявцев, Н. Т. Кузнецов, А. И. Лемеш

Л. С. Макаров, Г. Г. Михайлов, В. К. Совет и и М. И. Холоденко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОКОННЫЙ БЛОК

Изобретение относится к строительству и предназначено для ограждения зданий и сооружений различного назначения.

Известен оконный блок, включаю5 щии оконную коробку, деревянную. створку, алюминиевую накладную раму, жестко прикрепленную к створке с наружной стороны, и стеклодержатель, установленный с внутренней сторо-.., ны (1)

К недостаткам этого оконного .блока относятся сложность в закреплении стекла и невозможность егО замены без разборки блока.

Наиболее близким к предлагаемому является оконный блок, включающий оконную коробку, деревянную створку, жестко соединенную с алюминиевой створкой, имеющей горизонтальные полки и стеклодержатель Г-образной формы, при этом алюминиевая створка примыкает к деревянной торцом верхней горизонтальной полки, образую2 щей со средней горизонтальной полкой паз для крепежных элементов, которым стеклодержатель закреплен к алюминиевой створке )2).

1(недостаткам известного оконного блока относятся сложность сборки и наличие крепежных элементов, а также ненадежное закрепление стекла.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение автоматизации изготовления при. сохранении декоративных качеств.

Поставленная цель достигается тем, что в оконном блоке, включающем оконную коробку, деревянную створку, жестко соединенную с алюминиевой створкой, имеющей горизонтальные полки и стеклодержатели, один из кото- . рых выполнен Г-образной формы, полка стеклодержателя снабжена ребрами, концы которых имеют отгибы, а одна из горизонтальных полок алюминиевой створки имеет выступы, в стенках которых выполнены пазы для

962568

20 отгибов ребер.стеклодержателя, причем стенка стеклодержателя выполне-. на длиной, превышающей длину стенки алюминиевой створки.

На чертеже изображена нижняя часть оконного блока, вертикальный разрез.

Оконный блок включает оконную коробку 1, деревянную створку 2, алюминиевую створку 3, выполненную с вертикальной стенкой 4 и горизонталь ными полками 5 с расположенными на верхней горизонтальной полке выступами 6, имеющими s стенках пазы 7, стеклодержатель 8 с вертикальной стенкой 9 и горизонтальной полкой 10, выполненной с ребрами 11, имеющими отгибы. Стеклодержатель 8 удерживает стекло 12. Алюминиевая створка 3 может быть изготовлена, например, автоматической стыковой сваркой прямолинейных элементов, полученных разрезкой прессованного алюминиевого профиля на необходимо ": длине заготовки. Образованная таким способом 2 алюминиевая створка 3 подвергается электролитическому или химическому оксидированию для приобретения защитного стойкого и долговечного оксидного слоя. 30

Стеклодержатель 8 может быть изготовлен иэ прессованного алюминиевого профиля путем разрезки его на элементы необходимой длины с последующим нанесением декоративно-защитного слоя, например, способом цветного анодного оксидирования.

Алюминиевая створка 3 при сборке оконного блока примыкает к деревянной створке 2 своей вертикальной стенкой 4 и жестко соединяется с ней при помощи петель.

Остекление деревянной створки 2 производится штапиком. При остеклении алюминиевой створки 3 стекло 12 устанавливают на верхнюю горизонтальную полку 5 створки и закрепляют стеклодержателем 8. Для этого ребра 11 с отгибами защелкивают в пазах

7, образованных в стенках выступов

6, расположенных на верхней гориэонтагьной полке 5 алюминиевой створки 3.

При этом горизонтальная полка 10 стеклодержателя 8 упирается s стекло

12 и удерживает его от выпадения, а вертикальная стенка 9, выполненная с длиной, превышающей длину вертикальной стенки 4 алюминиевой створки, перекрывает открытую полость, образованную горизонтальными полками 5, и образует лицевую поверхность оконного блока. Нижняя горизонтальная полка 5 алюминиевой створки 3 обеспечит необходимую вертикальную и горизонтальную жесткость при разделении створок 2 и 3 при мытье стекол.

Замена стекол может быть произведена без разделения створок 2 и 3.

Открытая полость, образованная горизонтальными полками 5 алюминиевой створки 3, может быть использована для скрытой установки оконных механизмов и фурнитуры.

Предлагаемое конструктивное выпол-, нение оконного блока позволит упростить и обеспечить автоматизацию изготовления при сохранении декоративных качеств.

Формула изобретения

Оконный блок, включающий оконную коробку, деревянную створку, жестко соединенную с алюминиевой створкой, имеющей горизонтальные полки и стеклодержатели, один из которых выпол-. нен Г-образной формы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения автоматизации изготовления при сохранении декоративных качеств, полка стеклодержателя снабжена ребрами, концы которых имеют отгибы, а одна иэ горизонтальных полок алюминиевой створки имеет выступы, в стенках которых выполнены пазы для отгибов ребер стеклодержателя, причем стенка стеклодержателя выполнена длиной, превышающей длину стенки алюминиевой створки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ И 1509158, кл. Е 06 В 1/34, опублик. 1962.

2. Патент Финляндии И 32595, кл. Е 06 В 3/26, опублик. 1962, (прототип).

962568

Состав. тель Л. Забегина

Редактор А. Лежнина Техред М. Надь Корректор E° . Рошко

Заказ 7468/50 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оконный блок Оконный блок Оконный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в безрамном остеклении входных проемов выстовочных и демонстрационных залов, жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей

Изобретение относится к соединительному узлу для стеклянной стоечно-ригельной конструкции, в которой стойки и ригели выполнены из стекла с обеспечением выполнения ими несущей функции, причем передача нагрузок между балками и стойками осуществляется через стеклянный элемент

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклянных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон или дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей

Изобретение относится к технологии пакетирования преимущественно изделий столярных производств
Наверх