Воздухоподогреватель

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Респубиии

Веударстеенный квинтет

СССР во аелеи нзебретеннй н открытий (23) П риоритет

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07.10.82 (53) УДК 662.925 (088.8) А. E. Еринов, Б,. Д. Сезоненко, T. В. Скотникова, Т. В. Волкова, Я. Б. Полетаев, Ю. В. Чаплыгин, И. М. Битерман, E. С..Рамейская, И. С. Ган, М. А. Пашистов и М. Г. Фаерман (72) Авторы иЗобретения (7l) Заявитель

Институт газа АН Украинской CCP (54) ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Известен. также воэдухоподогреватель, содержащий соединенные между собой и примыкающие к газоходу воздушные камеры, каждая из которых подключена к своему подающему коллектору через перфорированную перегородку, установленную вдоль рабочей стенки камеры на заданном расстоянии от нее 12).

Недостатками этого воэдухоподогревателя являются местные перегревы и термические напряжения теплообменной поверхности, что снижает интенсивность теплообмена.!

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на промышленных печах в металлургии, машиностроении и в промышленности строительных материалов.

Известен воздухоподогреватель, содержащий центральный газоход, вокруг которого установлены одна над другой воздушные камеры, последовательно соединенные между собой (lj.

Однако использование одной воздушной струи ие позволяет организовать эффективный струйный теплообмен в каждом элементе известного воздухонагревателя.

Цель изобретения — интенсификация. теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что отверстия перфораций в перегородках размещены в шахматном порядке, причем расстояние меисду перегородкой и рабочей стенкой камеры и шаг между упомянутыми отверстиями превышает диаметр последних в 4 — 6 и

4 — 8 раз соответственно., 10

На фиг. 1 изображен в .здухоподогреватель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на- фиг. 1.

Воэдухоподогреватель содержит примыкающие к газоходу 1 воздушные камеры 2, каждая из

15 которых подключена к своему подающему коллектору 3 через перфорированную перегородку 4, установленную вдоль рабочей стенки

5 камеры 2 на заданном расстоянии от нее.

Отверстия 6 перфораций в перегородках 4 размещены в шахматном порядке, причем расстояние между перегородкой 4 и рабочей стенкой 5 камеры 2 и шаг между отверстиями

6 превьппают диаметр последних соответственно в 4-6 и 4 — 8 раз. Камеры 2 последователь3 964356 но соединены между собою воздуховодом 7, к которому они подключены через зазоры 8 между перегородкой 4 и их боковыми стенками 9.

Воздухоподогреватель работает следующим образом.

Холодный воздух через подающий коллектор

3 подается последовательно в воздушные камеры 2, где он проходя через перфорированную перегородку 4, струйно натекает на рабо- 1О чую стенку 5, нагревается и, перемещаясь вдоль последней, проходит через зазоры 8 и воздуховод 7 в подающий коллектор 3 следующей камеры.

Воздушные струи при истечении иэ отверстий перфорированной перегородки 4 расширяются. При расположении перфорированной перегородки от рабочей стенки на расстоянии, меньшем 4 диаметров отверстий перфораций, уменьшается площадь обдува рабочей стенки, вследствие того, что диаметр воздушных струй становится соизмеримым с диаметром этих отверстий. При расположении перфорированной перегородки от рабочей стенки на расстоянии более, чем 6 диаметров отверстий перфораций, площадь обдува рабочей стенки увеличивается, но интенсивность теплообмена струи с обдуваемой поверхностью уменьшается, так как уменьшается скорость обдува.

При относительном ala% между отверстия30 ми в перфорационной перегородке меньшем, чем 4 их диаметра, улучшается равномерность . температуры рабочей стенки, но интенсивность теплообмена уменьшается вследствие гидродинамического взаимодействия струй.

При значениях, относительного шага 3$ между отверстиями больших, чем 8 их диаметров, увеличивается неравномерность темпе ратуры рабочей стенки, что обуславливает местные перегревы и термические напряжения. Кроме того уменьшается коэффициент теплоотдачи от теплообменной поверхности к нагреваемому воздуху, так как уменьшается площадь рабочей стенки.

Таким образом, в предлагаемом воздухоподогревателе увеличивается коэффициент теплоотдачи от теплообменной поверхности к иагреваемому воздуху и уменьшается неравномерность температурного поля рабочей стенки.

Формула изобретения

Воэдухоподогреватель, содержащин соединенные между собою и примыкающие к газоходу воздушные камеры, каждая из которых подключена к своему подающему коллектору через перфорированную перегородку, установленную вдоль рабочей стенки камеры на заданном расстоянии от нее, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации теплообмеиа, отверстия перфораций в перегородках размещены в шахматном:порядке, причем расстояния между перегородками превышают диаметр последних в 4 — 6 и 4-8 раз соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1Тебеньков Б. П. Рекуператоры для промышленных печей. М., "Металлургия", 1979, с. 173. рис. 87.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N4 2790716/24-06, кл. 23 L 15/04, 1979.

964356

1

Составитель Т. Неверова

Техред Л. Пекарь

Корректор Ю. Макаренко

Редактор А, Огар

Заказ 7599/15

Тираж 598

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул Проектная, 4 ,Ф

Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх