Устройство для считывания информации с перфоносителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<п>964669 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву В 926690

Р К з (22) Заявлено 14. 01. 81 (21) 323.5827/18-24 с присоединением заявки HP

С 06 K 7/14 (23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.1082. Бюллетень ¹ 37

t33}ÓÄÊ 681. 327, .12 (088..8) н

Дата опубликования описания .07.10.82 (72) Авторы изобретения

Е В Мельцер и В Е Выборнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С ПЕРФОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к вычисли- тельной и информационной технике и может быть использовано дяя ввода информации в ЭВМ с перфоносителей.

По основному авт.св. М 926690 известно устройство для считывания информации с перфоносителя, содержащее информационные фотоприемники, соединенные с усклителямн, выходы которых соединены с первыми входами элементов И, последовательно соединенные скнхрониэирующкй фотоприемнкк, дифференцирующий усилитель, компаратор и формирователь, выход которого сое-. динен со вторыми входами элементов И, выходы элементов И являются выходами устройства (1).

Недостатком известного устройства является его низкая достоверность считывания в. старт-стопном режиме, когда на выходе сикхронизирующего фотоприемника возможно появление параэктных колебаний иэ-эа переходных процессов в оптоэлектрнческой и механической частях устройства. При этом на выходе дифференцирующего усилителя возможно появление лишне-.. го синхроимпульса, что может привести к неправильному считыванию информации.

Целью изобретения является расширение области применения устройства эа счет возможности считывания ин- . формацйи с -перфоносителей в стартстопном режиме.

Цель достигается тем, что в устройство введен дополнительный комларатор, вход которого. соединен с выходом фотоприемника, синхроенгналов, а выход — с третьими выходами элементов И.

На фиг.l представлена функциональная схема устройстват на фиг.2 — временные диаграммы, поясняющие принцип работы устройства. устройство содержит источник света {не показан), информационные фотоприемники 1, фотоприемник 2 синхросигналов, информационные усилители 3, элементы И 4, дифференцирующий уси..литель 5, основной компаратор 6, формирователь 7, дополнительный ком. паратор 8, информационнйе выходы 9 устройства..

На фиг.2 обозначено: временная диаграмма 10 сигнала на выходе фото-приемника синхросигналов в стартстопном режиме, форма сигнала ll на выходе дифференцирующего уснЗ0 лителя, сигнал. 12 на выходе основно"

964669 б5 го компаратора, сигнал 13 ка выходе .

Формирователя, сигнал 14 на входе информационных усилителей, сигнал

15 на.выходе информационных усилителей,. сигнал 16 на выходе дополнительного компаратора, результирующий сигнал 17 совпадения во времени сигналов на выходах блоков 7 и 8.

Свет от источника света проходя через отверстия перфоленты восприни- )p мается информационными и синхронизирующим Фотоприемниками 1 и 2. Выходные сигналы с выходов информационных фотоприемников через усилители 3 подаются на первые входы элементов И 4, на другие входы элементов И 4 подаются сигналы от двух каналов формирования синхросигналов, первый из которых состоит из последовательно соединенных дифференцирующего усилителя 5, компаратора б 2О и формирователя 7, а второй — из компаратора 8. Выходы элементов И 4 являются информационными выходами устройства. устройство работает следующим об- 25 разом.

При прохождении в позицию считывания синхронизирующих отверстий перфоносителя (перфоленты) мимо фотоприемника синхросигналов 2 на выходе З-О его формируется сигнал по форме близкий к синусоидальной с постоянной составляющей (фиг.2а).

На фиг.2а также показано паразитное колебание, появление которого З5 возможно только в момент начала движения перфоленты в старт-стопном режиме считывания информации. Это паразитное колебание имеет меньшую амплитуду по сравнению с колебаниями основного сигнала и может появиться в результате переходного процесса в оптоэлектрической и механической частях устройства и фотосчитывающего механизма, когда перфолента, находясь только под воздействием натяжения 45 рычагами кассет, может совершать возвратно-поступательное движение отнО» сительно синхронизирующего фотоприемника и источника света.

В режиме непрерывного считывания 50 информации паразитных колебаний нет.

Дифференцирующий усилитель 5 преобразует сигнал синусоидальной Формы с постоянной составляющей, снимаемой с фотоприемника синхросигналов 2, в выходной сигнал косинусоидальной формы беэ постоянной составляющей.

На .Фиг.2, 11 показано преобразован ное напряжение на выходе дифференцирующего усилителя с паразитным 60 колебанием на его входе.

Компаратор б преобразует косинусоидальный сигнал, снимаемый с выхода дифференцирующего усилителя 5, в сигнал прямоугольной формы в момент изменения иа .его входе знака сигнала (фиг.2, 12). Момент изменения сигнала на выходе компаратора 6 с положительного знака на отрицательный соответствует нулевому уровню продифференцированного сигнала и максимальному значению сигнала, снимаемого с фотоприемника 2.

Кроме того, сигнал с фотоприемника синхросигналов 2 поступает на первый вход дополнительного компаратора 8, который формирует на своем выходе сигналы прямоугольной формы, являющиеся вторыми импульсами синхронизации, только в те моменты, когда сигнал на его выходе превышает пороговый.

На фиг.2, 16 показаны сигналы прямоугольной формы на выходе дополнительного ком аратора 8.

В момент заднего фронта прямоугольного сигнала положительного знака компаратора 6 на выходе формирователя 7 синхроимпульсов Формируются короткие но длительности первые импульсы синхронизации.

На фиг.2, 13 показан паразитный лишний импульс синхронизации в момент времени и .

Первые и вторые импульсы синхронизации стробируют усиленные и ограниченные информационными усилителями 3 сигналы на элементах H 4 по второму и третьему входам соответственно, причем ииформационные импульсы на выход элементов И 4 проходят только при одновременном проходе импульсов от формирователя 7 и от компаратора 8.

Технико-экономический эффект предложенного изобретения заключается в воэможности использования устройства для считывания информации как в непрерывном режиме, так и в старт-стопном..формула изобретения

Устройство для считывания информации с перфоносителя по авт. .св. 9 926690, о т л и ч а ю щ е е—

;с я, тем, что, с целью расширения области применения за счет возможиос ти считывания информации с перфоносителя в старт-стопном режиме, оно содержит дополнительный компаратор, вход которого соединен с выходом

Фотоприемника,синхросигналов, а выход - с третьими выходами элементов И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 926690, кл. G 06 К 7/14, 1980.

964669

Составитель Н. Ииляев

Техред М.Тепер Корректор С.Ыекмар

Редактор Г.Волкова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7633/31 Тираж 733. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11«О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для считывания информации с перфоносителя Устройство для считывания информации с перфоносителя Устройство для считывания информации с перфоносителя Устройство для считывания информации с перфоносителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора информации и управления, например в системах идентификации объектов для их автоматического адресования

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации с перфорированных лент

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, полиграфии и может быть использовано в устройствах для ввода графичиской и текстовой информации
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к способу и устройствам для засекречивания штрихкода и установления подлинности штрихкода
Наверх