Способ и устройство фотоэлектрического считывания оптически контрастных меток с носителя информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17. 1?. 79 (21) 2854047/18-24 р ) g< з с присоеДинением заявки М—

G 06 К 7/14

Государственный комитет. СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 327. .12(088.8) (23) Приоритет

Опубликовано 2110,82. Бюллетень Йо 39

Дата опубликования описания 23.10.82 (72) Автор изобретения

А. В. Дутов

Научно-исследовательский институт ядерной зики при Томском ордена Октябрьской Революции и о4здена

Трудового Красного Знамени политехническом институте-.. .им. С. М. Кирова (71) Заявитель (S4) СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СЧИТЫВАНИЯ ОПТИЧЕСКИ КОНТРАСТНЫХ МЕТОК

С НОСИТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ

3 2

Изобретение относится к вычислиТельной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации, Известны способ и устройство для чтения информации с перфорированного носителя, сущестно которых заключается и том, что световой поток допол- . нительно модулируют, преобразуют в электрический сигнал, сравнивают с модулирующим сигналом и по результату сравнения судят о наличии информации 1 1J.

Недостатком этого устройства является то, что коррелированные с модулирующим сигналом помехи беспрепятственно проходят на выход сравнивающего устройства и воспринимаются как информационные сигналы, что снижает достоверность считывания.

Известно также фотоэлектрическое считывающее устройство, содержащее последовательно соединенные источник высокочастотных электрических сигналов, усилитель и источник света, фотоприемник, соединенный с резонанс-. ным усилителем и пороговый элемент, выход которого является выходом устройства.

В укаэанном устройстве реализован способ считывания информации заклю-, чающийся в том, что оптически конт- растные метки с носителя информации считывают путем формирования светового потока с постоянной и высокочастотной переменной составляющими модуляции светового сигнала, преобразования его в основной электрический сигнал и выделения высокочастотных колебаний (2).

Однако известное устройство и реализованный в нем способ имеет недостаточную достоверность считывания в связи с тем, что изменение свойств носителя, например прозрачности перфоленты, приводит к унеличению сигнала. на выходе резонансного усилителя и может принести к срабатыванию порогового устройства.

Целью изобретения является повышение достоверности считывания информации и надежности работы устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что одновременно со световым потоком формируют электромагнитный сигнал, когерентный с переменной составляющей светового потока, преобразуют его в дополнительный электрический сигнал, З0 смешивают его с основным электричес968831 ким сигналом, полученный сигнал детсктируют, сравнивают его с пороговым сигналом и по результату сравнения судят о наличии информации.

Устройство для реализации предлагаемого способа содержит частотный детектор, источник и приемник электромагнитных сигналов, соединенные соответственно с источником света и фотоприемником, вход частотного детектора соединен с выходом резонансного усилителя, а выход — с пороговым элементом.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит генератор 1, усилитель 2, источник 3 света, источник 4 электромагнитного сигнала, носитель 5 информации, фотоприемник б, приемник 7 электромагнитного сигнала, резонансный усилитель 8, частотный детектор 9, пороговый элемент 10, выход 11 устройства.

Существо предложенных способа и устройства считывания оптически контрастных. меток заключается в том, что сигнал высокой частоты от генератора 1 через усилитель 2 воздействует на источник 3 света и источник 4 электромагнитного излучения, свет, прошедший через носитель 5 информации, преобразуется в электрический сигнал фотоприемником, к которому подводится также и дополнительный сигнал от приемника электромагнитных волн. В результате взаимодействия этих сигналов на нелинейном элементе фотоприемника на выходе образуется частотно-модулированный сигнал, который выделяется резонансным усилителем 8 и подается на частотный детектор 9, на выходе которого появляются сигналы положительные в моменты соответствующие появлению метки и отрицательные при уходе этой метки из области обзора фотоприемника, а далее пороговый элемент 10 формирует выходные информационные импульсы, совпадающие с прохождением информационных меток в области обзора фотоприемников.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изобрете. ния заключается в повышении достоверности считывания за счет того, что частотно-модулированный сигнал с выхода фотоприемника подают на частотный, где он ограничивается по амплитуде, что позволяет устранить помехи, связанные с возможными локальными дефектами носителя, а также устраняется влияние разброса носителей по прозрачности, так как устройство реагирует только на изменение частоты сигнала на выходе. фотоприемника, а не на амплитуду сигнала.

Формула изобретения

1. Спосрб фотоэлектрического считывания оптически контрастных меток с носителем информации путем формиро15 вания светового потока с постоянной

d и высокочастотной переменной составляющими модуляции светового сигнала, преобразования его в основной электрический сигнал. и выделения высокочастотных колебаний, о т.л и ч а ющ и .й с я тем, что, с целью повышения достоверности считывания информации, одновременно со световым потоком формируют электромагнитный сигнал, когерентный с пеРеменной составляющей светового потока, .преобразуют его .в дополнительный электрический сигнал, смешивают его с основным электрическим сигналом, полученный сигнал детектируют, сравнивают его с пороговым сигналом и по результату сравнения судят о наличии информации.

2.. Устройство для осуществления способа по и. 1, содержащее последовательно соединенные источник высоЗ5 кочастотных электрических сигналов, усилитель и источник света,. фотоприемник, соединенный с резонансным усилителем, пороговый элемент, выход которого является выходом устройства, 40 о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит частотный детектор, источник и приемник электромагнитных сигналов, соединенные соответ45 ственно.с источником света и фотоприемником, вход частотного детектора соединен с выходом Резонансного усилителя, а выход — с пороговым элементом.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 4150783, кл. 235-458, опублик. 1979.

2. Патент Японии Р 49-30375, кл. 97(7) В 23, опублик. 1968 (прототип).

968831

Составитель Н. Миляев

Редактор Н. Рогулич Техред А.Ач Корректор М. Коста

Закаэ 8177/78 Тираж 731 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раунская наб. ° д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ и устройство фотоэлектрического считывания оптически контрастных меток с носителя информации Способ и устройство фотоэлектрического считывания оптически контрастных меток с носителя информации Способ и устройство фотоэлектрического считывания оптически контрастных меток с носителя информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора информации и управления, например в системах идентификации объектов для их автоматического адресования

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации с перфорированных лент

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, полиграфии и может быть использовано в устройствах для ввода графичиской и текстовой информации
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к способу и устройствам для засекречивания штрихкода и установления подлинности штрихкода
Наверх